Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_k_ekzamenu_po_AHD.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
275.46 Кб
Скачать

1 Предмет, объекты, цель и задачи ахд.

Задачи. Содержание и предмет АХД определяют и стоящие перед ними задачи:

  1. Научное обоснование разработанных бизнес-планов и нормативов – сокращение числа плановых показателей в народно-хозяйственных масштабах привело к значительному перемещению плановых разработок с макро- на микроуровень. Повышение научно – экономической обоснованности бизнес-плана достигается в первую очередь путем глубокого всестороннего ретроспективного анализа. Выводы этого анализа (на основе отчетности) совмещаются с текущим наблюдением и обобщенно используют в плановых расчетах. Ретроспективный и текущий анализ завершаются перспективным прогнозным анализом.

  2. Изучение по данным учета и отчетности выполнения бизнес-планов и соблюдения нормативов.

  3. Оценка эффективности использования трудовых, материальных, финансовых ресурсов, ОФ.

  4. Установление отклонений фактических показателей от плановых заданий и нормативов, а также количественное измерение влияния отдельных факторов на эти отклонения.

  5. Обоснование оптимальных управленческих решений.

13. Анализ общей суммы затрат на производство.

Одним из этапов углубленного анализа себестоимости продукции является изучение состава и структуры затрат на производство в разрезе отдельных элементов затрат. Производственные затраты группируются в бух. учете по 2-м направлениям: по экономическим элементам и статьям калькуляции.

Группировка затрат по экономическим элементам является единой для предприятий всех отраслей и форм собственности. Она дана в «Основных положения по составу затрат» и представляет собой 5 элементов: 1. материальные затраты 2. затраты на оплату труда 3. отчисления на социальные нужды. 4. амортизация 5. прочие расходы. Группировка позволяет осуществлять контроль формирования структуры затрат по видам, характеризующим их экономическое содержание. Это необходимо для изучения соотношения живого и овеществленного труда, нормирования и анализа производственных запасов, исчисления частных показателей оборачиваемости оборотных средств и других расчетов отраслевого и общехозяйственного уровня.

Изучение состава затрат позволяет определить из чего они складываются, анализ структуры позволяет дать возможность установить тип производства, дать оценку рациональности структуры затрат, а также сделать вывод о необходимости и возможности её изменения с целью изыскания путей и источников снижения затрат и увеличения прибыли.

Анализ затрат по элементам производится путем сравнения удельных весов отдельных элементов затрат в общей сумме затрат на производство. Сопоставление удельных весов элементов затрат, а не абсолютных сумм обусловлено тем, что затраты как за отчетный период, так и за предыдущий период отражаются в отчетности в расчете на соответствующий объем продукции, поэтому являются несопоставимыми. Анализ поэлементного состава и структуры затрат на производство дает возможность наметить главные направления поиска резервов в зависимости от уровня материалоемкости, трудоемкости или фондоемкости производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]