Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_Pashko.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
219.14 Кб
Скачать

19. Понятие произ-ого процесса. Принцип его реализации

Развитие пр-ва м. осуществляться 2 путями: экстенсивным и интенсивным.

Экстенсивный путь – характеризуется ростом выпуска продукции на основе количественного увеличения средств и орудий труда, численности трудового коллектива без изменений технической характеристики и технологий пр-ва.

Интенсивный путь – характеризуется ростом выпуска продукции на основе количественного изменения элементов пр-ва и технологических процессов путем совершенствования техники и технологии пр-ва.

В абсолютно чистом виде оба направления не сущ-т. Мера их сочетания всегда должна склоняться в пользу интенсивных путей, как наиболее эффективных. Коренной базой для обеспечения интенсификации пр-ва является кардинальное ускорение НТП.

Интенсификация пр-ва – планомерное внедрение в практику промышленного пр-ва достижений НТП, обуславливающее лучшее использование пр-венных ресурсов и рост эффективности пр-ва.

Основные направления ускорения НТП в современных условиях:

  1. Всемерное повышение технического уровня и качества продукции,

  2. Совершенствование технологических процессов путем широкого внедрения передовой техники, технологических процессов и гибких производств, позволяющих оперативно перестраиваться на выпуск новой продукции и дающих наибольший эк-ий и социальный эффект;

  3. Создание для человека комфортабельных, безопасных условий труда;

  4. Внедрение прогрессивных методов труда и пр-ва, четкое разделение труда, рациональная планировка рабочих мест;

  5. Наиболее полное и рациональное использование ОФ пр-ва, совершенствование структуры ОПФ.

  6. Наращивание и эффективное использование научно-технического потенциала пред-я как совокупности трудовых, технических, материальных, информационных ресурсов и ресурсов организации и упр-я.

Основными путями и методами интенсификации промышленного пр-ва являются:

  1. Повышение технического уровня пр-ва. Интенсификация достигается в основном путем наиболее эффективного использования пр-венных ресурсов.

  2. Реконструкция – это полное или частичное переоборудование и переустройство пр-ва без строительства новых и расширения действующих цехов основного произ-ого назначения. Средства, выделенные на реконструкцию, окупаются быстрее, чем при создании аналогичных пр-венных мощностей за счет нового строительства.

  3. Техническое перевооружение – это обновление активной части ОФ в результате внедрения новой техники и технологии, обновления, модернизации и технического усовершенствования машин и оборудования, повышение уровня механизации и автоматизации пр-венных процессов.

Произ-ый процесс (ПП) – совок-ть взаимосвязанных процессов труда и естественных процессов, в результате которых исходное сырье и материалы превращаются в готовую продукцию. Иными словами ПП - целенаправленное постадийное превращение исходного сырья и материалов в готовый, заданного свойства продукт, готовый к потреблению или дальнейшей обработке.

Принципы реализации ПП и их развитие

  1. Принцип дифференциации – разделение ПП на отдельные технологические процессы, операции, переходы, приемы и движения.

  2. Принцип концентрации операций и интеграции ПП – реализуется при использовании своевременно высокопроизводительного оборудования (станки с ЧПУ, обрабатывающие центры, роботы и т.д.).

  3. Принцип специализации – закрепление за каждым рабочим местом технологически однородной группы работ или строго определенной номенклатуры изделий. В зависимости от особенностей ПП и изготавливаемой продукции специализация может быть:

  • технологическая (стадийная) – закрепление за произ-ми звеньями определенной части ПП

  • предметная – закрепление ограниченной номенклатуры изделий в специально организованных подразделениях

  • подетальная – закрепление за пр-вом изготовление одной или группы конструктивно и технологически близких деталей

  • функциональная – выделение вспомогательных и обслуживающих производств в самостоятельные подразделения и пред-я.

  1. Принцип пропорциональности – соответствие пропускной способности (производительности) рабочих мест пред-я с заданием плана. Этот принцип обеспечивает бесперебойный ход пр-ва, наиболее полное использование пр-венной мощности, исключает возникновение «узких» мест.

  2. Принцип прямоточности – обеспечение кратчайшего пути движения деталей в процессе их пр-ва.

  3. Принцип параллельности – одновременное выполнение различных операций при изготовлении одного и того же изделия.

  4. Принцип непрерывности пр-ва – сокращение или ликвидация перерывов в ПП: каждая последующая операция ПП должна начинаться сразу по окончании предыдущей, что сокращает время пр-ва и снижает простой рабочих и обор-я.

  5. Принцип ритмичности – все частичные процессы и ПП в целом по изготовлению определенного количества изделий повторяются через строго установленные периоды времени.

  6. Принцип автоматичности – замена ручного труда автоматизированным. Автоматизация позволяет: увеличить объем выпуска деталей, повысить качество работ, снизить затраты живого труда, заменить ручной труд более квалифицированным, исключить ручной труд на работах с вредными условиями, заменить рабочих автоматами, роботами.

  7. Принцип гибкости – возможность оперативного перехода на выпуск др. продукции, входящей в пр-венную программу пред-я, без значительных потерь времени на переналадку.

  8. .Принцип электронизации – использование в ПП компьютерной техники и др. средств обращения человека с пр-вом. На основе электронизации обеспечивается гибкость пр-ва, ритмичность и равномерность хода пр-ва.

Правильное использование и сочетание вышеперечисленных принципов с учетом методов организации пр-ва обеспечивает сокращение длительности ПП и повышение его эффективности.

20. Стр-ра произ-ого процесса.

Основные элементы произ-ого процесса

Произ-ый процесс (ПП) – совок-ть взаимосвязанных процессов труда и естественных процессов, в результате которых исходное сырье и материалы превращаются в готовую продукцию. Иными словами ПП - целенаправленное постадийное превращение исходного сырья и материалов в готовый, заданного свойства продукт, готовый к потреблению или дальнейшей обработке.

Все ПП осуществляются при совокупности трех элементов:

живого труда (трудовых ресурсов);

предметов труда (материальных ресурсов);

орудий и средств труда (оборудование, инструмент и т.п.)

Клас-я ПП

1.В зависимости от назначения продукции:

Основные ПП – это технологические процессы, превращающие сырье и материалы в готовую продукцию. При их выполнении изменяются формы и размеры предметов труда, его внутренняя стр-ра, вид и качественная хар-ка исходного материала. К ним относятся естественные процессы. Кот. происходят под воздействием сил природы без участия труда человека, но под его контролем.

Вспомогательные ПП способствуют бесперебойному протеканию основных ПП. Полученная посредством их продукция используется на предприятии для обслуживания основного пр-ва. К ним относятся пр-во электроэнергии для собственных нужд, ремонт оборудования, зданий, сооружений, изготовление инструмента и т.п.

Обслуживающие процессы призваны создавать условия для успешного выполнения основных и вспомогательных ПП. При этом материального продукта не создается. К ним относятся меж- и внутрицеховые транспортные операции, обслуживание рабочих мест, складские операции, контроль качества продукции.

2.По характеру объекта пр-ва:

Простыми называются процессы, состоящие из последовательно выполняемых операций. Объект пр-ва не расчленен на более простые составляющие. Обрабатываемые детали обязательно имеют техническое сходство.

Сложными называются процессы, если объект пр-ва состоит из множества отдельных частей, для пр-ва каждой из которых необходимы простые процессы. Сложный процесс состоит из последовательно и параллельно выполняемых операций.

3. В зависимости от характера выполняемых технологических операций различают: заготовительные, обрабатывающие и сборочные ПП.

Выделяют также побочные процессы - процессы пр-ва прод-ции (побочной) из отходов или отдельных компонентов сырья, не используемых в основном пр-ве. Подсобные процессы – пр-во прод-ции, несвойственной основному профилю пред-я (подсобные хоз-ва, товары народного потребления и пр.).

Кроме выше перечисленных можно выделить подготовительные и заключительные ПП, предназначенные для повышения эф-ти осн. пр-ва. с т. зр. учета всех ресурсов и доведения продукции до реализации.

Основой ПП является технологический процесс, под которым принято понимать часть пр-ного процесса, в ходе осуществления которого происходит изменение форм, размеров и физических, химических св-в труда.

Основной структурной ед-цей ПП явл-ся операция. Операция - элементарное действие (работа), направленное на преобразование предметов труда и получение заданного рез-та. Операция обычно выполняется на одном раб. месте без переналадки обор-я и при помощи одних и тех же орудий труда.

По виду и назначению пр-ции и степени технического оснащенности пр-ва операции делятся:

ручные – выполняются с помощью простейших орудий труда

машинно-ручные – выпол-ся при помощи машин и механизмов, но принепосредственном участии рабочих (перевозка грузов на авто, обработка деталей на станках),

машинные – выпол-ся машиной при миним. участии рабочего (контроль за протеканием процесса),

аппаратурные – протекают в спец. агрегатах и в ф-ции рабочего входит лишь контроль за режимом работы (плавильные и термические процессы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]