Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИППУ.DOC
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
541.7 Кб
Скачать

Политико-правовые воззрения Якова Козельского

Козельский Яков (1728-1794).

Считал, что надо поощрять не материально, а духовно. Народ может восстать против государя. Преобразования необходимо проводить путём про­свещения общества. Общество должно быть основано на добродетели – забота о всеобщей пользе. Это может быть обеспечено только в республике (Беларусь).

Власть – право повелителя над обществом, основанное на праведном дого­во­ре, а сила в нём – могущество производить все действия. Власть должна осу­щест­вляться на праве. Вида права в обществе: натуральное, гражданское, всемирное.

Сущность гражданского права – обеспечение пользы всему человечеству. Именно гражданское право, гражданские нормы формируют право людей. Закона должны быть хороши, справедливы, если они основаны на принципах права, вытекающих из натурального права. К. противопоставляет право закону: принципы права справедливы и неизменны, законы могут быть и несправедливы.

34. политические воззрения Джефферсона – написал «заметки о штате Вирджиния»,самое его известно произведение Декларация независимости США. В своей работе «Общий обзор прав Британской Америки» обосновывал тезис о необходимости вернуть народу права, полученные по законам природы. Послание было адресовано английскому королю, который характеризовался не больше как главный чиновник своего народа, назначенный законом и наделенный властью, чтобы помочь работе сложной гос.машины, поставленной для того, чтобы приносить пользу народу, следовательно он должен быть подвержен контролю со стороны народ. В заметках о штате Виргиния высказывается по вопросу о будущем демократии в Америке. Надеется, что человечество в ближайшем будущем научиться извлекать пользу из всякого права и власти, которыми оно владеет или может принять на себя. Собирая народные деньги и оберегая свободу народа, не следует в то же время доверять их тем, кто заполняет учреждения законодательной, исполнительной, судебной властей, особенно в тех случаях, когда они не испытывают никаких ограничений. Он убежден, что в будущем коррупция в этой стране, как и в Англии охватит правительство и распространиться на основную массу нашего народа; когда правительство купит голоса народа и заставит его заплатить полной ценой. Надо остерегаться коррупции и тирании, пока они не завладели нами. Джефферсон относил право на свободу вероисповедания к естественным правам и потому непереуступаемых никакому правительству. Республиканские признаки в организации деятельности гос-ва, должны пронизывать все уровни- организацию и деятельность федерации (по вопросам внешней и общефедеральной политики), штата (по отношению к гражданам), а также округа, района и отдельно взятого прихода (по всем мелким, но в тоже время важным, местным вопросам). Он твердо держался принципа правления большинства, полагая, что лекарством от зла, приносимого демократией, является еще большая демократизация, поскольку от народа можно ожидать несправедливости в целом меньше, чем от правящего меньшинства. Он склонялся к мысли о необходимости и желательности такой организации управления гос-вом, при которой традиционная аристократия богатства и статуса уступила бы место естественной аристократии талантов и способностей.

35. «Заметки федералиста» агитировавшие народ за принятие конституции. Аргументация – принятие концепции естественных прав, защита свободы, предпринимательства, коммерческого духа, возможности защиты меньшинства от произвола большинства. «Кто владеет страной, тот ей и правит»,-основной постулат федералистов.

Признавалось, что люди изначально поделены на социальные группы. Критерий деления – собственность, неделимая и неотчуждаемая без воли собственника. Федералист отделил общество от мнения народа, то есть общество не всегда выражает мнение народа; мнение народа – абстракция, квинтэссенция естественных прав, оторванная от реальности. На первом месте богатство, меньшинство всегда могло заблокировать мнение бедного большинства.