Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги_Исаков.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
854.53 Кб
Скачать

2.3. Реализация как объект налогообложения ндс

Объекты налогообложения НДС:

  1. реализация товаров, работ и услуг на территории РФ;

  2. передача товаров, работ и услуг для собственных нужд, расходы на которые не учитываются при расчете налогооблагаемой прибыли;

  3. выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

  4. ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

Реализация товаров, работ, услуг на территории РФ.

Реализация – это передача права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом другому лицу, оказание услуг одним лицом для другого лица на возмездной, а для целей обложения НДС – и на безвозмездной основе, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 39 Налогового кодекса РФ.

Ключевым признаком реализации является переход права собственности. Поэтому для идентификации данного объекта важны знания в области юриспруденции, в особенности, гражданского права.

К реализации относятся, например:

  • продажа товара,

  • выполнение работ по договору подряда,

  • оказание услуг по договору возмездного оказания услуг,

  • передача имущества в аренду (как оказание «арендной услуги»),

  • дарение,

  • передача товара в качестве натуральной оплаты труда,

  • передача товара по договору мены,

  • передача права собственности на предмет залога от залогодателя к залогодержателю и т.д., и т.п. Во всех указанных случаях право собственности на товар, результат работ переходит к другому лицу, услуги оказываются другому лицу.

В то же время не относятся к реализации:

  • передача товара по договору комиссии от комитента комиссионеру,

  • передача товара для дегустации в рамках рекламной акции,

  • передача товара для потребления на представительском мероприятии,

  • хищение товара и т.п. Во всех указанных случаях, несмотря на физическое перемещение товара и даже его потребление, право собственности на товар к другим лицам не переходит.

Однако надо помнить о том, что п. 3 ст. 39 установлены исключения из понятия реализации. Так, не относятся к реализации:

  • передача имущества организации ее правопреемнику при реорганизации этой организации,

  • передача имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью,

  • передача имущества, носящая инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ и т.п.),

  • передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества и др.

Для того чтобы стать объектом налогообложения НДС, реализация должна произойти на территории РФ. Место реализации товара определяется достаточно просто – по месту, в котором он находился, когда его начали транспортировать покупателю.

Правила определения места реализации работ и услуг значительно сложнее. Для разных работ и услуг место реализации может определяться по-разному (табл. 1).

Таблица 1

Определение места выполнения работ, оказания услуг (ст. 148 НК РФ)

Способ определения места выполнения работ, оказания услуг

Вид работ (услуг), для которых используется

по месту оказания услуг

услуги в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта

по месту нахождения имущества, с которым связаны работы

работы (услуги), связанные непосредственно с недвижимым имуществом (строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы, работы по озеленению, услуги по аренде) и связанные непосредственно с движимым имуществом (монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт и техническое обслуживание)

в зависимости от места нахождения пункта отправления, пункта назначения и места государственной регистрации организации или предпринимателя, оказывающего услуги

услуги по перевозке, транспортировке, а также непосредственно связанные с ними

по месту нахождения заказчика работ (услуг) на основе государственной регистрации

передача, предоставление патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав; услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных; консультационные, юридические, бухгалтерские, рекламные, маркетинговые услуги; предоставление персонала и др. (пп. 4 п. 1 ст. 148)

по месту нахождения организации или предпринимателя, выполняющего работы (оказывающего услуги), на основе государственной регистрации

иные работы, услуги

по месту оказания основных работ (услуг)

вспомогательные работы (услуги)

Следует заметить, что вспомогательные работы и услуги считаются реализованными там, где реализуются основные работы (услуги). Например, разработка проектно-сметной документации является вспомогательной работой по отношению к строительству объекта недвижимости, поэтому место ее реализации определяется по месту нахождения объекта недвижимости.

Очень важно заранее определять место реализации работ и услуг, чтобы избежать ошибок в принятии решений.

Пример. Организация приобрела дорогостоящее оборудование для ремонта судов и приняла к налоговому вычету сумму налога по полученному счету-фактуре (весьма значительную). Через небольшой промежуток времени организация получила заказ на ремонт судна за рубежом. Для выполнения заказа было использовано приобретенное оборудование. Но, так как местом выполнения работ была не Россия, организация лишилась права на вычет суммы налога по счету-фактуре и должна была восстановить ее к уплате в бюджет. Таким образом, не приняв в расчет все налоговые последствия сделки организация понесла потери. Возможно, в сложившейся ситуации ей было бы выгоднее арендовать оборудование.