Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по стратегии предприятия.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
394.75 Кб
Скачать

1.3. Стратегия — результат или процесс?

В настоящее время в экономической литературе существует вопрос сочетания или разделения подходов к определению стратегии: стратегия как процесс и стратегия как результат.

При рассмотрении стратегии как процесса стоит получить ответы на такие вопросы:

Какое положение занимает предприятие на внутреннем рынке?

Какое положение предприятия относительно конкретного сегмента рынка?

Чего хочет достичь предприятие и каким желает быть?

Как, когда и где производить товары или предоставлять услуги для достижения своих целей?

3. Е. Шершнева и С. В. Оборская 3отмечают: «Определение «стратегии как результата» связано с отождествлением целей и стратегии и обусловлено необходимостью установления конкретных ориентиров для осуществления стратегической деятельности». Авторы в этой связи выделяют три подхода к трактовке стратегии:

стратегия как образец;

стратегия как цель управления;

стратегия как позиция на рынках.

Комментарий относительно первого подхода. Уточнение стратегии как определенного образца имеет свое содержание. Образец, в словаре русского языка4 — это эталон в деятельности любого предприятия или любой организации. На эталон всегда ориентируются и принимают его в качестве «маяка», на который и производится ориентация деятельности предприятия в современном нестабильном экономическом пространстве. Следовательно, в соответствии со словарным толкованием под образцом будем понимать:

показательное или пробное изделие (в нашем случае действие, план);

способ построения, вид, форма;

то, почему нужно следовать, наследовать и на что ориентироваться.

Поэтому при рассмотрении стратегии как образца стоит понимать стремление предприятия приблизиться к этому «эталону». В большинстве случаев менеджеры при руководстве организацией за образец принимают, как правило, процветающую фирму (или предприятие), проводят анализ ее производственно-хозяйственной деятельности и пытаются заимствовать ее опыт. В свое время японская фирма «Камацу» изучала деятельность американской фирмы «Катерпиллер», которая охватывала 60-70 % мирового рынка сельскохозяйственных, транспортных строительных и других видов техники. И потому в настоящее время «Камацу» является главным конкурентом среди аналогичных компаний «своего образца». «Камацу» уверенно вытесняет продукцию «Катерпиллер» в соответствующих сегментах внутреннего и внешнего рынков.

Комментарий ко второму подходу. Стратегию как цель управление можно определить как идеальную модель предприятия, в которой реализуется виденье его руководителей (владельцев).

Комментарий к третьему подходу: стратегия как позиция на рынках. Такое отождествление дает возможность укрепить конкурентную позицию, расширить свое участие на рынках и успешно вести «военные действия» по завоеванию (увлечению) новых рынков. В этом контексте З. Е. Шершнева и С. В. Оборская указывают, что «стратегия — конкретизированая в конкретных показателях позиция, которую занимает предприятие в среде; это своеобразный взгляд на внутреннюю и внешнюю среду и попытка определить пути эффективного приспособления к внешним, неконтролированным фирмой факторам, а также проведению необходимых изменений элементов внутренней среды и их комбинаций».

П. Дойль характеризует стратегию как комплекс используемых менеджментом решений относительно размещения ресурсов предприятия и достижения долгосрочных конкурентных преимуществ на целевых рынках. Отсюда выплывает, что стратегия устанавливает направления деятельности предприятия: на какие конкретно товары и рынки компания направляет денежные и трудовые ресурсы и как именно это будет сделано. То есть каким образом будет организованная работа по формированию потребительских преимуществ.

И. Ансофф утверждает, что «грамотный специалист бизнеса всегда сумеет разглядеть за успехом фирмы ту или другую оригинальную стратегию.

...Без стратегии у менеджера нет продуманного плана действий, нет путеводителя в мире бизнеса, нет единой программы достижения желаемых результатов.

...Разработка стратегии является одной из основных функций менеджмента.

...Удачная стратегия и ее умелая реализация — именно те признаки сформированного управления, которым стоит доверять.

...Чем лучше продуманная стратегия и чем более умело она выполнена, тем больше у компании шансов на сильную, позицию. Блестящее выполнение хорошей стратегии — это не только проверенный рецепт успеха в бизнесе, но и лучшая проверка, на сформированное управление».

Трудно не согласиться с автором этих строк в утверждении того, что основа хорошей стратегии заключается в завоевании на рынке сильной позиции и построении такой организации, которая могла бы успешно работать, несмотря на непредвиденные обстоятельства, жесткую конкуренцию и внутренние проблемы.