Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Надя скан методичка.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
693.25 Кб
Скачать

3) метаязыки - языки, которые используются для описания есте-тВенных и искусственных языков, сюда же относятся искусственно о3даваемые языки науки;

° 4) вторичные языки - разнообразные языковые культуры, кото-,е возникают на основе первичных естественных языков (симво­лическая система мифа, ритуала, социально-этических ограниче­ний, запретов стимулов, языка разнообразных искусств).

Наука существует и развивается в формах особого языка. Он специально создается на базе разговорного языка и поэтому счита­ется искусственным.

Причины возникновения искусственного языка следующие: есте­ственный язык обладает лексической и грамматической многозначно­стью, разговорный язык может менять контекст и принимать другой смысл, разговорный язык имеет громоздкую и трудную конструкцию.

Искусственный язык - язык, который строится по сформулирован­ным заранее правилам и предназначен для решения каких-либо задач.

В своем развитии искусственные языки прошли 2 этапа:

  • приспособление национальных языков к процессу теоретиза-ции отдельных научных дисциплин;

  • построение формализованных языков.

Главенствующее положение среди искусств языков по праву за­нимают знаковые системы в математике и логике. Бурное их разви­тие, процессы математизации физики и других областей знаний, совершенствование формального аппарата различных наук, возрас­тание абстрактности теоретических построений и их «отдаленно­сти» от эмпирического содержания привели к тому, что знаковый аппарат науки приобрел огромное значение. Заключенные в нем воз­можности стали привлекать к себе пристальное внимание, и во весь рост встала не только давняя проблема отношения содержания мыс­ли к действительности, но и тесно связанная с нею проблема отно­шения знаков и знаковых систем к мышлению и к действительности.

Формализованный язык - язык, представляющий собой множество интерпретаций выражений, а также включающий способы преобра­зования одних выражений в другие по правилам дедукции. Формали­зованный язык не является средством общения между людьми. Это средство воплощения логических теорий, моделирующее дедуктив-"Ые процессы мышления, а также используемых как средство логи­ческого анализа.

вания сохраняют свою значимость, переключаясь на апробацию „

новационных решений в области мирного, чисто экономическог соревнования различных технологических проектов.

Основная социальная функция прикладной науки состоит

дальнейшем стимулировании технического прогресса, развития ми

ровой экономики в целом. При этом отдельная исследовательская группа может решать задачу обеспечения конкурентного преиму. щества той фирмы, которая финансирует ее деятельность, конкрет-

ной отрасли промышленного производства, своего государства.

2.6. Язык науки как предмет семиотики

(И.И. Терлюкевич

Семиотика - наука о знаках и знаковых системах, знаковом по ведении и знаковой коммуникации. Исследует способы передачи (трансформации) информации, признаки знаков и знаковых систем обществе, главным образом - естественные и искусственные языки, также определенные явления культуры, системы мифа, ритуала.

Выделяют 3 уровня исследования знаковых систем.

1. Синтактика. На этом уровне изучаются синтаксис знаковы систем (это структура сочетания знаков и правил их образования преобразования безотносительно к их значениям и функция их зга

ковых систем).

  1. Семантика - изучение знаковых систем как средства выраже ния смысла, основной предмет семантики - интерпретация знаков знаковых сочетаний.

  2. Прагматика. Изучаются отношения между знаковыми сие мами теми, кто воспринимает, интерпретирует и использует соде жащиеся в них сообщения.

Современная семиотика базируется на пересечении таких дисци;

лин, как структурная лингвистика, кибернетика, теория информации.

Семиотика различает:

  1. естественные языки, т.е. исторически сформированные язы этнонациональных сообществ;

  2. искусственные языки - языки команд и программ в систем<

«человек-машина»;