Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техническая термодинамика и теплопередача111.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
5.29 Mб
Скачать

Глава XVIII

ЦИКЛЫ ГАЗОТУРБИННЫХ УСТАНОВОК И РЕАКТИВНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

18-1. Газотурбинные установки (ГТУ)

Основным недостатком поршневых двигателей внутреннего сгора­ния являются ограниченность их мощности и невозможность-адиабат­ного расширения рабочего тела до атмосферного давления. Эти недо­статки отсутствуют в газотурбинных установках, где рабочим телом являются продукты сгорания жидкого или газообразного топлива. Рабочее тело, имеющее высокие температуру и давление, из камеры сгорания направляется в сопло, в котором оно расширяется и с большой скоростью поступает на лопатки газовой турбины, где используется его кинетическая энергия для получения механической работы.

ГТУ обладают многими важными преимуществами перед поршне­выми двигателями. Газовые турбины имеют относительно малый вес и небольшие габариты, в них нет деталей с возвратно-поступательным движением,, онн могут выполняться с высокими числами оборотов и большими единичными мощностями.

Однако при созданий крупных стационарных ГТУ еще нужно ре­шить ряд важных задач. Прежде всего необходимо существенно по­высить начальную температуру газа перед турбиной, чтобы увеличить термический к. п. д. цикла установки. Это потребует создания новых жаропрочных сталей, способных устойчиво н длительно работать при максимальных температурах. Применяемое в настоящее время водя­ное или газовое охлаждение элементов газовой турбины, работающих в области высоких температур, является ' недостаточно -надежным и конструктивно сложным. '

Необходимо также решить проблему создания компактного ре­генеративного газовоздушного теплообменника, который, как это бу­дет ясно из дальнейшего изложения, должен являться неотъемлемой частью современной экономичной ГТУ.

Большое значение для экономичности газотурбинной установки имеет повышение эффективного к. п. д. компрессора, входящего в схему установки. Дело в том, что примерно 75%'мощности газовой турбины расходуется на привод компрессора н поэтому общий эффективный к. п. д. ГТУ главным образом определяется совершенством работы компрессора. Вообще же газовая турбина является перспективным двигателем, и широкое внедрение ее в промышленность — одна из важных задач развития энергетики СССР.

ГТУ могут работать со сгоранием топлива при постоянном давле- нии и при постоянном объеме. Соответствующие им идеальные циклы делятся на циклы с подводом теплоты в процессе при постоянном дав- лении н постоянном объеме. ч *"

§ 18-2. Цикл ГТУ с подводом теплоты в процессе р — const

На рис. 18-1 дана схема простейшей ГТУ со сгоранием топлива при р = const. В камеру сгорания / через форсунки 6 и 7 непрерывно по­ступает воздух из турбокомпрессора 4 и топливо из топливного на­соса 5. Из камеры продукты сгорания направляются в комбинирован­ные сопла 2, в которых рабочее тело расширяется до давления, близкого

к атмосферному. Из еепл продукты сгорания поступают на лопатки га­зовой турбины 3, а затем выбрасы­ваются в атмосферу через выхлопной патрубок. *

На рис. 18-2 и 118-3 представлен идеальный цикл газотурбинной уста'-новки на. pv Ts-диаграммах с подво­дом теплоты при р = const. В этом цикле отвод теплоты от рабочего тела производится не по изохоре, как это имеет место в двигателях внутреннего сгорания, а по изобаре. В поршневых двигателях объем газов при рас­ширении ограничен объемом цилиндра. В газовых турбинах такого ограничения нет и газы могут расширяться до атмосферного дав­ления.

Рабочее тело с начальными параметрами ри vlt- Тх сжимается по адиабате 1-2 до точки 2. От точки 2 к рабочему телу подводится некото-

рое количество теплоты <?! по изобаре 2-3. Затем рабочее тело расширяет­ся по адиабате 3-4 до начального давления и возвращается по изобаре 4-1 в первоначальное состояние, при этом отводится теплота дг.

Характеристиками цикла являются: степень повышения давления в компрессоре В = РіІРі и степень изобарного расширения р = а32.

Количество подводимой теплоты определяется по формуле

Ч1Р{Т, — Тъ), а Количество отводимой теплоты — по следующей формуле:

<72 = сР4 - 7\).

Термический к. п. д. цикла равен

tli = 1 - qjqi = 1 - ср4 - TJ/Cp 3 - Тг) = = 1 _ (Г4 - 7\)/(Г8 - ту

Выразим температуры Г2, Т3 и Г4 через начальную „температуру рабочего тела 7\: для адиабаты 1-2

TJTi = (p2/Pl)(*-')/A = р<*-1)/*; г2 = 7\В<*-<>/*;

для изобары 2-3

Т3/Г, = о32 = р; Т3 = Г2р; Г3 = 7\p<*-i>/*p; для адиабаты 3-4 .

ТУГ, = (Д/Д,)<*- »'* = (рМ<к~1 >/* = (Pi/Pi Р)<*~1 >/* = 1 /Р- ')/*;_

r4-r1p(*-M/*p'?s:i_F = r1p. .

Подставляя полученные значения температур в уравнение для тер­мического к. п. д., получаем

%_ rip(*-l)/ftp~rip(ft-1'/* "~ p(ft-D/A (р_1) 4° '

или т|| ='1 — 1/р<*-')/*. '

Термический к. п. д. газотурбинной установки с подводом теплоты при постоянном давлении зависит от степени повышения давления р и показателя адиабаты k, возрастая с увеличением этих величин.

Отработавший газ после газовой турбины целесообразно направлять в теплообменный аппарат для подогрева воздуха, поступающего в ка­меру сгорания, или направлять для нужд коммунального хозяйства на получение горячей воды, пара и т. д.

На Ts-диаграмме к. п. д. цикла газотурбинной установки с подводом теплоты при постоянном давлении определяем из соотношения пло­щадей (рис. 18-3):

щ = (пл. 5236 — пл. 5146)/пл. 5236 = пл. 1234/пл: 5236.

При рассмотрении работы реальных ГТУ необходимо отдельно учи­тывать потери на необратимость процессов в турбокомпрессоре и в га­зовой турбине. -

Расход энергии на хрение в компрессоре влечет за собой увеличение температуры рабочего тела, так как работа трения превращается в теп­лоту и воспринимается рабочим телом, а это в свою очередь приводит к увеличению работы, затраченной на сжатие воздуха (потерей теплоты ео внешнюю среду пренебрегаем). Из рис. 18-4 видно, что теоретиче­ский цикл газотурбинной установки с подводом теплоты при р — = const на Ts-диаграмме изображается пл. 12341, а реальный цикл — пл. 12'34'1, где линия 1-2' представляет собой условную необратимую адиабату сжатия в компрессоре, а линия 3-4' — условную необрати­мую адиабату расширения в турбине.

Теоретическая работа сжатия в компрессоре равна &„ 12 1ц-' а действительная I* = ir — г1( или

Я = /ад/т1аНд = «, - У/Тй, , (18-2)

где . ^ _ да,иабатный к. п. д. турбокомпрессора, равный отношению

11ад = (*2НУЦГ Н),

В настоящее время т]ад достигает 0,8—0,85. Расширение газа в проточной части турбины сопровождается поте­рями на трение о стен-ки сопл, лопаток и на завихрения потока, в ре­зультате чего часть кинетической энергии рабочего тела превращается

НЭ . i ч

в теплоту и энтальпия газа на выходе из турбины г'4> будет больше энтальпии обра­тимого процесса расширения ii. Теорети­ческая работа расширения в турбине^рав-

г4, а действительная работа

расширения ("i = t3ii-.

Отношение внутренней действительной работы расширения реальной турбины к 3 теоретической работе идеальной турбины называют внутренним относительным к. п. д. газовой турбины:

■Птурб = Hlk = (i8 U'W3 Q> (18-3)

Чем лучше выполнена проточная часть турбины, чем меньше в ней потери от трения газа и завихрений, тем выше т]Турб. У современных турбин т1Турб = 0,8 — 0,9.

Действительная полезная работа, которая может быть получена в газотурбинной установке, /д равна разности действительных работ расширения и сжатия:

= ('з — '^ЛтурбЧмех ('а Н)?Цая>

где riMCX — механический к. п. д.

Отношение полезной работы ГТУ /д к количеству затраченной тепло­ты <7 называют эффективным к. п. д. газотурбинной установки:

^ _ 1П _ ('3— '4)г|турбЧмех— ('2— ^УЧаД ^g ^

Подробный анализ полученного уравнения приводится в специаль­ной литературе по газотурбинным установкам.

§ 18-3. Цикл ГТУ с подводом теплоты в процессе v = const

На рис. 18-5 дана схема ГТУ со сгоранием топлива при постоянном объеме. В этой установке сжатый в турбокомпрессоре 6 воздух посту­пает из ресивера.(сосуда большой емкости для выравнивания давления) 7 через воздушный клапай 8 в камеру сгорания /. Сюда же топливным

насосом 5 через топливный клапан 9 подается жидкое топливо. Про­дукты сгорания, пройдя через сопловой клапан 2, расширяются в сопле 3 и приводят во вращение ротор газовой турбины 4.

З

И

Для осуществления периодического процесса горения необходимо подавать воздух и топливо через управляемые клапаны 8 и 9 в опре­деленные периоды времени. Процесс горения производится при закры­тых клапанах 2 и 8. Воспламенение топ­лива происходит от электрической ис- 7 | у$ кры. После сгорания топлива давление в камере / повышается, открывается сопловой клапан 2 и продукты горения направляются в сопло 3, где и расши­ряются до конечного давления.

На рис. 18-6 и 18-7 на ри- и Тя-диа- граммах изображен идеальный цикл ГТУ с подводом теплоты при V =сопз1:. Рабочее тело с начальными параметрами р.[)С 18.5

р\, 71, сжимается по адиабате 1-2 до точки 2, давление в которой определяет­ся степенью повышения давления. Далее по изохоре 2-3 к рабочему телу подводится некоторое количество теплоты <7„ затем рабочее тело расширяется по адиабате 3-4 до начального давления (точка 4) и воз­вращается в первоначальное состояние по изобаре 4-1, при этом отво­дится теплота <7г-

Характеристиками цикла являются степень повышения давления в компрессоре 6 = р2/рі и степень добавочного повышения давления % = р3г.

Количество подводимой теплоты определяется по формуле

<?1 = СГ> (Т3 — Т*),

а количество отводимой теплоты — по формуле

<?2 = Ср (Ті Т\)-

Лі

Подставив значение <7, и <72 в выражение для термического к. п. д. цикла, получим

1— 3±.= і _ -ср (ті—т\) _ і к іТі)

св3—Тг) - Т3—Тг ' .

Выразим температуры Т2, Т3 и Tt через начальную температуру рабочего тела 7\: для адиабаты 1-2

7,«/7,1 = (Р2/й)(*-1)/* = Р,*-1,/*; Т, = Г, £<*-»>/*;

для изохоры 2-3

Т32 = р32 = к; Т32К и Т^Т^-^'П;

для адиабаты 3-4

TJTa=WpaW-1)/* = (Pl/Pl рЯ)<*~ ')/* = 1/(рХ)(*-

74 = 7,э(1/рЛ,)<6-,>/* = 7,1 р^-ОЛЛ^/рА,)»-!)/* и Г41Я1/*.

Подставим полученные значения температур в выражение для тер­мического к. п. д. цикла. Тогда

« = 1 klT*-Ti) =i fetrg'^-ro

r|i r3-r2 p(*—'>/*л,—г, pi*—n/*'

или

t|j= 1 — [/г(^/*— ljj/ip^1)/*^— 1)]. (18-5)

Термический к. п. д. ГТУ с подводом теплоты при v const зависит от k, В и А, и увеличивается с возрастанием этих величин.

на Гя-диаграмме к. п. д. цикла ГТУ с подводом теплоты при v = = const определяется из соотношения площадей подведенной и отве­денной теплоты (рис. 18-7):

r\t-= (пл. 5236 ■ пл. 5146)/пл. 5236 = пл. 12341 пл, 5236,

9

§ 18-4. Сравнение циклов ГТУ

На рис. 18-8 представлены циклы ГТУ при одинаковых степенях по­вышения давления и одинаковых максимальных температурах. Из ри- *

сунка видно, что цикл ГТУ с изохорным подводом теплоты имеет боль-' ший к. п. д.

Действительно, из рис. 18-8 видно, что в цикле с подводом теплоты при v =.const среднеинтёгральная температура подвода теплоты T'v будет выше, а среднеинтегральная температура отвода теплоты Т\ ниже, чем в цикле с подводом теплоты при р = const:

ИЗОб'

Сравнение циклов ГТУ при разных степенях повышения давлений и одинаковых максимальных температурах подтверждает вывод, полу­ченный при исследовании работы поршневых двигателей, что цикл с под­водом теплоты при р = const будет иметь больший к. п. д., чем цикл с подводом теплоты при vconst, т. е. к. п. д., определяемый по средне-, интегральным температурам, дает большее значение для цикла ГТУ с подводом теплоты при р = const (рис. 18-9):