Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_k_ekzamenu_po_AHD.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
275.46 Кб
Скачать

42.Платежеспособность предприятия

Коэффициент автономии – это отношение общей суммы собственного капитала к итогу баланса предприятия. По нему судят, насколько предприятие независимо от заемного капитала.

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств, как следует из названия, результат деления величины заемных средств на величину собственных.

Смысловое значение двух показателей (коэффициента автономии и коэффициента соотношения заемных и собственных средств) очень близко. Практически для оценки финансовой устойчивости можно пользоваться один из них (любым). Взаимосвязь коэффициентов Кз/с и КА:

1

Кз/с = ----- - 1

КА

Отсюда следует нормальное ограничение для коэффициента соотношения заемных и собственных средств: Кз/с  1.

коэффициент абсолютной ликвидности (отношение величины наиболее ликвидных активов первой группы ко всей сумме краткосрочных долгов предприятия) и промежуточный коэффициент покрытия (отношение ликвидных средств первых двух групп к краткосрочным заемным средствам).

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время. Нормальное ограничение данного показателя следующее:

Кал  0,2  0,5

Коэффициент абсолютной ликвидности характеризует платежеспособность предприятия на дату составления баланса.

Промежуточный коэффициент покрытия отражает прогнозируемые платежные возможности предприятия при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами. Оценка нижней границы данного коэффициента:

Кпк  0,7  0,8

Промежуточный коэффициент покрытия характеризует ожидаемую платежеспособность предприятия на период, равный средней продолжительности одного оборота дебиторской задолженности.

Коэффициент абсолютной ликвидности и промежуточный коэффициент покрытия имеют в нынешних условиях деятельности предприятия чисто аналитическое значение. Практически коэффициент абсолютной ликвидности у многих предприятий измеряется сотыми долями единицы из-за отсутствия денег на счетах. Промежуточный коэффициент покрытия формируется, поэтому главным образом в зависимости от сумм дебиторской задолженности.

Одним из показателей платежеспособности предприятия является коэффициент чистой выручки. В определенной мере он помогает оценивать перспективную платежеспособность. Коэффициент чистой выручки - это частное от деления начисленного за анализируемый период износа и чистой прибыли на выручку от реализации продукции. Смысл коэффициента состоит в том, что он измеряет долю свободных денежных средств в выручке от реализации. Если рассматривать выручку от реализации как сумму себестоимости и прибыли, то она состоит из следующих элементов: материальные затраты, средства на оплату труда, отчисления от средств на оплату труда в государственные фонды, износ, прочие затраты, прибыль. Из перечисленных элементов в составе выручки от реализации материальные затраты, средства на оплату труда, отчисления в государственные фонды и прочие затраты пойдут на неотложные платежи, связанные с воспроизводственным процессом. Часть прибыли на уплату налогов.

Оставшаяся после уплаты налогов чистая прибыль и начисленный износ останутся в денежной форме в обороте предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]