Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Надя скан методичка.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
693.25 Кб
Скачать

Эксперимент — это метод, с помощью которого объект или вос­производится искусственно, или ставится в заданные условия, отве­чающие целям исследования. В ходе эксперимента исследователь активно вмешивается в исследовательский процесс. Эксперимент -высшая форма эмпирического исследования. Он нередко позволяет изучать сущностные характеристики явления. Важнейшие требова­ние к эксперименту - чистота его проведения, для достижения ко­торой исследуемый объект должен быть максимально изолирован от внешних влияний. Затем на него воздействуют контролируемы­ми факторами. Число таких факторов конечно, и поэтому в грани­цах эксперимента перед исследователем открывается возможность описания любого состояния объекта в прошлом и будущем.

Эксперимент, как правило, не проводится без наблюдений и изме­рений, поэтому он должен отвечать их методическим требованиям.

Научный эксперимент имеет следующую классификацию:

  • реальный (работает с реальными объектами);

  • мысленный (формализованный, идеализированный);

  • компьютерный.

Измерение - метод, с помощью которого получают количествен­ную информацию об объектах в соответствии с эталонными мера­ми. Простое наблюдение дает информацию о качественных особен­ностях объекта, а измерение характеризует его количественную сторону. Погрешность связана с приборами. Постулат о неизбежно­сти погрешностей лежит в основе метрологии - науки об измере­нии. В соответствии с этим постулатом любые измерения должны сопровождаться оценкой погрешности результатов.

Наиболее широкое применение измерение находит в техниче­ских науках, но с 20-30-х г. XX века входит в употребление в соци­альных исследованиях.

Описание. В ходе наблюдений и экспериментов осуществляется описание, протоколирование. Основное научное требование к опи­санию - его достоверность, точность воспроизведения данных на­блюдений и экспериментов.

С помощью описания чувственная информация переводится на язык понятий, знаков, схем, рисунков, графиков и цифр, принимая тем самым форму, удобную для систематизации, классификации и обобщения.

3) проверка полученных следствий с точки зрения их истинности или ложности.

Наиболее трудный этап - выдвижение исходной гипотезы. Ори­

ентиром выдвижения выступает решаемая проблема, а также ход развития научного знания.

Если какие-либо следствия из гипотезы оказываются ложными, то исходная гипотеза отбрасывается или подвергается корректиров­ке. Истинность следствия является необходимым, но не достаточ­

ным условием истинности соответствующих гипотез.

При истинности следствий проверка истинности гипотезы мож( осуществляться путем выведения гипотезы из других посылок, ис тинность которых уже установлена, или путем опровержения всех альтернативных гипотез, или путем опытной проверки на эмпири- ческом уровне познания.

Математическая гипотеза является видом гипотетико-дедуктив-ного метода. На первом этапе методом математической гипотезы соз­дается математическое уравнение, представляющее модификацию ранее известных и проверяемых соотношений. Следующие этапы

аналогичны этапам гипотетико-дедутктивного метода.

2.21. Методы эмпирического исследования

(Н.И. Терлюкевич)

Наблюдение - это преднамеренное, направленное восприятие, имеющее целью выявление существующих свойств и отношени"

объекта познания. Оно может быть непосредственным и опосредо­ванным приборами. Наблюдение приобретает научное значение,

когда оно в соответствии с исследовательской программой позволя

ет отобразить объекты с наибольшей точностью и может быть мно­гократно повторено при варьировании условий.

Наблюдения можно разделить на случайные и систематические. Научные наблюдения всегда систематические. В систематических на­блюдениях обязательно конструируется исследуемая ситуация. Слу­чайные наблюдения - это наблюдения в условиях, когда изучаемый в опыте объект не выявлен. Регистрируется только эффект - конечный результат взаимодействия. Неизвестно, какие объекты участвуют, и что вызывает явление. Случайное наблюдение может стать причиной исследования, но в последствии оно должно стать систематическим.