Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOVAROVEDENIE.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
124.12 Кб
Скачать

Вопрос 26.

Чай и чайные напитки: потребительские свойства, классификация, показатели качества, упаковка, маркировка, условия хранения.

Чай - один из распрост напитков. В чае содерж: кофеин, теофиллин, опред .тонизир. св-ва. Класиф: по целевому признаку(первич перераб-фабрич сорта, нефасов чай; вторич перераб-торгов сорта, фасов чай); по состоянию (байхов-й расспной, пресов-плиточ-й и кирпич-й, экстрагир-й быстрораств); крупность листа (байховые-крупнолистовой); по кач-ву (чер и зел на букет, в/с, 1,2,3/с; гранули-й на 1,2,3/с). Кач-во: внешний вид, вкус, аромат, прозрач, цвет разварен листа, содерж экстрагир в-ва. Дефекты: неароматичный, плесневелый, «спитый» чай. Хранение: в сух помещ-ях, в герметич упаковке – прим 24 мес.

Чайн. Напитки - выраб-ся из растит-го сырья с примен чер байхового чая либо без прим чая. Для изгот примен дикорастущ высуш-ые пряно-аромат травы, плоды, ягоды, корни и др. Качество: оргонолептич (оценка внеш вида сух чая, аромата и вкуса настоя, цвета развар листа); физ-хим (влажн, содерж экстрактивных в-в); не допуск плесень, затхлость, кисловатость, постор запахи. Хранение: в чист, сух-х, проветр помещ, при отн влаж 70%. Срок хран-12 мес со дня упакования.

Вопрос 27.

Кофе и кофейные напитки: особенности состава и действие на организм человека. Классификация, ассортимент, показатели качества, упаковка, хранение.

Кофе - вкус-й продукт, пригот из семян вечнозелен-го коф дерева. Главные 3 ботанич вида: арабика (имеет нежн прият вкус), либерика (менее раствор вид кофе, вкус и аромат грубый), робуста (груб резк вкус). Класиф: торгов ассортим(в зернах-премиум, в/с,1/с; молотый-то же и 2/с; раствор-на сорта не делит); по цвету (светло-обжарен, средне-обжарен, темно-обжарен, высшей степени обжарив). Кач-во: органолептич (внеш вид, цвет, вкус, аромат); физ-хим (доля влаги, коф-на, налич прим-ей). Коф. Напитки - измельч смесь, пригот из хлеб злаков(ячмень, овес, рожь), плодов, овощей, бобовых, цикория. При обжарке корней цикория образ эфирное масло цикорель, придающ аромат. В состав раствор напитка входят цикорий, ячмень, рожь, сах-ая свекла. Сущ гр. порошкообразн коф напитков на основе комбинации кофе с чаем. Облад большей биолог цен-ью, чем нат кофе

Вопрос 28.

Алкогольные напитки: классификация и виды. Физиологическое воздействие алкоголя на организм человека. Показатели качества.

Алког напитки - напитки, в состав кот вход этилов спирт. Отн питьевой спирт, водка, ром, джим, ликоровод изд и др. Этилов спирт (питьевой 95%) оказыв в неразбавлен виде травмир-ие действие на пищевар тракт и головной мозг. Получ биохим путем из сахаросодержащего(сах свекла, патока) или крахмалосодерж(зерно, картофель) сырья. В зав-ти от содерж примесей и крепости различ: спирт 1/с кот не испол для изгот алког нап-в; Базис, Экстра, Люкс, Элита и др. Этил спирт должен быть прозрач и бесцвет, иметь запах, вкус хар-ые для каждого сорта. Срок храния-не ограничен. Водка-спирт напиток от 37,5%-56%, представл собой бесцвет водно-сприртов жидкость с хар-ым вкусом и ароматом. В завис от вкусовых и ароматич св-в делят на водку особую и водку. Качество: органолип показ (внеш вид, прозрач, вкус, цвет, аромат); физ-хим (мас доля спирта, альдегидов, слож эфиров). В гр ликеровод изд вход алкогол напитки с различ содерж спирта и сахара, разнообраз аромат и вкус сво-ми. В зав-ти от крепости, мас долей концентрации об-го экстракта и сахара дел на ликеры крепкие, десертные, эмульсионные, наливки, настойки сладкие и п/сладкие, настойки горькие и др. Кач-во: оргон показ (цвет, вкус, аромат); физ-хим (содерж общ экстракта, сахара, этилов спирта) и медико-биологич показ. Срок хран со дня разлива от 2 месяцев до 8 месяцев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]