Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги_Исаков.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
854.53 Кб
Скачать

1.4. Классификация налогов

Налоги можно классифицировать по различным признакам. С точки зрения правового регулирования налогообложения представляет интерес классификация налогов по принадлежности к уровню власти. Она помогает определить, к каким законам и нормативным актам следует обращаться для выяснения всех элементов того или иного налога. Кроме того, она необходима для анализа налоговой политики.

По принадлежности к уровню власти налоги делятся на федеральные, региональные и местные.

Все элементы федеральных налогов устанавливаются на федеральном уровне власти (закреплены в Налоговом кодексе РФ). Эти налоги действуют на всей территории страны. К федеральным налогам относятся налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира, государственная пошлина, единый налог при упрощенной системе налогообложения, единый сельскохозяйственный налог3.

Объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, предельные налоговые ставки, порядок уплаты и налоговые льготы региональных налогов также устанавливаются на уровне федерации и закрепляются в Налоговом кодексе России. Власти субъекта РФ устанавливают отчетные периоды, конкретные ставки, сроки уплаты и дополнительные льготы. Соответственно, эти элементы региональных налогов будут закреплены в законе субъекта РФ (например, в Республике Карелия это Закон «О налогах (ставках налогов) и сборах на территории Республики Карелия» № 384-ЗРК). Действует региональный налог только на территории субъекта РФ, принявшего соответствующий закон. К региональным налогам относятся налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес, транспортный налог и единый налог при упрощенной системе налогообложения на основе патента4.

Аналогично устанавливаются элементы местных налогов. Разница лишь в том, что отчетные периоды, ставки, сроки уплаты и льготы по ним определяются на уровне местного самоуправления и закрепляются в решении представительного органа местного самоуправления того или иного муниципального образования (например, в Петрозаводске – в решениях Петрозаводского городского совета). Действуют местные налоги только на территории последнего. К местным налогам относятся земельный налог, налог на имущество физических лиц и единый налог на вмененный доход5.

Следует также упомянуть классификацию налогов на прямые и косвенные, или по способу взимания. К прямым налогам относятся налоги на доходы и на имущество, а к косвенным – на реализацию товаров. Ранее эта классификация отождествлялась с классификацией по признаку переложимости. Считалось, что косвенные налоги продавец полностью перекладывает на покупателя, а прямые налоги не могут быть переложены налогоплательщиком на какое-либо другое лицо. Однако сегодня свойством переложимости (как правило, частичной) обладают все налоги, поэтому классификация налогов на прямые и косвенные по признаку переложимости потеряла свое значение. Тем не менее, между прямыми и косвенными налогами существует различие с точки зрения психологии: прямые налоги более субъективно ощутимы для налогоплательщика, чем косвенные. Следовательно, прямое налогообложение делает налогоплательщика более требовательным к бюджетной политике государства. Преобладание прямого налогообложения – признак развитой налоговой системы.

В соответствии с методологией ведения системы национальных счетов все налоги делятся на текущие налоги и капитальные трансферты.

Текущие налоги делятся на две группы: налоги на производство и импорт и текущие налоги на доходы и имущество.

Налоги на производство представляют собой первичные доходы государства. Они включают налоги на продукты, уплачиваемые пропорционально объему производимых (импортируемых) товаров (работ, услуг), и другие налоги на производство, уплачиваемые за использование факторов производства.

Налоги на продукты – это НДС и акцизы.

Другие налоги на производство – налог на добычу полезных ископаемых; водный налог; сборы за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов; госпошлина, уплачиваемая юридическими лицами; транспортный налог, уплачиваемый юридическими лицами за транспортные средства, используемые в производстве; земельный налог и налог на имущество, уплачиваемый юридическими лицами за земли и имущество, использование которых связано с производственным процессом.

Текущие налоги на доходы и имущество представляют собой текущие безвозмездные трансферты. Они включают налоги на доходы, уплачиваемые пропорционально полученному доходу, текущие налоги на капитал, уплачиваемые за имущество, не используемое в производственном процессе, а также прочие текущие налоги.

Налоги на доходы – налог на прибыль организаций; налоги на совокупный доход: ЕНВД, ЕСХН и единый налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения; налог на игорный бизнес; налог на доходы физических лиц.

Текущие налоги на капитал – налог на имущество физических лиц; земельный налог и налог на имущество, уплачиваемый юридическими лицами за земли и имущество, использование которых не связано с производственным процессом; земельный налог, уплачиваемый физическими лицами; НДС по товарам, переданным для собственного потребления.

Прочие текущие налоги – транспортный налог, уплачиваемый юридическими лицами за транспортные средства, использование которых не связано с производственным процессом; транспортный налог, уплачиваемый физическими лицами; НДС по товарам, переданным для собственного потребления и др.

Рассмотренная классификация представлена на рис. 5.

Рис. 5. Классификация налогов для целей СНС

Кроме отмеченных выше, существует еще множество классификаций налогов: по объекту обложения, по полноте прав использования налоговых сумм, по налогоплательщикам и др. (см., напр., Налоги и налогообложение / под. ред. М. В. Романовского, О. В. Врублевской. – СПб.: Питер, 2006. – С. 37).

Все классификации налогов строятся по внешним признакам; каких-либо внутренних различий, объясняющих все многообразие видов налогов, по-видимому, не существует.