Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры к госу 2 группа (1).docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Порядок оформления квитанции формы тс-21

7. Квитанция формы ТС-21 выдается при принятии на временное хранение иностранной валюты, валюты Российской Федерации, драгоценных металлов и драгоценных камней, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации с соблюдением правил таможенного оформления и таможенного контроля, если таможенное оформление данных товаров не может быть завершено до выполнения лицом, их перемещающим, требований, установленных законодательством Российской Федерации, при невозможности немедленного возврата вывозимых товаров на территорию Российской Федерации либо их вывоза с территории Российской Федерации.

Принятие таможенными органами на временное хранение иностранной валюты, валюты Российской Федерации, драгоценных металлов и драгоценных камней, пересылаемых из Российской Федерации и в Российскую Федерацию в международных почтовых отправлениях, осуществляется без использования квитанции формы ТС-21 в соответствии с порядком, установленным Таможенным кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами ФТС России.

8. Для принятия таможенными органами на временное хранение иностранной валюты, валюты Российской Федерации, драгоценных металлов и драгоценных камней физическое лицо одновременно с подачей пассажирской таможенной декларации на сумму, не превышающую норму вывоза указанных товаров, подает письменное заявление о намерении сдать валюту, драгоценные металлы и драгоценные камни, перемещаемые физическим лицом сверх установленных законодательством Российской Федерации норм, на временное хранение с использованием квитанции формы ТС-21.

9. Иностранная валюта, валюта Российской Федерации, а также драгоценные металлы и драгоценные камни, принятые таможенным органом по квитанции формы ТС-21, хранятся в течение двух месяцев со дня принятия.

По мотивированному запросу заинтересованного лица таможенный орган продлевает указанный срок. Предельный срок временного хранения составляет четыре месяца.

10. До истечения указанного срока сданные на временное хранение таможенному органу иностранная валюта, валюта Российской Федерации, а также драгоценные металлы и драгоценные камни при предъявлении квитанции формы ТС-21 могут быть возвращены лицу, сдавшему их на временное хранение, либо лицу, обладающему в отношении этих товаров соответствующими полномочиями.

Указанные лица при получении сданных на временное хранение иностранной валюты, валюты Российской Федерации, драгоценных металлов и драгоценных камней проставляют подпись, подтверждающую их получение, на обоих листах квитанции формы ТС-21, которые остаются в таможенном органе.

Вывоз с территории Российской Федерации иностранной валюты, валюты Российской Федерации, драгоценных металлов и драгоценных камней, принятых на временное хранение при их ввозе на территорию Российской Федерации, осуществляется под контролем таможенных органов.

11. По истечении установленного срока временного хранения невостребованные иностранная валюта, валюта Российской Федерации, а также драгоценные металлы и драгоценные камни могут быть обращены в федеральную собственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пассажирская таможенная декларация (ПТД) регламентируется Приказом ФТС РФ от 30 ноября 2007 года N 1485 «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка ее заполнения», вступившим в силу в апреле 2008 года. Бланк пассажирской таможенной декларации заполняется при таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Заполнение таможенной декларации осуществляется в двух экземплярах, ручкой, на русском или английском языках. Бланк пассажирской таможенной декларации предполагает сообщение большинства сведений путем проставления знака «икс» в соответствующие квадраты формы. Изменения и дополнения подписываются лицом, декларирующим товары, и заверяются печатью и подписью уполномоченного лица таможенного органа.

В случае следования через границу транзитом, помимо квадрата «транзит» отмечается и направление движения – «въезд» или «выезд». В пункте 1 лицо, декларирующее товары, должно разборчиво вписать сведения о себе – ФИО, гражданство, реквизиты паспорта и т.п. согласно требованиям формы. В случае сопровождения детей до 16 лет, в соответствующую строку вносится их количество.

В пункте 2 необходимо указать количество мест багажа, имеющегося при себе (подпункт 2.1.), а также находящихся в несопровождаемом багаже, согласно грузосопроводительным документам (подпункт 2.2.). При этом сведения об автомобиле, следующем в несопровождаемом багаже, указываются в пункте 4 (подпункт 4.2.) на оборотной стороне декларации.

400

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]