Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_k_ekzamenu_po_AHD.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
275.46 Кб
Скачать

45.Понятие, значение, задачи анализа финансового состояния предприятия

Финансовое состояние предпр. (ФСП) – это эк-ая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота, и способность субъекта хоз-ния к саморазвитию в опред. период времени.

В процессе производ-ой, сбытовой и фин. деят-ти происходит непрерывный процесс кругооборота капитала. Изменяются структура ср-в и источн. их формирования, наличие и потребность в фин-ых ресурсах и, как следствие, ФСП, внешним проявлением которого выступает платежеспособность. ФСП может быть устойчивым, неустойч. и кризисным. Способность предпр. успешно функционировать и развиваться, а также сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутр. и внеш. среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиц. привлекательность свидетельствует о его устойчивом фин. состоянии, и наоборот.

Если платежеспособность – это внешнее проявление ФСП, то фин. устойчивость – это его внутр. сторона, отражающая сбалансированность денеж., товарных потоков, доходов и расходов, ср-в и источн. их формирования. Для обеспечения фин. устойчивости предпр. должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами. ФСП, его устойчивость и стабильность зависят от рез-тов произв-ой, коммерч-ой и фин. деят-ти. Глав. цель фин. деят-ти предпр. – это наращивание собственного капитала и обеспечение устойчивого положения на рынке. Для этого оно должно постоянно наращивать объем продаж, поддерживать платежеспособность и рентаб-ть, оптим. структуру актива и пассива баланса.

Основ. задачи анализа ФСП: 1) своеврем. и объектив. диагностика ФСП и факторов его изменения, 2) изучение соответствия между ср-вами и источниками, рациональности их размещения и эффект-ти исп-ния, 3) аналитич-ая оценка вероятности банкротства предпр., 4) опр-ние степени платежеспособности предпр. и путей ее улучшения, 5) поиск резервов улучшения ФСП и его фин. устойчивости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]