Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по стратегии предприятия.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
394.75 Кб
Скачать

11.3. Стратегия ниокр

Стратегия научно-исследовательских и проектно-конструкторских разработки (НИОКР) — это план действий предприятия по созданию и последующему использованию новаций или инноваций. Данная стратегия в целом и обеспечивает стабильную жизнедеятельность, а главное — развитие любой организации.

Основу стратегии НИОКР составляют научно-технические прогнозы, изобретения, технологические прорывы, и не только в той отрасли, где «работает» предприятие, но и в смежных.

Направленность стратегии НИОКР задают маркетинговые исследования, точнее их результаты, которые, в сущности, формируют техническое задание на проектирование продукта на основе изученных «требований» и потребностей потребителей.

Главной целью стратегии НИОКР является разработка и внедрение инноваций, а также разного рода поддержка и обеспечение их жизненного цикла.

Стратегия НИОКР находится в постоянной и неразрывной связи с фундаментальными и прикладными исследованиями соответствующих научных направлений. Такая связь обеспечивает стойкую конкурентоспособность инноваций, поддержку торговой марки и имиджа предприятия в целом. Постоянство процесса научных исследований и конструкторско-технологических разработок способствуют увеличению прибыльности предприятия за счет снижения себестоимости продукции, которая выпускается, повышения производительности, создания значительных конкурентных преимуществ продукта или услуги.

На практике реализация стратегии НИОКР зависит от ресурсного и (главное) информационного обеспечения. Квалификация персонала в таком случае является первоочередным условием, без которого невозможно полноценно реализовать любую стратегию.

Успех стратегии НИОКР зависит от своевременного и грамотно разработанного «стратегического набора». В качестве такого можно предложить стратегии:

повышения качества;

повышения производительности;

модернизации производственной мощности;

новых технологических разработок;

приоритетных исследований и разработок;

развития НИОКР.

Стратегия НИОКР каждого предприятия, каждой компании должна быть динамической, чувствительной к требованиям рынка, очень «скоростной». НИОКР формирует концептуальную основу развития организации.

11.4. Производственная стратегия

Производственная деятельность предприятия — это ключевая деятельность в процессе получения добавленной стоимости. Она направлена на производство продукции, которая отличает данное предприятие от других. Производственная стратегия, как и стратегия управления персоналом, маркетинговая или финансовая стратегия, — это комплекс действий, реализованных на оперативном уровне и направленных на достижение стратегической цели организации. Поэтому более простым определением данной стратегии является такое: производственная стратегия — это деятельность по разработке и управлению процессом создания необходимых для потребителей продуктов и услуг. Направленность данной стратегии — производственный процесс, точнее его осуществление с максимальной эффективностью.

В рыночных условиях наиболее важными факторами, которые влияют на производственную стратегию предприятия, являются те, которые связаны с потребителями. Целью любой производственной деятельности внутри предприятия является управление процессом добавления ценности продукту (в ценностной цепочке) таким образом, чтобы максимально удовлетворить запросы потребителя.

Производственная стратегия предприятия, кроме отмеченного, должна формироваться также с учетом:

наличия материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов;

технико-организационного уровня производства;

существующего производственного потенциала;

времени, необходимого для своевременного перехода к выпуску нового продукта;

объема необходимых капиталовложений;

уровня квалификации персонала;

возможности получения необходимого сырья.

В рыночной экономике производственная стратегия целиком и полностью зависит от маркетинговой стратегии и стратегии НИОКР, поскольку:

маркетинговая стратегия дает возможность определить вид необходимого потребителю продукта или услуги в качественном и количественном аспектах;

• стратегия НИОКР предоставляет уникальную возможность получить желаемый продукт или услугу за счет использования новой технологии и (или) материала.

Основой для формирования производственной стратегии является продуктовая стратегия. Поэтому производственная стратегия направлена преимущественно на:

совершенствование, модернизацию производства;

оптимизацию соотношения подразделений инфраструктуры предприятия;

организацию (при необходимости) нового производства;

оптимизацию основного производства предприятия.

Поскольку производственная стратегия в окончательном итоге направлена на потребителя, то для руководства предприятия не менее важными являются выделение тех факторов, которые достаточно существенно влияют на результат реализации этой стратегии. Такими, очевидно, стоит признать те, которые «производит» рынок, то есть лояльный круг потребителей. Это цена и высокое качество товара, его быстрая доставка, надежность и разнообразный ассортимент, использование современной технологии производства. Естественно, реализуя производственную стратегию, предприятие должно учитывать все возможные способы своевременного реагирования на перечисленные факторы (табл. 11.2).

Таблица 11.2 Факторы, которые влияют на результаты производственной деятельности предприятия

Название фактора

Способ реагирования на фактор

Низкая цена товара

Возможность снижения производственных расходов

Высокое качество товара

«Встраивание» качества в производственную операцию и сам продукт (непосредственная функция операционного менеджмента)

Быстрая доставка товара

«Сжатый» во временной границе производственный цикл, наличие запасов выработанных продуктов или быстрая дистрибуция

Надежность товара

«Встраивание» надежности в сам продукт и последующее сервисное обслуживание

Использование современной технологии для производства продукции и услуги

Интенсивная и результативная «работа» стратегии НИОКР, владения информацией, о достижении в сфере новой технологии

Разнообразный ассортимент предлагаемых товаров

Способность изменять и расширять ассортимент выработанных товаров

Быстрая реакция на запросы потребителей, которые со временем изменились

Гибкость относительно количества, доставка и быстрая реакция на смену