Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры к госу 2 группа (1).docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Глава 43. Таможенная процедура отказа в пользу государства

Статья 310. Содержание таможенной процедуры отказа в пользу государства

1. Отказ в пользу государства - таможенная процедура, при которой иностранные товары безвозмездно передаются в собственность государства - члена таможенного союза без уплаты таможенных платежей и без применения мер нетарифного регулирования.

2. Товары, помещенные под таможенную процедуру отказа в пользу государства, приобретают статус товаров таможенного союза.

77. Таможенный контроль: понятие, виды, форма

Таможенный контроль — совокупность мер, осуществляемых таможенными органами РФ в целях обеспечения соблюдения законодательства РФ о таможенном деле, а также законодательства РФ и международных договоров РФ, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы РФ. Это единственное определение таможенного контроля, содержащееся в действующем законодательстве по таможенному делу.

Согласно содержанию п. 2, 10 ст. 10, п. 16 ст. 18, ст. 180 ТК РФ таможенный контроль производится должностными лицами таможенных органов РФ. Таким образом, субъектами таможенного контроля, то есть лицами, правомочными на его производство, являются сотрудники таможенных органов РФ.

Цель таможенного контроля - проверка соблюдения законности перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, а также соблюдения условий избранного таможенного режима и осуществления предпринимательской деятельности в сфере таможенного дела.

В зависимости от предмета различают таможенный контроль товаров, таможенный контроль транспортных средств, таможенный контроль услуг.

В зависимости от направления перемещения товаров и транспортных средств различают таможенный контроль ввозимых на таможенную территорию России, вывозимых с таможенной территории России и транзитных (перемещаемых через таможенную территорию России) товаров.

Характер участия в осуществлении таможенного контроля таможенных органов сотрудничающих стран позволяет выделить такие его разновидности:

- односторонний таможенный контроль, когда таможенный досмотр проводят, как правило, таможенные органы только одной из стран;

- двусторонний таможенный контроль, когда таможенный досмотр проводят раздельно таможенные органы каждой из стран;

- совместный таможенный контроль, имеющий место в случае осуществления таможенного досмотра одновременно таможенными органами обоих государств.

Таможенный контроль может быть однократным и повторным в зависимости от того, сколько раз товары и транспортные средства перемещаются через таможенную границу в течение определенного периода.

В зависимости от видов транспорта, перемещающего товары, различают: таможенный контроль на водном транспорте; над железнодорожными перевозками; над международными авиапере-возками; над автомобильными перевозками; таможенный контроль товаров, перемещаемых стационарными транспортными средствами (трубопровод, линии электропередач), а также международных почтовых отправлений, включая экспресс-доставку и дипломатическую почту.

Формами таможенного контроля являются: проверка документов и сведений; устный опрос; получение пояснений; таможенное наблюдение; таможенный осмотр товаров и транспортных средств; таможенный досмотр товаров и транспортных средств; личный досмотр; проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков; осмотр помещений и территорий для целей таможенного контроля; таможенная ревизия.

Все формы таможенного контроля можно подразделить на документальные и фактические.

Документальный таможенный контроль осуществляется путем проверки документов на товары и транспортные средства и представляет собой процедуру, при которой проводится проверка достоверности сведений, представленных в таможенные органы при таможенном оформлении, с целью установления подлинности документов и достоверности, содержащихся в них сведений, и соответствия их действующим правилам таможенного законодательства Российской Федерации и полноты оформления. Документы проверяются перед таможенным осмотром или досмотром товаров и транспортных средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]