Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Надя скан методичка.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
693.25 Кб
Скачать

Предпосылки науки создавались в традиционных древневосточ­ных цивилизациях - Египте, Вавилоне, Индии, Китае. В них был накоплен огромный массив эмпирического знания о природе и об­ществе, возникли «зачатки» астрономии, медицины, математики, геометрии, географии и других наук. Однако познавательная дея­тельность традиционных цивилизаций была ориентирована на обы­денный опыт, носила рецептурный характер. В ней отсутствовала теоретическая организация знаний, их доказательность и обосно­ванность, формы развития.

Предверием техногенной цивилизации была античная культура. В середине первого тысячелетия до н.э. в античной Греции возника­ет демократическая форма правления с присущей ей конкуренцией. В натурфилософии появляются первые образцы теоретической нау­ки: геометрия Евклида, физика Архимеда, медицина Гиппократа, атомистика Демокрита, астрономия Птолемея и пр.

В античности большое внимание уделяется доказательности и обоснованности знания, получившим свое развитие в логике и рито­рике. Происходит всеобщая рационализация мышления, освобожде­ние от метафоричности, оперирование абстракциями и категориями. Величайшим достижением Аристотеля было то, что правила дедук­тивной организации и развития научного знания он связал с фунда­ментальными принципами бытия (причинностью, иерархичностью, всеобщностью), составляющими ядро объяснительных схем совре­менной науки. Эти принципы и разработанная Аристотелем система категорий служили основанием универсальной гносеологической и методологической ориентации, сформировавшейся в античности -эссенциализма. Эссенциализм - это учение в теории познания, со­гласно которому итогом правильно организованной познавательной деятельности является постижение сущности вещей как основы, оп­ределяющей все их воспринимаемые и возможные свойства.

В средние века оттачивается логический аппарат рассудочных способов обоснования знания, при которых сталкиваются тезис и антитезис, аргументы и контраргументы. Однако в античности и в ередние века в основном имело место философское познание мира. Понятия «философия», «знание», «наука» фактически совпадали, ^се знания существовали в виде единого целого, традиционно назы­ваемого философией. В период позднего средневековья (ХП-ХГУ вв.) в Различных городах Европы (Болонья, Париж, Оксфорд) возникают

2. Философско-методологический анализ науки

2.1. Наука как важнейшая форма познания в современном мире

(И.И. Терлюкевич, Н.И. Мушински

Понятие науки в современных условиях отражает совокупное разноплановых явлений, поэтому его содержание постоянно уточ няется и модернизируется. В самом широком общеупотребительно смысле термин «наука» используется в трех основных значениях:

1) наука - это вид человеческой деятельности, направленный н

производство новых знаний (строгих, непротиворечивых и доказа тельных);

  1. наука - это также и социальный институт, призванный обес печить непрерывный прирост знаний; существует сообщество уче ных, различные научные организации и структуры, которые непо средственно заняты решением этих задач;

  2. наука - это система знаний, обобщающая и систематизирую щая результаты деятельности ее ведущих представителей. В это:

смысле говорится о существовании отдельных научных дисциплин науки подразделяются на естественные и гуманитарные и т.п.

Основные формы рефлексивного осмысления научного Познани

включают в себя теорию познания, методологию и логику науки

Теория познания (гносеология) - это раздел философии, которь

отвечает на вопросы: познаваем ли мир, если да, то какими средст

вами (разные представители философской мысли по-своему решаю

эту проблему). Методология и логика науки заняты поисками кри

териев научности, универсальных методов познавательной деятель

ности, которые были бы приложимы к самым разным отраслям н

учной деятельности.

Наука играет важнейшую роль в жизни современного общества

через развитие техники дает человеку власть над окружающей при

родой, увеличивает его жизнеспособность, изучает важнейшие за

кономерности социального бытия, формирует творческую личност

исследователя, ведет человечество к новым достижениям.