Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры СМК.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
173.06 Кб
Скачать
  1. Роль смк в деятельности политических партий и движений

Стратегия и тактика социального развития должны определяться в режиме диалога всех сил, составляющих социальное взаимодействие. Поэтому политические партии и движения, предлагающие обществу конкретный путь социального развития, нуждаются в электорате, в получении мандата от населения на реализацию этого пути, а общество нуждается в конкуренции этих программ, их соревновательности, т.е. обществу нужен выбор.

Целенаправленные усилия политических партий и движений по созданию стабильных коммуникационных каналов для налаживания общения с массами объясняются необходимостью привлечения сторонников конкретной программы социально-политического развития. Кроме того, любая программа имеет персонифицированный характер; общество выбирает .грамму своего развития в «пакете» с личностями, которые будут ее осуществлять, но информирование общества о деятельности политического субъекта оказывается полным благодаря функционированию СМК в системе современной демократии зависимо от индивидуальных усилий самого субъекта. Можно предположить, что такое активное использование МК влечет за собой усиление политизированности общества в плане столкновения интересов разных общественных групп, лоббирования этих интересов в борьбе за власть, повышения роли участия масс в выборах политических лидеров и т.д. Естественно, что все это находит отражение и в содержании СМК.

  1. Влияние предпринимательства на деятельность смк

В прессе и других СМИ интересы предпринимательства чаще всего представляются с помощью PR-технологий. Рассмотрим поэтапное движение информации, уделяя особое внимание PR-логике и PR-компонентам.

Этап 1. Руководитель формулирует свое видение развития какого-либо процесса.

Этап 2. К работе подключаются корпоративные специалисты, которые занимаются фиксацией и первичной интерпретацией послания. Общий смысл интерпретации (кодирования) заключается в переводе послания в знаковую систему, понятную одной или нескольким целевым группам.

Этап 3. На этапе вторичной интерпретации корпоративные и привлеченные специалисты проводят развернутый комплекс действий по многоступенчатой дифференциации посланий: по тематике (пакет информационных поводов); по форме (историческая справка, биографии, тексты интервью, тематические брошюры, набор компонентов фирменного стиля); по стилю и содержанию и т.д.

Этап 4. Выбор и использование каналов распространения формации. Эффект от «попадания» послания определяется не только правильным выбором каналов, но и дифференциацией посланий для этих каналов. Понятно, что будут существенно различаться кие формы посланий, как выступление перед целевой аудиторией, рекламный блок для СМИ и т.д. Так же неодинаковы целевые группы: речь может идти о персонале организации, населении страны в целом, о самих СМИ. Соответственно могут различаться сами пресс-релизы и выступления в зависимости от того, кому они адресованы.

Этап 5. На пути информации к сознанию целевых групп всегда присутствуют субъективные барьеры восприятия. Они возникают из-за ситуационных состояний, психофизиологических особенностей целевых групп и т.п.

Этап 6. Пройдя эти барьеры, «сухой информационный остаток» закрепляется в сознании.

Этап 7. Вне зависимости от того, совершены целевыми группами желаемые действия или нет, какие-то изменения в уровнях восприятия произошли. Фиксация этих изменений и доведение их до головного звена в коммуникативной цепи одновременно означают завершение одного информационного цикла и начало следующего.

В данном случае PR-специалист выступает интерпретатором посланий и проводником в коммуникативной цепи, способным охватить все уровни дифференциации, а затем отобрать необходимый.