Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры по госам 1.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
3.13 Mб
Скачать

1. Тяговый баланс автомобиля

Тяговый баланс представляет собой совокупность тяговой характеристики автомобиля и сил сопротивления движению. Тяговая характеристика строится в координатах «тяговая сила-скорость» на различных передачах.

1. ;

где = = - динамический и кинематический радиусы соответственно, в дюймах;

где - суммарный коэффициент дорожного сопротивления;

- коэффициент сопротивления воздуха, , - площадь Миделева сечения автомобиля, ;

2. Мощностной баланс автомобиля.

Уравнение мощностного баланса находится по формуле: где - полная тяговая мощность на колесах, кВт; - мощность сопротивления дороги, кВт;

- мощность сопротивления воздуха, кВт;

- мощность, затрачиваемая на разгон поступательно и вращательно движущихся масс автотранспортного средства, кВт.

3. Оценочные параметры тормозных свойств автомобиля.

Для рабочей: минимальный тормозной путь и максимальное установившееся замедление (они расчитываются, а потом коректируются при полевых испытаниях).

Для основной виды испытаний:

  1. Испытание типа «ноль», при холодных тормозных механизмах, менее 100 С0.

  2. Испытание типа «единица», при горячих тормозных механизмах, около 200 С0.

  3. Испытание типа «два», при работе в горных условиях и на затяжных спусках.

Н ормативными документами устанавливается минимальный тормозной путь и максимальное замедление для холодных тормозных механизмах (ноль», допускается увеличение пути на 25%, а максимальное замедление уменьшается до 25% для «единицы», для «два» до 33%.

Для запасной величина тормозного пути устанавливается при (начальная скорость при А=0,1 для легковых автомобилей, А=0,5 для грузовых автомобилей, А=0,18 – для автобусов).

Вспомогательная тормозная система должна обеспечивать движение автомобиля на уклоне в 6% протяженностью не менее 7 километров со скоростью около 30 км/час.

Стояночная тормозная система должна обеспечивать не подвижное состояние автомобиля на уклоне не менее 16%, а снаряженной 23% - для грузовых и автобусов, а 31% для автопоездов.

Различают аварийное (экстренное) и служебное торможение.

4. АБС

Назначение АБС — обеспечение опти­мальной тормозной эффективности (мини­мального тормозного пути) при сохране­нии устойчивости и управляемости авто­мобиля.

Основной задачей АБС является поддерживание в процессе торможения отно­сительного скольжения колес в узких пределах вблизи 5кр. В этом случае обеспе­чиваются оптимальные характеристики торможения. Для этой цели необходимо автоматически регулировать в процессе торможения подводимый к колесам тор­мозной момент.

Появилось много разнообразных кон­струкций АБС, которые решают задачу автоматического регулирования тормозно­го момента. Независимо от конструкции, любая АБС должна включать следующие элементы:

- датчики, функцией которых является вы­дача информации, в зависимости от при­нятой системы регулирования, об угло­вой скорости колеса, давлении рабочего тела в тормозном приводе, замедлении автомобиля и др.;

- блок управления, обычно электронный, куда поступает информация от датчиков, который после логической обработки пос­тупившей информации дает команду ис­полнительным механизмам;

- исполнительные механизмы (модулято­ры давления), которые в зависимости от поступившей из блока управления команды снижают, повышают или удерживают на постоянном уровне давление в тормоз­ном приводе колес.

Процесс работы АБС может проходить по двух- или трехфазовому циклу. При двухфазовом цикле: первая фаза — на­растание давления, вторая фаза — сброс давления. При трехфазовом цикле: первая фаза — нарастание давления; вторая фа­за — сброс давления; третья фаза — поддержание давления на постоянном уровне. В алгоритме по замедлению при%< трехфазовый цикл, достоинством которого считается меньший расход рабочего (например, сжатого воздуха), но сам модулятор получается более сложным, чем при двухфазном цикле. Блок-схема, представ ленная на рис. 204, применения АБС на автомобиле Тормозная динамика автомобиля с АБС зависит от принятой схемы установки элеметов АБС. С точки зрения тормозной эффективности, наилучшей является схема с автономным регулированием каждого колеса (рис. 205, а). Для этого необходимо установить на каждое колесо датчик, в тормозном приводе модулято: давления и блок управления. Эта схема наиболее сложная и дорогостоящая.

Существуют более простые схемы АБС.