Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Надя скан методичка.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
693.25 Кб
Скачать

или заказчика. Под злоупотреблениями мы здесь понимаем широ­кий спектр - от игр в компьютерные игрушки на рабочем месте до распространения вирусов и т.п.

Кодекс этики и профессиональной деятельности в области про­граммной инженерии рекомендован АСМ/ЕЕЕ-С8 то1пх Тазк Рогсе оп Зоплуаге Еп§теепп§ Еинсз апс! РгоГе5мопа1 Ргасйсез и совместно одобрен АСМ и 1ЕЕЕ-С8 в качестве стандарта обучения и работы в области программной инженерии.

Программные инженеры должны твердо придерживаться следу­ющих восьми принципов.

  1. ОБЩЕСТВО. Программные инженеры должны действовать неукоснительно в интересах общества.

  2. КЛИЕНТ И РАБОТОДАТЕЛЬ. Программные инженеры долж­ны действовать согласно интересам клиента и работодателя, если они не противоречат интересам общества.

  3. ПРОДУКТ. Программные инженеры должны обеспечивать со­ответствие качества своих продуктов и их модификаций наивыс­шим возможным профессиональным стандартам.

  4. ОЦЕНКИ. Программные инженеры должны поддерживать це­лостность и независимость своих профессиональных оценок.

  5. МЕНЕДЖМЕНТ. Программные инженеры-менеджеры и ве­дущие сотрудники должны придерживаться этических подходов к управлению разработкой и поддержкой программного обеспечения и продвигать эти подходы.

  1. ПРОФЕССИЯ. Программные инженеры должны поднимать престиж и репутацию своей профессии в интересах общества.

  2. КОЛЛЕГИ. Программные инженеры должны быть справедли­вы по отношению к своим коллегам, помогать им и поддерживать.

8. ЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Программные инженеры должны непрерывно учиться навыкам своей профессии и способст- вовать продвижению этического подхода к своей деятельности.

3.13. Инженерный менеджмент, его структура и функции

(А.И. Лойко)

Термин «менеджмент» произошел от английского слова тапа§е-тет - управление. Менеджмент - это вид профессиональной деятель­ности, направленный на обеспечение хозяйственной деятельности

Основная характеристика эпохи компьютеризации состоит в так называемой логической податливости компьютера, т.е. компьютер может быть запрограммирован для выполнения любой логической операции, независимо от ее этической ценности. Дж. Снэппер в ста­тье «Ответственность за совершаемые компьютером ошибки» вы­деляет в среде ученых тех, кто рассматривает компьютер как «аген­та действия», принимающего решения и несущего ответственность за появляющиеся в этих решениях ошибки. Другая группа ученых, пишет Дж. Снэппер, склонна полагать, что компьютеры пока не способны отвечать за ошибки. Дж. Снэппер предсказал возмож­ность создания суперкомпьютеров, которым бы вменялось в обя­занность отвечать за свои решения.

Вопрос о компьютерных ошибках также представляет особую проблему. Если речь идет о медицинских компьютерных программах, ставящих диагноз, предписывающих лекарства, определяющих их дозировку, то в данном случае решение касается здоровья пациента.

Д. Джонсон считает, что одного только знания и умения для ком­пьютерного профессионала недостаточно, он непременно должен ру­ководствоваться законами и требованиями профессиональной этики.

В 80-е гг. XX века американскими этиками был введен термин «компьютерный профессионал» (программисты, системные аналити­ки, системотехники, продавцы компьютерного оборудования, служа­щие банковской и конструкторской сфер, работники народного обра­зования, диагносты, врачи, планировщики и разработчики бюджета).

«Компьютерный профессионал» вступает во взаимоотношения с работодателем, клиентом (или потребителем), с коллегами по профес­сии и со всем обществом. Вот почему такой человек должен испыты­вать на себе действие категорического императива, включающего:

  1. конфиденциальность. Инженеры должны уважать конфиден­циальность своих работодателей или заказчиков независимо от то­го, подписывалось ли ими соответствующее соглашение;

  2. компетентность. Инженер не должен завышать свой уровень знаний и не должен сознательно браться за работу, которая нахо­дится за пределами его компетенции;

  3. права на интеллектуальную собственность. Необходимо за­щищать интеллектуальную собственность клиента патентами;

  4. злоупотребление компьютером. Системные программисты не должны злоупотреблять компьютерными ресурсами работодателя