Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техническая термодинамика и теплопередача111.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
5.29 Mб
Скачать

Степень черноты полного нормального излучения для различных материалов

Наименование материала

Алюминий полированный

Бронза

Железо листовое оцинкованное блестящее

Жесть белая, старая . ■» .

Золото полированное

Латунь матовая

Медь полированная .

Никель полированный

Олово блестящее

Серебро полированное

Стальной листовой прокат

Сталь окисленная . '. . . . ... . . .

Сталь сильно окисленная

Чугунное литье

Асбестовый картон

Дерево строганое

Кирпич огнеупорный . . .

Кирпич шамотный

Кирпич красный, шероховатый

Лак черный, матовый ..... ^. .. .

Лак белый

Масляные краски различных цветов ч. .

Сажа ламповая

Стекло

Эмаль белая

50—500

0,04-0,06

50 *

0,1

30

0,23

20

0,28

200—600

0,02—0,03

20-350

0,22

50—100

0,02

200—400

0,07—0,09

20—50

0,04—0,06

200—600 .

0,02—0,03

50

0,56

200—600

- 0,8

500

0,98

50

0..8І

. 20

0,96

20

0,8—0,9

500—1000

0,8—0,9

1000

0,75

20

. 0,88—0,93

40—100

0,96—0,98

.40—100

0,8—0,95

100 .

0.92—0,96

20—400

0,95

20—100

0,91—0,94

20

' 0,9

Так как вместо второго тела можно взять любое другое, то уравне­ние (29-9) справедливо для любых тел и является математическим вы­ражением закона Кирхгофа. • ; .

Отношение-излучательной способности тела к его поглощательной способности одинаково для всех серых тел, находящихся при одинако­вых температурах, и равно излучательной способности абсолютно черного тела при той же температуре.

Это отношение можно получить термодинамическим путем.

Пусть в замкнутой-полости находятся два тела: одно черное, а дру­гое серое. Согласно второму закону термодинамики, для соблюдения теплового равновесия необходимо, чтобы каждое теле испускало и по­глощало равные количества энергии. Невыполнение- этого условия повело бы к нарушению 'равенства температур между поверхностью полости и телами. На единицу поверхности абсолютно черного тела па­дает энергия излучения 1а\й%, которая .целиком им поглощается, и одновременно это же количество энергии тело излучает.,Отсюда сле­дует, что./дЛЛ« = Еа%.й% и /,х'== Е,%, так как Лв.= 1. Единица по­верхности серого тела поглощает только часть падающей на нее энер­гии ^«?1<#Ц Если поглощательная способность тела будет равна Л*, то тело поглотит количество энергии,-равное/ДЛлЙА,, испустив такое же

количество. Энергия, излучения серого тела равна E\dk. Отсюда сле­дует, что 1гхА\а"к = Exdk.

ПоДставляя в последнее уравнение значение Isx для черного тела, получим закон Кирхгофа:

ЕtwAi.dk = Exdk, или Ел = Ell Ах.

Из закона Кирхгофа следует, что если тело обладает малой погло­щательной способностью, то оно одновременно обладает и. малой излу-нательной способностью (полированные металлы). Абсолютно черное тело, обладающее максимальной поглощательной способностью, имеет и наибольшую излучательную способность.

Закон Кирхгофа остается справедливым и для монохроматического излучения. Отношение интенсивности излучения тела при определен­ной длине волны к его поглощательной способности при той,же длине волны для всех тел одно и то же, если они находятся при одинаковых температурах, и численно равно интенсивности излучения абсолютно черного тела при той же длине волны и температуре, т. е. является функцией только длинй волны и температуры:

EyJAi = hi Ах = Ел = 1,х = / (К Т).. (29-10)

Поэтому тело, которое излучает энергию при какой-нибудь длине волны, способно поглощать ее при этой же длине волны. Если тело не поглощает энергию в какой-то части спектра, то оно в этой части спект­ра и не излучает.

Из закона Кирхгофа также следует, что степень черноты серого тела е при одной и той же температуре численно равна коэффициенту по­глощения А:

е = !J1S\ = EIES CICS A.

Закон Ламберта. Энергия, излучаемая телом, распростра­няется в пространстве с.различиой интенсивностью. Закон, устанавли­вающий зависимость интенсивности излучения от направления, назы­вается законом Ламберта.

Согласно закону Ламберта количество энергии,, излучаемое эле­ментом поверхности -d-F-i в направлении элемента dF2, пропорциональ­но произведению количества энергии, излучаемого по нормали dQn, на величину пространственного угла da> и cos ф, составленного направле­нием излучения с нормалью (рис. 29-3, а):

(PQq, = dQnda cos q>,

■ или •. _; •.

d2Qv = EndFyd(xi cos q>, (29-11)

где. '£„-.— энергия излучения в направлении нормали.

Следовательно, наибольшее количество энергии излучается в пер­пендикулярном направлении к поверхности излучения, т. е. прн .. if = 0. С увеличением ф количество энергии излучения уменьшается и при ф = 90° равно нулю.

Для определения величины Еп необходимо уравнение (29-М) про­интегрировать по поверхности полусферы, лежащей над плоскостью dFt (рис. 29-3, б).

Телесный угол da представляет собой угол, под которым из какой-либо точки dFl видна площадка dF% на поверхности сферы радиусом Л Отсюда следует, что

dco = dF2/r*,

или

dw = sin ydydip,

a)

dQ„-

I' '

n

rf ^4

IF,

где ф—угол, дополнительный к углу широты; ф — угол долготы. Подставляя полученное выражение в уравнение (29-11), имеем

d?Q<p EndFx sin фйфйф-соз ф.

Проинтегрируем это выражение по всей поверхности полусферы, т. е. в пределах изменения угла ф от 0 до я/2 и угла ф от О до 2я.:

В результате интегрирования найдем энергию, излучаемую эле­ментом dFt, в пределах полусферы, равную EdFv Следовательно,

. . 2л л/ 2

\|>=0

, EdFt — EndFt ^ ^ sin(Pc0S4>'d4> = nEndF1,

ф= о -

откуда

, Еп = Е/л С (Т/100)4 = — С0 (Г/100)4.

Я л

Из последнего уравнения следует, что энергия излучения в направ­лении нормали в я раз меньше плотности интегрального полусфериче­ского излучения абсолютно черного (или серого) тела, определяемого по закону,Стефана —Больцмаиа. Поэтому уравнение закона Ламберта (29-11) принимает вид

d2Qv = — C()(T{lOQ)*d(ocos<j>dFl. . (29-11')

■ ■ я

.Последняя формула получена для интегрального излучения эле-, мента dFl, но она останется в силе и для монохроматического излу­чения.

Формула (29-11') является основой для расчета лучистого тепло­обмена между поверхностями конечных размеров.

Закон Ламберта полностью справедлив для абсолютно черного или Серого тела, а для тел, обладающих диффузным излучением, только в пределах ф = 0—60°. Для полированных поверхностей закон Лам* берта неприменим. . . • . .

§ 29-4. Теплообмен излучением между твердыми телами Параллельные пластины

Закон Стефана —* Больцмана позволяет определить плотность соб­ственного излучения Еи которое возникает в поверхностном слое тела и. полностью определяется его температурой и физическими свойства­ми. Если тело участвует в теплообмене излучением с другими телами, то на рассматриваемое тело падает извне энергия излучения в коли­честве £пад. Часть, падающей энергии излучения в количестве ЛЯпад телом поглощается и превращается в его внутреннюю энергию. Осталь­ная часть ^энергии излучения в количестве /?£пад отражается от тела. Сумма собственного и отраженного излучений, испускаемых поверх­ностью данного тела, называется эффективным (фактическим) излу­чением:

^вф ~ ^еоб "Ь.^^пад = ^соб "Т"0' Л) ^пад-

Эффективное излучение зависит не только от физических свойств и температуры данного тела, но и от физических свойств, температуры и спектра излучения других окружающих тел. Кроме того, оно зависит от формы, размеров и относительного расположения тел в пространстве. Вследствие этого физические свойства эффективного и собственного излучений неодинаковы и спектры их излучения различны.

Для черного тела £ = Е}^, так как для него Яотр = 0. . Рассмотрим теплообмен излучением между двумя серыми параллель­ными пластинами, разделенными прозрачной средой. Размеры пластин значительно больше расстояния между ними, так что излучение одной из них будет полностью попадать на другую. Поверхности пластин подчиняются закону Ламберта. Обозначим: температуры пластин 7\ и 7*2, коэффициенты поглощения А± и'Л2; собственные излучения пла­стин, определяемые по закону Стефана — Больцмана, Ех и Е2; эф­фективные излучения пластин £ф и Егщ коэффициенты излуче­ния Су и С2. Полагаем, что 7\ > Т2.

Первая пластина излучает на вторую энергию; вторая пластина часть' этой энергий поглощает, а часть отражает обратно на первую, где снова первая пластина часть поглощает и часть излучает обратно на вторую, и т. д.

Суммарный поток излучения первой пластины, состоящий из соб­ственного излучения £х и отраженного излучения второй пластины Еф, находим из уравнения

^18ф = ^1 0 ^ 1) ^2эф- '

Агалогйчно найдем суммарное излучение второй пластины: " . ^гэф = Ег-]г (\ Аг) Е1аф.

Решая эти два уравнения относительно Е1эф и Е2аф, получаем п _ Е121Еа . р ,Е.+Е2гЁ1

Тепловое излучение, получаемое второй пластиной, находим из уравнения

Я Ец>ф ^29ф*

.Подставляя значение £19ф и Е2эф и произведя соответствующие преобразования, получаем

АгЕгхЁх АгА,.С3(Т./100)4-АгА2Саа/100)« ^

Л,-т-/42 —/11/12 * ЛН-Лг—А2 "'

ИЛИ ' '"' '•.

= (Г,/100)« —(7у 100)« == ^/шбг-^доо)4 ' ■'■

г А1АгСа А1А2Са АуА2Са А 'Сг

Таким образом, тепловое излучение между параллельными поверх­ностями определяется уравнением'

3 = ^ор 1(77.100)* \fJ\W\F. (29-12)

где С„р = у р-г —* приведенный коэффициент излучения. :

Ох С% С§

Вместо Спр в расчетах можно применять приведенную степень чер­ноты системы тел в следующем виде:

°ар сир1-'«» . '

где епрприведенная степень черноты системы: ■ '

>Р = - ^ • (29-13)

е,. е2 :.:

Теплообмен излучением между телами, " .. . одно из которых _ находится внутри другого

В технике часто приходится решать задачи теплообмена изл.уче.- нием, когда одно тело находится внутри другого (рис. 29-4). Поверх- ность внутреннего тела выпуклая; внутренняя поверхность внешнего тела во.гнутая. _ . »

Обозначим величины внутреннего тела через А,, Сь ех, Ти Р^ и внешнего — Л 2>. С2, г2, Т2, Р2. В отличие от теплообмена между параллельными пластинами в данном случае на внутреннее тело па­дает лишь часть ф от эффективного излучения внешнего тела. Осталь-

432 . Ч-

ная часть энергии излучения (1 — ср) падает на поверхность внешнего тела.

Эффективное излучение внутреннего тела состоит из собственного излучения и отраженного, полученного от внешнего тела:

Аэф = Ег?! +.(1 -Аг) Ф£29ф. (а)

Эффективное излучение внешнего, тела состоит из собственного из­лучения, отраженного от внутреннего тела, и отраженного собствен­ного излучения:

Величина теплообмена излучением между телами равна

Q £.1Эф Е,

2Эф'

Решая совместно уравнения (а) и (б) и. подставляя Еиф и Е2яф в последнее уравнение, получаем*

^1 ґ2 \ с2 са)

^2эф '. "Ь (1 + (1 -Л2)(1

Обозначим величину

через С

пр'

Сі Р2 \ Сз Са I

Тогда теплообмен излучением между телами, когда одно из них .находится внутри другого, определяется уравнением

<2 = Спр/ч Ц7У100)* - (Г2/100)41. (29-15)

Если вместо Спр в расчете применить приведенную степень черноты системы тел, то уравнение теплообмена излучением имеет следующий вид:

. . ■. . см(&г-(а)']- <*-•«>

Если поверхность Т7, мала по сравнению с поверхностью ^2,то отно­шение /-у.^г приближается к нулю и Сцр = Си а уравнение тепло-; обмена принимает вид

(29-17)

(3 = С1Г1[(Г1/100Г-(^.)4].

*.Принято, что Ф = ЯУ^- Это можно доказать, если.рассмотреть предель­ный случай, когда Тх = 72. .

Произвольно расположенные тела

Аналитический вывод уравнения теплообмена излучением между двумя произвольно расположенными телами очень сложен и может быть решен лишь для частных случаев.

Теплообмен излучением между двумя произвольными телами (рис.. 29-5) рассчитывается по формуле

с?1 Са

ІіУ_ іооу

<2 =

соб ф^сов фг яг2 .

^2, (29-18)

?1

С\Сг

приведенный коэффициент излу­пи

чения данной системы тел; ^£21111^12* х

X йИ2 — угловой коэффициент излучения. Он является геометрической характеристикой и зависит от размеров, формы обоих излуча­ющих тел и их взаимного расположения. Вычисление углового коэффициента представляет большие мате­матические трудности даже для простейших случаев, и поэтому его определяют графическим путем. При решении Технических задач угловой коэффициент обычно берут из таблиц.

§ 29-5. Экраны

В различных областях .техники довольно, часто встречаются слу­чаи, когда требуется уменьшить передачу теплоты излучением. Напри­мер, нужно оградить рабочих от действия тепловых лучей в цехах,-где имеются поверхности'с высокими температурами. В других случаях необходимо оградить деревянные части зданий от энергии излучения в целях предотвращения воспламенения; следует защищать от энергии излучения термометры, так как в противном случае они дают неверные ..показания. Поэтому всегда, когда необходимо уменьшить передачу теплоты излучением, прибегают к установке экранов. Обычно экран представляет собой тонкий металлический лист с большой отражатель­ной способностью. Температуры обеих поверхностей экрана можно считать одинаковыми.

Рассмотрим действие экрана между двумя плоскими безграничными параллельными поверхностями, причем передачей теплоты конвекцией будем пренебрегать. Поверхности стенок и экрана считаем одинаковы­ми. Температуры стенок 7\ и Т2 поддерживаются постоянными, причем 7\ > Г2. Допускаем, что коэффициента излучения стенок и экрана равны между собой. Тогда.приведенные коэффициенты излучения меж­ду поверхностями без экрана, между первой поверхностью и экраном, экраном и второй поверхностью равны между собой.

Тепловой поток, передаваемый от первой поверхности ко второй (без экрана), определяем из уравнения

«7о = Срр Ц7УЮ0)* - (77100)«].

Тепловой поток, передаваемый от первой поверхности к экрану, находим по формуле

?1 = сар кт^ту - /юо)<],

а от экрана ко второй поверхности — по уравнению <Ь = СПР Г(Г/100)4-(Г2/100)*]. При установившемся тепловом состоянии д± = <72, поэтому , ад7\/100)* - (Г/100)*)'= Спр 1(Г/100)* - (Га/100*1,

откуда

^ (Г/100)* = \ [VI00)* + (V1 ООП 1

' Подставляя полученную температуру экрана в любое из уравнений, получаем

' д,.а =-1-Спр[(Г1/100)1-(Г2/1001*1. - . '

Сравнивая первое и последнее уравнения, находим, что установка одного экрана при принятых условиях уменьшает теплоотдачу излу­чением в два раза:

<71.2 =4"<7о. (29-19) .

Можно доказать, что установка двух экранов уменьшает тепло­отдачу втрое, установка трех экранов уменьшает теплоотдачу вчетверо и т. д. Значительный эффект уменьшения теплообмена излучением по­лучается при применении экрана из полированного металла, тогда

Я1 = ^(~)яо, (29-20)

где Спр — приведенный коэффициент излучения между поверхно­стью и экраном; С„р — приведенный коэффициент излучения между поверхностями.

§ 29-6. Излучение газов

Излучение газообразных тел резко отличается от излучения твер­дых тел. Одноатомные и двухатомные газы обладают ничтожно ма­лой излучательной и поглощательной способностью. Эти газы считают­ся прозрачными для тепловых лучей. Трехатомные (С02 и Н20 и др.) и многоатомные газы уже обладают значительной излучательной, а следовательно, и поглощательной способностью. При высокой темпе­ратуре излучение трехатомных газов, образующихся при сгорании топлив, имеет большое значение для работы теплообменных устройств. Спектры излучения трехатомных газов в отличие от излучения серых тел имеют резко выраженный селективный (избирательный) характер. Эти газы поглощают и излучают энергию только в определенных ин­тервалах длин волн, расположенных в различных частях спектра

(рис. 29-6). Для лучей-с другими дли­нами волн эти газы прозрачны. Когда - луч встречает на своем пути слой газа, способного к поглощению луча с данной длиной волны, то этот луч частично по­глощается, частично проходит через тол­щу газа и выходит с другой стороны слоя с интенсивностью меньшей, чем при входе. Слой очень большой тол­щины может практически поглотить луч целиком. Кроме того, поглощательная способность газа зависит от его парциального давления или числа молекулой температуры. Излу­чение и поглощение энергии в газах происходит по всему объему..

Коэффициент поглощения газа может быть определен следующей зависимостью:- .

А% = / (Тг, р, 5)

или общим уравнением (29-2):

= 1 —у-

Толщина слоя газа в зависит от формы тела и определяется как средняя длина луча по табл. 29-2.

Таблица 29-2