Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адм_менеджм_лекции_Пантюхин (1).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
924.16 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Восточноукраинский национальный университет

имени Владимира Даля

Магистратура государственного управления

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

по дисциплине

«АДМИНИСТРАТИВНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

для слушателей магистратуры государственного управления

специализация: Административный менеджмент

Составитель: В.А.Пантюхин

г. Луганск 2010год

Оглавление

Тема 1. Государственное управление. Основные этапы развития.

Тема 2, Административно-государственное управление.

Тема 3. Современная концепция государственного администрирования.

Тема 4. Местные государственные организации в системе государственного

управления. Местное самоуправление и его роль в государственном

управлении.

Тема 5. Функции административно-государственного управления.

Тема 6. Организационно-структурная составляющая системы администра-

тивно-государственного управления.

Тема 7. Формы управленческой деятельности.

Тема 8. Кадровая составляющая системы административно-государственного

управления.

Тема 9. Планирование в органах исполнительной власти.

Тема 10. Управленческие решения.

Тема 11. Управление изменениями в административной сфере.

Тема №1 государственное управление основные этапы развития

  1. Школы административного управления.

  2. Теория бюрократических организаций М. Вебера.

  3. Системный и структурный подход к теории государственного административного управления. Концепции государственного регулирования.

Теория административно-государственного управления длительное время выделяться как самостоятельная отрасль научных достижений.

Но на протяжении двух тысячелетий со времен античности и до ХY111 века — все знания о социальных явлениях были единою целостною системою. Уже Аристотель придавал учению о госуправлении особое значение. Вся общественная жизнь, по его мнению, должна стоять на службе государства, а наука о государстве законодательно определяет, какие поступки можно совершать, а какие нет.

По мере накопления и углубления знаний в социальной сфере ускорялась и дифференциация научных дисциплин. До середины 18 века произошло отделение природной философии от моральной. Вследствие философских исследований Анре Сен-Симона и Огюста Конта моральные науки стали называть «социальными».

В первой половине 19 столетия в Германии, Колумбийском колледже в США нарождалась политология, как дисциплина, которая ставила цель изучение о государстве. Постоянно в государствах складывалась иерархия должностей, учреждений, это предполагало подчинение нижних звеньев высшим, складывалась пирамида власти. Все это закреплялось в законодательстве. Разрабатывались регламент и компетенция различных подразделений власти. Все это для укрепления, упорядочения деятельности госаппарата и усиления контроля за его работой. Конечно, все это сопровождалось увеличением численности чиновников и повышение его качественного состава. Особенно быстро увеличивалось количество нижних разрядов (секретари, деловоды и т.д.), которые обслуживали сам процесс деловодства и обеспечивали бесперебойное функционирование всех звеньев государственной машины. Расширение состава «канцелярии» это уже признак централизации госуправления. Появился термин «бюрократия».

Бюрократия укрепилась, когда на смену иерархии чинов основанных на привилегиях, вводилась иерархия чинов в зависимости от личных знаний и их профквалификации. Все это шло на протяжении длительного времени.

В Западной Европе этот процесс начался в 15-16 столетии и более- менее окончательно сформировался в 19 столетии.

В 1883 году в Америке был принят закон Пендлтона под названием «Закона о гражданской службе». Он предполагал введение экзаменов для претендентов на госдолжности и что самое интересное, это сохраняет свою силу и сейчас.

В 1887 году профессор Вудро Вильсон, будущий президент США положил начало теоретической разработке вопросов административно-государственного управления.

Он утверждал, что наука администрирования будет заниматься способами совершенствования работы правительства, сделает его организационно более упорядоченным. Вильсон считал, что смена политического руководства не может влиять на деятельность имеющегося работающего админаппарата. Таким образом, задачей госадминистрации провозглашалось оперативное и компетентное внедрение в жизнь решений избранных нацией группы политических деятелей..

Вильсон разработал модель админгосударственного управления, предложив использовать методы организации и управления в бизнесе, которые действенны и рациональны. Он обосновал необходимость высокого профессионализма в системе госадминистрирования, т. е. подбор служащих за их профкомпетентностью.

Таким образом, бюрократия превращалась в инструмент профессионального управления со своими принципами «иерархии и разделения функций».

Вильсон считал, что отношение между администрацией, которая выполняет законы и властью, которая создает законы, и составляют самую сущность правительственной системы. Политик и администратор у всякой хорошо отлаженной системы должны идти рядом. Выполнение политических решений и законов администрацией, наделяют эти решения жизнеспособностью. В свою очередь законодательство и политическое руководство дают основное направление деятельности администрации.

Под влиянием идей американского политолога Гуднау и Вильсона ведущее место в теории административного управления заняли вопросы научного управления и менеджмента независимо от политической идеологии.