Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Надя скан методичка.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
693.25 Кб
Скачать

Инженерное образование потребовало научной основы. В резудь-тате инженерная деятельность стала определяться как техническая деятельность, основанная на регулярном применении научных зна­ний. В этой деятельности есть конструктивистско-творческий цикл, связанный с изобретательством, конструированием, проектировани­ем, инженерными исследованиями, внедрением (инновациями). Инно­вационная деятельность акцентирована на технологии и организации производства необходимого артефакта (изделия). При этом решаются задачи разработки технологии изготовления изделия, включая техни­зированную составляющую в виде оборудования.

Инженер имеет дело не с техническими системами (устройства­ми и технологическими процессами), а с их описаниями. Он преоб­разует эти описания от неясных требований заказчика к четким и однозначным, например, чертежам. При этом он использует нара­ботанные в инженерном деле процедуры инженерной деятельности в соответствии с принятым регламентом.

С точки зрения производства инженер должен уметь:

  1. эксплуатировать и ремонтировать, проектировать и ликвиди­ровать технологические процессы и устройства;

  2. ставить, разрабатывать, решать задачи, прогнозировать, изо­бретать и принимать решения по внедрению техники. Понимать значение своей работы и ее последствия как в полезных функциях, созданных им ТС, так и в нежелательных эффектах.

Традиционно основным смыслом инженерной деятельности счи­тается проектирование, создание технических систем (ТС). В процессе деятельности инженер:

  1. взаимодействует с заказчиком как пользователем будущего изделия;

  2. передает коллегам техдокументацию, необходимую для раз­работки частей ТС;

  3. передает рабочим техдокументацию на изготовление;

  4. ведет авторский надзор изготовления;

  5. передает заказчику (а по необходимости и потенциальному потребителю) эксплуатационную документацию;

  6. на новых этапах активно работает с заказчиком.

Полный цикл инженерной деятельности включает изобретатель­ство, конструирование, проектирование, инженерное исследование,

  1. Повышения гибкости и внутренней дифференцированности технических систем (системотехники).

  2. Оптимизации функционально-структурной, вещественно-энер­гетической и информационной составляющих технических систем

  1. Экологической безопасности.

  1. Функциональной нелинейности сложных технических систем отсюда необходимость развития систем контроля и блокирования как человеческого фактора, так и функциональных очагов в системе коммуникаций и инфраструктуры (закон локализации нештатного техногенного процесса).

  2. Увеличение степени вепольности (вещественно-полевых связей).

Одним из основных законов техники является закон амбива­лентности. Он гласит, что любое техническое устройство является результатом технического и научного творчества человека и одно­временно природным процессом, сущность которого отображается в физических, химических, биологических законах.

3.3. Философия инженерной деятельности

(А.И. Лойко)

Инженерная деятельность исторически оформилась как управлен-ческо-конструктивистская, связанная с необходимостью руководства строительными работами по возведению крупногабаритных объектов культового, оборонительного, транспортного, культурно-развлекатель­ного, транспортного коммуникационного, оросительного, жилищного назначения. На основе определенных знаний инженер формировал образ объекта и в процессе строительных работ давал необходимые консультации исполнителям (техническим работникам), разрешал во­просы конструктивистского характера. Для реализации проекта ему придавались необходимые людские и материальные ресурсы. Непо­средственно ответственность он нес перед заказчиком.

В условиях техногенного развития Европы и Америки в XVIII ве­ке возник вопрЪс об инженерном образовании, поскольку масштабы строительной деятельности значительно выросли, возросло значение военной инженерии, под влиянием промышленной революции нача­

лась машинизация производственно-технологических процессов.