Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Надя скан методичка.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
693.25 Кб
Скачать

3.7. Эвристика и креативные методы в инженерной деятельности

(А.И. Лойко)

Эвристика - наука о закономерностях и методах креативной ис­следовательской деятельности.

Использование эвристических методов (эвристик) сокращает время решения задачи по сравнению с ненаправленным перебором возможных альтернатив. В психологической и кибернетической литературе эвристические методы понимаются как любые методы, направленные на сокращение перебора, или как индуктивные мето­ды решения задач.

Эвристика - это наука о творческом мышлении. Основой для нее служат законы развития техники и психологические особенности творческого процесса, а также законы развития техники и психоло­гические особенности творческого процесса. Под каждую задачу ищется свой метод решения, состоящий из набора известных методов и неизвестных, так как постоянно меняются условия, цели, а, следо­вательно, и задачи. Основной проблемой в поиске решения задачи является выход на область поиска, в которой находится решение.

Классификация методов поиска решений:

  1. эвристические методы (стратегия случайного поиска);

  2. методы функционально-структурного исследования объектов;

  1. класс комбинированных алгоритмических методов (стратегия логического поиска).

В число эвристических методов входят:

► - «мозговой штурм» (А. Осборн);

> - синектика (У. Гордон);

• - фокальные объекты (Ч. Вайтинг);

' - гирлянды случайностей и ассоциаций (Г. Буш);

* - списки контрольных вопросов (Д. Пойа, А. Осборн, Т. Эйлоарт). К классу функционально-структурного исследования относятся:

- - морфологический анализ (Ф. Цвикки);

  • матрицы открытия (А. Моль);

  • десятичные матрицы поиска (Р. Повилейко);

» - функциональное конструирование (Р. Коллер);

- морфологическое классифицирование (В. Одрин).

Характер технических требований и их взаимоотношений имеет большое значение для определения направления поиска. По отно­шению друг к другу технические требования могут быть:

  1. взаимозаменяемыми;

  2. взаимодополняющими;

  3. взаимоисключающими.

Трудность материального воплощения идеи в техническом объ­екте обусловливает необходимость технического решения.

Техническое решение должно удовлетворять определенным со­держательным и формальным критериям. Оно должно обеспечивать достижение положительного эффекта.

К техническому решению предъявляются и некоторые формаль­ные критерии оценки: оно должно быть изложено четко и ясно для всех, от кого зависит признание и дальнейшее практическое вопло­щение замысла (эксперты, административные службы и пр.).

По степени разработанности выделяют принципиальные (предва­рительные) и окончательные технические решения. Такое различие определяется дистанцией, отделяющей их от технической идеи и технического объекта. Принципиальное решение характеризует лишь некоторые существенные черты того или иного варианта. Оконча­тельное решение заключает в себе развернутую программу действий по материализации технического объекта, что предполагает деталь­ное обоснование замысла и тщательную разработку технической до­кументации. Техническое решение создает основу для перехода к практическому воплощению нового технического объекта.

Подвергая техническое новшество проверке, материальное про­изводство одновременно способствует дальнейшему совершенство­ванию технического решения. Так, приходится считаться с недоста­точно учтенными ранее факторами, что обусловливает, в частности, отрицательный результат инженерной деятельности. Это в свою оче­редь вызывает необходимость корректировки формулировки задачи и самих решений. В процессе практического использования более точно определяется и сфера применимости новшества, которая мо­жет быть шире или уже, чем предполагалось первоначально.

Этому и призваны способствовать научно-технические исследо­вания, связанные с возмояшостями технической теории и экспери­

ментально-лабораторной базы.