Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Надя скан методичка.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
693.25 Кб
Скачать

На уровне развития информационно-компьютерных технологий подразумевается возникновение на планете единого коммуникатив- ного пространства. |

На уровне развития науки речь идет о формировании практики функционирования международных исследовательских центров ин­новационной деятельности.

На уровне образования - о создании образовательных услуг, со­ответствующих единым международным стандартам.

На уровне охраны окружающей среды (экологии) - о стратегии коэволюции и устойчивого развития, начало которой было положе­но в рамках ООН в 1992 году.

Глобализация является комплексным процессом и поэтому она входит в предмет изучения философии, социологии, политологии, экономических, технических, педагогических, биологических наук.

Глобализация способна сформировать консолидированную осно­ву человечества для решения международных проблем, обеспечения контроля, реализации программ развития отдельных регионов пла­неты в условиях постчернобыльского синдрома.

В XX веке начали формироваться процессы технической, эконо­мической и организационной интеграции в мировом масштабе, в дальнейшем получившие обозначение глобализации. Эти процессы сопровождаются стиранием культурных, национальных, социаль­ных различий. К концу XX века начинает формироваться общество, которое многие философы называют постиндустриальным или ин­формационным. В подобном типе общества крупные транснацио­нальные корпорации образуют звездно-сетевые структуры, гигант­ские мегаполисы обслуживаются сложными коммунальными ин­фраструктурными сетями, средства массовой информации создают «глобальную деревню». Благодаря развертыванию сетевых струк­тур в мировой экономике формируется новое транснациональное пространство, образуемое такими ведущими международными по­литическими, экономическими и финансовыми организациями, как ОЭСР, ВТО, МВФ, Мировой банк, Европейский банк развития и Т-Д. В подобном пространстве происходит виртуализация экономи­ки, в которой непрерывно происходит сдвиг от производства това­ров к производству услуг и развитие «невещественных» отраслей экономики.

людей постепенно разрушается идея объективного связующего по рядка, концепты которого всегда были выкристаллизованы в челов ческом бытии как некий зШиз цио. Исчезают традиционные иерарх

ческие институты, происходит процесс новой дифференциации с

циума, появляются и автономизируются специализированные сферы.

В XXI веке на основе компьютерной техники становится воз

можным создание новой социокультурной среды. Компьютерны

виртуальные технологии как новые коммуникационные возможност.

и способы управления на расстоянии по степени контроля и регуля­тивной возможности намного превосходят все прежние способы. Особенности компьютера как средства коммуникации в том, что он наиболее полно реализует принципы обратной связи. С помощью средств массовой информации формируются когнитивные и норма­тивные определения реальности, происходит интернализация и плю­рализация множественности миров. В связи с этим изменяется со­держание многих социальных понятий, в условиях электронного по­средничества позиции социальных групп оказываются незамкнутыми и свободно варьирующимися. Увеличение возможных видов органи­заций (транснациональных, международных, национальных, муни­ципальных, локальных), а также пересечение этих уровней функцио­нальными связями корпораций, международных и неправительст­

венных организаций, профессионалов и компьютерных пользовате­

лей приводит к нелинейной структуре построения социума.

1.9. Глобализация как объект социально-философского осмысления

(А.И. Лойко, Е.Б. Якимович

Глобализация - это неоднозначно трактуемый и оцениваемы термин. На уровне геополитических представлений речь идет стремлении США закрепить свой статус однополярного мира. От сюда геополитическая экспансия США во все регионы мира.

На уровне экономических представлений речь идет о формиро вании системы транснационального производства и торговли. Ос новным субъектом этого процесса является ТНК.