Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданский процесс.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Титульник

Содержание

Введение 3

1. Понятие гражданского процессуального права, его предмет и система 5

2. Содержание судебного решения 13

Заключение 18

Список использованных источников 19

Введение

Наука гражданского процессуального права относится к числу фундаментальных областей правовых знаний. Ее значение определяется объективной ролью гражданского процессуального права в регулировании общественных отношений при осуществлении правосудия по гражданским делам.

Главное направление совершенствования современного гражданского процессуального законодательства - это создание эффективного процессуального механизма отправления правосудия.

Становление судебной власти в России отражает процесс постепенного формирования в нашей стране правового государства. Решение этой задачи предполагает утверждение в России власти закона, право толкования и применения которого принадлежит только суду. Таким образом, изучение правил судопроизводства является важным и необходимым, поскольку позволяет овладеть навыками участия в судебном процессе с целью защиты своих прав.

Гражданские процессуальные правоотношения представляют собой один из важнейших институтов гражданского процесса, поскольку они охватывают весь процесс рассмотрения и разрешения гражданских дел от момента их возбуждения и до исполнения судебных решений. Процессуальные правоотношения, таким образом, включают в себя стадии возбуждения дела в суде; подготовку его к судебному разбирательству; само судебное разбирательство дела в суде первой инстанции, а в случае обжалования или опротестования, проверку законности и обоснованности судебных постановлений в кассационной и надзорной инстанциях, пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам, а также принудительное исполнение судебных решений, определений и постановлений.

Гражданское процессуальное правоотношение - отрасль права, регулирующая порядок рассмотрения в судебных и арбитражных органах споров и дел, возникающих из гражданских, семейных, трудовых, колхозных, административно-правовых отношений и дел особого производства.

Таким образом, представляется актуальным изучение гражданского процессуального права.

Контрольная работа структурно состоит из двух теоретических вопросов и включает в себя анализ практической деятельности судов.

1. Понятие гражданского процессуального права, его предмет и система

Гражданское процессуальное право способствует охране, защите и восстановлению нарушенных прав, свобод и интересов граждан, организаций, иностранцев и лиц без гражданства.

Для признания совокупности правовых норм отдельной отраслью права необходимы некоторые условия:

1) свой предмет правового регулирования;

2) своеобразие методов правового регулирования;

3) системность изложения правовых норм.

Предметом любой отрасли права являются определенные правоотношения, на регулирование которых направлена данная отрасль. В самом общем виде предмет гражданского процессуального права можно определить как судопроизводство, процесс, т.е. предметом данной отрасли являются процессуальные правоотношения и процессуальные действия, связанные с осуществлением правосудия по гражданским делам.1

Гражданское процессуальное право представляет собой в первую очередь совокупность норм, устанавливающих порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел в судах общей юрисдикции.

Объектом правового регулирования всегда являются определенная группа или общность общественных отношений. Объектом гражданского процессуального права выступают общественные отношения, складывающиеся при рассмотрении и разрешении гражданских дел в суде. Гражданское процессуальное право определяет весь процесс движения гражданского дела - от принятия заявления до вынесения решения и его пересмотра.

Предметом регулирования гражданского процессуального права надо считать сам процесс, само судопроизводство по разрешению и рассмотрению гражданского дела.

В 60-х годах XX в. была высказана точка зрения о широком понимании гражданского процессуального права, то есть о включении в него и деятельности по разрешению гражданско-правовых конфликтов в третейских судах, в комиссиях по трудовым спорам, в органах нотариата и так далее.2

Такая позиция нашла как сторонников, так и противников.

Поэтому в узком понимании гражданский процесс рассматривают как гражданское судопроизводство, в широком - и как деятельность иных специально уполномоченных органов по разрешению споров о праве и защите права.

Многообразие подходов к определению границ гражданского процессуального права нашло отражение и в одноименной учебной дисциплине, которая в настоящее время изучает не только деятельность судов по отправлению правосудия, но и работу иных органов и должностных лиц.

В последнее десятилетие дискуссия о системе российского права вновь обострилась, затронув и гражданское процессуальное право. Предпринимаются попытки обоснования самостоятельности арбитражного процессуального права, гражданского исполнительного права, нотариального права. Дискуссия отражает новые потребности общества, растущую специализацию возникающих в человеческой цивилизации общественных отношений.3

Гражданское процессуальное право, таким образом, активно использует оба метода правового регулирования. В силу этого метод гражданского процессуального права является диспозитивно-императивным.

Кроме предмета и метода для обоснования самостоятельности гражданского процессуального права могут быть использованы и другие признаки. Отметим лишь особый субъектный состав как весьма выраженный признак данной отрасли права. Так, основными субъектами гражданских процессуальных правоотношений являются суд и лица, участвующие в деле.

Таким образом, гражданское процессуальное право представляет собой совокупность норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают между участниками процесса и судом при осуществлении правосудия по гражданским делам.4

Некоторые авторы дополняют данное определение указанием на суд общей юрисдикции. Такой подход вызван попытками обоснования самостоятельности арбитражного процессуального права как отрасли права. Однако арбитражный суд - это специализированный суд гражданской юрисдикции, призванный разрешать отдельные категории гражданских дел.5

Для каждого из участников процесса по гражданскому делу нормами гражданского процессуального права установлены процессуальные права и обязанности. Например, суд имеет право рассматривать и разрешать дела, отнесенные к его ведению. Он несет и обязанности перед государством за качество осуществления правосудия. Суд наделен властными полномочиями по отношению к другим участникам процесса. В то же время он обязан строго соблюдать процессуальные права лиц, участвующих в деле, и других участников процесса.6

Также в настоящее время принято выделять международное гражданское процессуальное право. Его предметом регулирования являются:

1. Формы реализации международно-правовых норм в национальном гражданском процессе.

2. Международные стандарты национального гражданского процесса, а также отдельные правила судопроизводства.

Все нормы гражданского процессуального права независимо от источника их выражения взаимосвязаны между собой и образуют строгую логическую систему. В этой системе можно обнаружить нормы общего, отдельного, специального и конкретизирующего значения, которые по взаимосвязи и взаимодействию создают систему процессуального права, отражающую специфику гражданских процессуальных отношений как властеотношений, многосубъектных отношений, отношений, возникающих для защиты самых разнообразных субъективных прав и интересов.

Среди всей совокупности процессуальных норм выделяются нормы, общие для трех видов судопроизводства и стадий гражданского процесса. Это нормы, определяющие задачи гражданского судопроизводства, закрепляющие принципы гражданского процесса, устанавливающие круг лиц, участвующих в гражданском деле, доказательства, процессуальные сроки, вызовы и извещения и так далее. Нормы с общим уровнем действия, применяемые при рассмотрении и разрешении гражданских дел всех видов судопроизводства и на всех стадиях процесса, выделены в раздел I ГПК РФ «Общие положения». С некоторой долей условности об этом разделе можно говорить как об общей части Гражданского процессуального кодекса. Поскольку гражданский процесс есть движение (переход) дела из одной стадии в другую, то и процессуальные нормы, исходя из логики судебного познания, объединены в большие группы: производство в суде первой инстанции, производство в суде кассационной инстанции, пересмотр решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу, исполнительное производство. Внутри совокупности норм постадийного регулирования есть также нормы разного уровня действия

Например, многие процессуальные нормы искового производства имеют общее значение (принятие заявлений - ст. 131 ГПК РФ, подготовка дел к судебному разбирательству - гл. 14 ГПК РФ), для других видов судопроизводства правила, установленные для дел искового характера, считаются поэтому общими правилами гражданского судопроизводства.

Однако специфику каждого вида судопроизводства отражают отдельные нормы, их комплексы. Так, только для искового производства характерен комплекс норм в виде обеспечения иска, предъявления встречного иска.

Только в заявлении по делам об установлении юридических фактов должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт (ст. 267 ГПК РФ).

Гражданский процессуальный кодекс, а также Кодексы, регулирующие гражданские, жилищные, трудовые, семейные и иные правоотношения, содержат ряд специальных, конкретизирующих процессуальных норм, устанавливающих специальные правила для какой-либо одной группы материально-правовых отношений. Так, в ч. 3 ст. 45 ГПК РФ предусмотрено обязательное участие прокурора в разбирательстве дел. Конкретизация названного общего правила содержится в ряде других норм (ст. 273 ГПК РФ).

Гражданское процессуальное право в своей системе содержит образования правовых норм, которые называются институтами: институт подведомственности, подсудности, иска, лиц, участвующих в деле, институт доказательств, процессуальных сроков и так далее.

Институт - совокупность процессуальных норм как общего, так и специального, конкретизирующего характера, расположенных иногда в различных источниках процессуального права, но регулирующих на всех стадиях процесса, видах судопроизводства одну группу процессуальных отношений, отличающихся своим предметом регулирования. Отдельное положение в системе гражданского процессуального права занимают нормы, касающиеся исполнительного производства. Принудительное исполнение судебных актов проводится по ФЗ «Об исполнительном производстве». Однако суд (судья) осуществляет контроль за законностью при исполнении судебных актов и актов иных органов (разд. VII ГПК РФ) в установленной процессуальным законом форме.

Нормы гражданского процессуального права составляют строго определенную систему, состоящую из правил, во-первых, имеющих значение для всех видов и стадий процесса и, во-вторых, распространяющих свое действие на различные виды производств. Таким образом, система гражданского процессуального права являет собой совокупность норм и институтов отрасли права, обусловленных предметом прав регулирования.

Система гражданского процессуального права определяется структурой Гражданского процессуального кодекса и состоит из двух частей – общей и особенной.

Общая часть объединяет нормы и институты гражданского процессуального права, имеющие значение для всей отрасли, всех видов производства и стадий гражданского процесса. В Особенную часть включены нормы и институты, которые регулируют порядок рассмотрения и решения дел по стадиям судопроизводства. Гражданский процессуальный кодекс РФ с изменениями и дополнениями был принят 14 ноября 2002 г.

Гражданское процессуальное право выступает самостоятельной наукой в составе юриспруденции. Его предмет является специальным по отношению к науке вообще, а также к правоведению; следовательно, методами его изучения должны быть не только общенаучные и общеправовые приемы, но и специальные способы исследования, характерные только для гражданского процессуального права.

Рассматривая вопрос предмета гражданского процессуального права, стоит отдельно сказать о методах.

Методология гражданского процессуального права как совокупность методов исследования предполагает использование, во-первых, общенаучных методов, во-вторых, частнонаучных (неюридических) методов, в-третьих, общеправовых способов анализа, в-четвертых, методов других (не гражданских процессуальных) юридических наук, в-пятых, специальных методов исследования гражданского процессуального права.7

Понимание предмета гражданского процессуального права в широком смысле отражают некоторые тенденции в сфере защиты прав за рубежом: во-первых, активное развитие в последние годы в странах англосаксонской системы права теории разрешения споров, отрицающей целесообразность деления процедур на государственные и альтернативные и основывающейся на существовании лишь системы различных средств урегулирования споров, исходя из которой разрешение спора в судебном порядке понимается как один из множества способов разрешения споров;8 во-вторых, распространенная в США концепция, в основе которой лежит идея о предложении в здании суда различных процедур разрешения конфликтов, наделение судей полномочиями по проведению процедур примирения в рамках судебного разбирательства, то есть альтернативность гражданского судопроизводства, возможность выбора подходящей процедуры урегулирования споров внутри судебной системы.

Также на целесообразность широкого подхода к пониманию современного гражданского процессуального права указывает и ряд иных факторов, представляющих собой определенного характера тенденции в сфере нормотворчества, явно свидетельствующие о комплексном подходе законодателя к системе разрешения разногласий в частноправовой сфере.9