Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Надя скан методичка.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
693.25 Кб
Скачать

технологию и организацию производства, эксплуатацию и оценку техники, ликвидацию устаревшей или вышедшей из строя техники.

Изобретательство. На основании научных знаний и техниче­ских достижений создаются принципы действия, прописываются способы реализации этих принципов в конструкциях инженерных устройств и систем отдельных компонентов.

Конструирование. Результатом конструкторской деятельности является техническое устройство, предназначенное для серийного производства. Конструкция состоит из определенным образом свя­занных стандартных элементов, выпускаемых промышленностью. Если каких-либо элементов не достает или их параметры не соот­ветствуют требованиям, то они изобретаются и проектируются. Для производства и варьирования технических характеристик проводятся дополнительные инженерные расчеты и учет ряда таких требова­ний, как простота и экономичность изготовления, удобство исполь­зования, возможность применения стандартных или уже имеющих­ся конструктивных элементов.

Технология и организация производства. Исходным материалом этого вида деятельности являются материальные ресурсы, из кото­рых создается изделие, а продуктом - готовое техническое устройст­во и руководство к его эксплуатации. Функция инженера в данном случае заключается в организации производства конкретного типа изделия и разработке технологии изготовления определенной конст­рукции этого изделия, а также, если необходимо, орудий и машин.

Эксплуатация, оценка функционирования и ликвидация. Эксплуа­тация технических систем связана с операторской деятельностью, техническим обслуживанием. В процессе эксплуатации техниче­ской системы проводится оценка ее функционирования, что особо важно для модернизации систем.

На стадии разработки новой технической системы должны быть сформулированы требования к материалам и компонентам, входя­щим в ее состав, с точки зрения возможности их утилизации с ми­нимальным ущербом для окружающей среды и здоровья людей.

Для классической инженерной деятельности характерна ориен­тация каждого вида инженерной практики на соответствующую ба­зовую техническую науку, а впоследствии даже на целый комплекс

научно-технических дисциплин.

3.4. Методология проектиро«ания' Понятие проектной деятельН°сти

(А.И. Лойко)

Процесс проектирования представляет собой особый вид чело­веческой деятельности. Объекты проектирования могут включать как материальные (производственные строения, машины и т. д.), так и нематериальные объекты (социальное проектирование). Процесс проектирования - это информационно-обрабатывающая деятель­ность создания информационных моделей планирования техниче­ских работ, технических инноваций и выработки методов, средств и процедур для их реализации.

Современная тенденция совершенствования процесса проекти­рования заключается в его автоматизации, так как задачи проекти­рования не ограничиваются подготовкой проектной документации. Комплексное системное проектирование вклК>чает познание объек­тов, социальной потребности в них, оценки их реализуемости и оценки последствий введения в эксплуатацию-Проектирование начинается с получения информации о состоянии данной области (сведения о технических устройствах, материалах, ме­тодах изготовления, компонентах, процессах, состоянии рынка и т.д.).

Цель проектирования - создание объекта, удовлетворяющего оп­ределенным требованиям заказчика, обладаюШего определенным ка­чеством (структурой). Объект разрабатывается в знаково-символи-ческой форме.

Проектирование руководствуется следующими принципами.

  1. Принцип независимости. Реализуя этот приннип проектировщик описывает и разрабатывает процессы функционирования изделия, оп­ределяя их в качестве неотъемлемой компоненты первой или второй природы. Считается, что проектировщик может пренебречь искаже­нием процессов функционирования, возникающим в результате инже­нерно-проектной деятельности, поскольку, исП°льзУя знанш (законо­мерности) этих процессов, он сводит искажения к минимуму.

  2. Принцип реализуемости. Вводит разделение труда мееду про­ектировщиком и изготовителем. Проект деТер>1ИНИРУется таким об­разом, чтобы он мог быть реализован в современном производстве.