Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_Gosy_pochti_vse.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
983.55 Кб
Скачать

92

1. Рыночный механизм. Конкуренция и монополия

Понятие рынка. Стр-ра рынка .

Рынок - совок-ть отношений в процессе товарного и денежного об­ращения. Объекты рыночных отношений - продукты, услуги, ресурсы, имеющие форму товаров и предназначенные для купли-продажи.

В рынке выделяют два основных сектора: рынок пр-венных ресурсов; рынок продуктов и услуг (рез-в пр-ва).

Рыночные отношения предполагают два встречных потока: - продажу товаров (Т -Д); -покупку (Д - Т).

Им соответствуют две основные стороны рынка: предложение и спрос.

Спрос и основные факторы его определяющие

Спрос - это совок-ть товаров, которые хотят приобрести на деньги субъекты рынка. Выделяют:

  • спрос на определенный вид товара (количество данного това­ра, к-ое готовы и в состоянии купить потребители за определенный пе­риод времени);

  • совокупный спрос (совок-ть всех товаров, которую го­товы и в состоянии купить потребители за определенный период времени).

На спрос влияет одновременно множество различных ф-ов, действие которых накладывается друг на друга. Изучение и прогнозирование спроса поэтому - задача не простая. Экон-я наука строит свое изуче­ние спроса вначале на выделении действия того или другого фактора в "чис­том виде", при предположении, что остальные факторы не меняются.

Факторы, влияющие на спрос:

  • цена ;

  • неценовые факторы: денежные доходы покупателей; "покупательские ожидания" – инфляция, погодные, праздничные, погодные условия; наличие или отсутствие на рынках взаимозаменякмых или взаимодополняемых товаров; субъективные предпочтения и вкусы потребителей, их отношение к моде, дизайну товаров (влияют на положение кривой спроса).

Зависимость спроса от цены товара. Эластичность спроса. Методы изучения спроса.

Наиболее важным ф-м, влияющим на спрос, являются цены. Если предположить, что меняется только цена данного товара, а остальные факто­ры спроса остаются без изменений, то для большинства товаров будет иметь место обратная зависимость спроса от цены. То есть с ростом цены спрос будет падать, а с понижением цены - увеличиваться. Данное явление полу­чило название закона спроса. Зависимость спроса от цены изображается с помощью кривой спроса.

С точки зрения ТПП, кривая спроса выражает зависимость между объемом товарного запаса(Q) и его предельной полезностью (Р).

С точки зрения ТТС, в основе ее лежит, в конеч­ном счете, зависимость между ст-тью товара (определяемой общест­венно необходимыми затратами труда) и действительной общественной по­требностью в нем.

Характер зависимости спроса от цены оценивается с помощью коэффи­циента эластичности спроса по цене. Коэффициент эластичности спроса по цене показывает на сколько % изменился объем продаж вследствие 1% - ного изменения цены за единицу товара.

При Е > 1 - спрос считается эластичным по цене В этом случае при росте цены денежная выручка снижается (вследст­вие более быстрого уменьшения спроса), а при снижении цены она растет (вследствие более быстрого увеличения спроса). При Е= 1 - спрос имеет единичную эластичность, и денежная выручка не за­висит от цены.

Для изучения спроса используются также коэффициенты перекрестной эластичности, показывающие зависимость спроса на один товар от цен на другие товары. Он показывает относительный прирост спроса на один товар, вызванный относительным изменением цены другого товар на 1%.

Если товары А и Б взаимозаменяемы (например, разные сорта мяса), то коэффициент перекрестной эластичности положителен. Это значит, что при снижении цены на товар-заменитель спрос на товар снижается, а при ее уве­личении - повышается.

Если товары А и Б дополняют друг друга (например, автомобили и авто­покрышки), то коэффициент перекрестной эластичности отрицателен. Уве­личение цены товара-дополнителя снижает спрос на товар и наоборот.

При полной независимости товаров А и Б коэффициент их перекрестной эластичности равен нулю.

Для изучения зависимости спроса от доходов потребителей используются коэффициенты эластичности спроса по доходу:.Если данный коэффициент положителен, то это означает, что с ростом доходов спрос на товар будет расти. Если же он отрицателен, то это говорит о том, что при увеличении доходов потребители все больше будут переклю­чаться на другие товары, более качественные, хотя и более дорогие Спрос же на товар в данный момент свидетельствует о недостаточности средств для приобретения более качественных товаров. Наконец, если указанный показатель равен нулю, то спрос на товар не зависит от уровня доходов.

Предложение товаров и его характерные свойства

Предложение - это совок-ть товаров, предназначенных к продаже. Предложение товаров выражает наличие у общества ресурсов и его способ­ность производить продукты и оказывать услуги в условиях товарного пр-ва.

На рынок выносятся разные товары: продукты, услуги, ресурсы. Их мож­но разделить на две группы: воспроизводимые товары (их подавляющее большинство); невоспроизводимые (природные ресурсы, шедевры искус­ства).

Предложение товаров определенного вида рассматривается как желание и способность производителей произвести и продать за определенный пери­од времени определенное количество данного товара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]