Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Надя скан методичка.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
693.25 Кб
Скачать

айн Для отражения нового подхода к видению природной и дисииллреальности начали использовать метатеоретический тгхи°ге ^лагодаря которому сформировались кибернетика, эргоно-аналИЗ]!енИая инженерия, квантовая оптика, нанотехнологии, синер-МЙика бионика.

Г Соответственно методологическим задачам разрабатывались ос-I научной картины природы в форме квантовомеханических, си-||0ВЬетических, микрофизических, термодинамических, инвайронмен-^истских, ноосферньгх представлений.

Новую роль в науке начала играть математика благодаря исполь­зованию уравнений для практически любых задач, особенно моде­лирования, эксперимента, измерения, проектирования.

физика как лидер естествознания сформировала междисциплинар­ные связи с географией, химией, биологией, астрономией, геологией. Каждая из естественнонаучных дисциплин вошла в тесное соприкос­новение с научно-техническими дисциплинами, что дало основание говорить о комплексе научно-технических дисциплин, формирующем перечень соответствующих профессиональных компетенций.

2.3. Понятие научной рациональности. Классический, неклассический и постклассический типы научной рациональности

(И.И. Терлюкевич)

первые университеты, создаются школы. В них наряду с Из традиционных дисциплин таких, как грамматика, риторика^464"^ тика, арифметика, геометрия, астрономия и музыка создаютГ^'" гоприятные условия для развития естественных наук В °Я бЛа" Р. Гроссетеста (1175-1253), Р.Бэкона (ок. 1214-1292) V пРУДа*

(ок. 1285-1349) и других схоластов высказываются идеи о ™, Ма умозрительные науки не могут обойтись без эксперименталь исследований, способных открыть законы Вселенной. В дан^'* период получают распространение магия и алхимия как специфич " ские формы опытного познания.

Возрождение подготовило научную революцию XVI в., открыло бесконечность Вселенной, значимость причинно-следственной за­кономерности, роль активного познающего субъекта. Эти идеи раз­рабатывали Н. Кузанский, Дж. Бруно, Л. да Винчи, Н. Коперник,

Г. Галилей, И. Кеплер и др. Особое значение для формирования тех­ногенной цивилизации имели:

1) формирование антропоцентрического понимания мира. Чело-

век становится творцом, он наделен свободной волей, способен

стать мастером;

2) обоснование гелиоцентрической картины мира, разрушивше:

антично-средневековое представление о мироустройстве;

3) разработка гипотетико-дедуктивнор методологии познания.

Становление новоевропейской науки связано с идеями самодос­таточности природы, ведущей ролью законов природы, предпола­

гающих не только научное открытие, но и его использование.

Философы эмпиризма (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Локк) и рациона­

лизма (Р. Декарт, Б. Паскаль, Б. Спиноза, Лейбниц) разработали

принципы, методы, формы эмпирической и теоретической деятель-ности. Созданная Галилеем и Ньютоном классическая механика яв­

ляется первой естественнонаучной теорией и картиной мира.

2.2. Междисциплинарно-интегративные тенденции в развитии науки

(А.И. Лойко)

В XX веке наука трансформировалась в системотехническую деятельность, в рамках которой стали преобладать акценты разра­

ботки актуальных исследовательских программ на стыке множества

Научная рациональность - это соответствие теоретических по­строений средствам познания, нормам, идеалам, которые приняты наукой и ведут к объективной истине. Критериями научной рацио­нальности являются логические законы и правила, философские Допущения, существующие картины мира, методы, категории, схе­мы объяснения и понимания, принципы построения научных тео­рий, образцы решения исследовательских задач. Смена типов ра­циональности связана с характером исследуемых системных объек­тов и применяемых средств познания, идеалов и норм науки.

классическая наука (XVII - конец XIX и начало XX вв.) ориен­тирована на жестко детерминистический стиль исследования, ис­ключающий из нормативов научного описания и объяснения все, что относится к субъекту и процедурам его познавательной дея-