Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
593.29 Кб
Скачать

1. Определение информатики. Появление и становление информатики. Источники информатики.

Информатика – это область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования информации с помощью компьютеров и их взаимодействием со средой применения.

Термин информатика возник в 60-х гг. во Франции для названия области, занимающейся автоматизированной обработкой информации с помощью электронных вычислительных машин. Французский термин образован путем слияния слов “информация” и “автоматика” и означает “информационная автоматика или автоматизированная переработка информации”. В англоязычных странах этому термину соответствует синоним computer science (наука о компьютерной технике).

В качестве источников информатики обычно называют две науки — документалистику и кибернетику. Документалистика сформировалась в конце XIX века в связи с бурным развитием производственных отношений. Ее расцвет пришелся на 20-30-е годы XX века, а основным предметом стало изучение рациональных средств и методов повышения эффективности документооборота.

Основы близкой к информатике технической науки кибернетики были заложены трудами по математической логике американского математика Норберта Винера, опубликованными в 1948 году, а само название происходит от греческого слова (kybemeticos — искусный в управлении).

Сегодня на практике кибернетика во многих случаях опирается на те же программные и аппаратные средства вычислительной техники, что и информатика, а информатика, в свою очередь, заимствует у кибернетики математическую и логическую базу для развития этих средств.

2. Предмет, задачи и методы информатики. Экономическая информатика.

Предмет информатики составляют такие понятия, как:

·    средства вычислительной техники;

·    программное обеспечение средств вычислительной техники;

·    средства и методы взаимодействия человека со средствами вычислительной техники и установленными на них программными средствами (программным обеспечением);

·    информационные ресурсы;

·    методы и средства взаимодействия человека с информационными ресурсами на базе средств вычислительной техники с использованием соответствующего программного обеспечения.

Основные методы информатике:

- анализ и синез

-индукция,дедукция

- формализация

- моделирование

-конкретизация

Основные задачи информатки:

- исследование информационных процессов

- разработка информационной технике

- создание новейших технологий переработки информции

- решение научных и инжеренр.создания, внедрения и эффективного использования компьюторной техники и технологии

Экономическая информатика (информатика от франц. information – информация и automatique – автоматический; буквально « наука об автоматизации обработки информации») – наука об информационных системах, применяющихся для подготовки и принятия решений в управлении, экономике и бизнесе, а также об экономике этих систем

3. Структура информатики: технические средства, программные средства, алгоритмические средства. Информатика как фундаментальная наука, как отрасль народного хозяйства и как прикладная дисциплина.

Скруктура информатики:

Технические средства- инженерно-физические и технические принципы информатики связанные с проектирование разработкой использование технических средств.

Программные средства – практически проблемы информации связаны с программированием и моделированием.

Алгоритмические средства- решают теоретические проблемы, информация связана с формированием и использование теории программирование.

Информатика как фундаментальная наука, как отрасль народного хозяйства и как прикладная дисциплина:

Фундаментальная наука- теория информационных систем, разработка методов,создание информационного обеспечения.

Отрасль народного хозяйства- производство технических средств, прогамнных продуктов, разработки технологий ,переработки информации.

Прикладная дисциплина- закономерность информационных процессов, создание информационных моделей коммуникаций,разработкой систем и технологий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]