Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налогообложение в торговле.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
106.5 Кб
Скачать

Упрошенная система налогообложения (усн)

Специальный налоговый режим в виде упрощенной системы налогообложения, предусмотренный в главе 26.2 НК РФ, применяется с 1 января 2003 г. организациями и индивидуальными предпринимателями при определенных условиях. Переход на упрощенную систему налогообложения, а также возврат к общему режиму налогообложения носит добровольный характер.

Упрощенная система налогообложения сильно облегчает учет хозяйственных операций, ее применение экономит силы и время предпринимателя. В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, бухгалтерский учет вообще могут не вести. Они ведут только налоговый учет в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Однако при выборе системы налогообложения в виде УСНО предприниматель может лишиться части клиентов, т.к. не всем оптовым покупателям будет выгодно приобретать продукцию у него. При реализации товаров, работ, услуг населению по розничным ценам переход на упрощенную систему не отразится на спросе, так как НДС включается в цену товара (работы, услуги), а розничному покупателю все равно, что оплачивать — цену товара и НДС, или цену товара, включающую НДС. Но если товары, работы, услуги реализуются для дальнейшей перепродажи или в производственном процессе, то некоторые покупатели могут отказаться от услуг предпринимателя, потому что тот НДС, который они раньше принимали к вычету, им придется оплачивать из собственного кармана. Как выход из ситуации предприниматель должен снизить цену товара, что, соответственно, не лучшим образом отразится на его доходе.

Доходы индивидуального предпринимателя, подлежащие налогообложению по УСНО, формируются за счет выручки, поступающей на его расчетные счета или в кассу. При этом Кассовую книгу индивидуальный предприниматель вести не обязан. Учет выручки удобно вести в компьютерной программе путем составления реестра документов за период.

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями освобождает их от уплаты:

  1. налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности);

  2. налога на имущество (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности);

  3. единого социального налога с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц;

  4. налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

  5. ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации и страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

  6. Переход на упрощенную систему налогообложения не освобождает индивидуальных предпринимателей от ведения кассовых операций. Тем самым они обязаны, в частности, использовать в своей деятельности контрольно-кассовые машины (ККМ).

  7. Налоговым периодом для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, признается календарный год, то есть период с 1 января по 31 декабря. Отчетными периодами по единому налогу являются I квартал, полугодие, 9 месяцев.

  8. Показатели деятельности предпринимателя при УСНО определяются нарастающим итогом, при этом он вправе самостоятельно выбрать объект налогообложения единым налогом. На основании ст. 346 НК РФ объектом налогообложения могут быть: только доходы, облагаемые по ставке 6%;

  9. или доходы, уменьшенные на величину расходов, облагаемые по ставке 15%.

Выбранный объект налогообложения не может меняться в течение 3 лет с начала применения упрощенной системы налогообложения. Это, позволяет предпринимателям ответственно относиться к процедуре налогового планирования.

Пунктом 1 ст. 346.11 НК РФ предусмотрено, что переход к упрощенной системе налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно, в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ. Однако не каждый налогоплательщик, принявший решение о переходе на упрощенную систему налогообложения, имеет право ее применять. Ограничения на переход на упрощенную систему налогообложения для отдельных категорий организаций и при осуществлении некоторых видов деятельности предусмотрены в ст. 346.12 НК РФ.

Для юридических лиц основным условием является показатель размера доходов, не завися от того, продаете Вы конструкторы лего или занимаетесь покраской автомолбилей, причем под ним понимаются как доходы от реализации, так и внереализационные доходы. Доход от реализации определяется как выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав. В свою очередь, выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары, (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

В 2006 г. для перехода на упрощенную систему налогообложения сумма дохода от реализации организации по итогам девяти месяцев предыдущего (2005 г.) не должна была превышать 15 млн. руб. без учета НДС. При этом сумма дохода от реализации организации по итогам всего 2005 г. не должна была превышать 20 млн. руб. без учета НДС.

С 2007 г. начал действовать коэффициент пересчета, то есть лимит индексируется с использованием коэффициента, принятого на соответствующий год. Таким образом, власти сдерживают свое обещание индексировать входной порог с большим опережением официальной инфляции. Коэффициент-дефлятор на 2006 г. был равен 1,132, на 2007 г. — 1,241.

Итак, в 2006 и 2007 гг. для применения УСНО должны соблюдаться следующие лимиты. Размер доходов за 9 месяцев 2006 г., позволяющий перейти на УСН с 1 января 2007 г:

15 млн. руб. х 1,132 = 16,98 млн. руб.

За весь 2006г.:

20 млн. руб. х 1,132 = 22,64 млн. руб.

Размер доходов за 9 месяцев 2007 г., позволяющий перейти на УСН с 1 января 2008 года:

15 млн. руб. х 1,241 = 18,615 млн. руб.

За весь 2007 г.:

20 млн. руб. х 1,241 = 24,82 млн. руб.

Отмечу, что данные стоимостные ограничения установлены только для организаций, а индивидуальные предприниматели могут перейти на упрощенную систему налогообложения вне зависимости от объема выручки, если им это не запрещено п. 3 ст. 346.12 НК РФ. В нем приведен закрытый перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, которые не вправе переходить на упрощенную систему налогообложения независимо от размера доходов.

Многопрофильные организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, переведенную на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов деятельности. При этом ограничения по численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов, установленные главой 26.3 НК РФ, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются, исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности.

Подпункт 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ содержит ограничение предельной средней численности работников для возможности работы по УСНО — она не должна превышать 100 человек. При этом ее расчет осуществляется в порядке, устанавливаемом Госкомстатом России.

Статья 346.13 НК РФ определяет порядок перехода на упрощенную систему налогообложения. Период для подачи в налоговые органы по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя заявления на переход к упрощенной системе налогообложения установлен с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году перехода на упрощенную систему налогообложения. Организации должны указать в заявлении размер дохода от реализации, полученного за 9 месяцев текущего года. Сообщение в заявлении индивидуальными предпринимателями размера дохода, полученного от предпринимательской деятельности, носит добровольный характер. Вновь созданные организации и индивидуальные предприниматели вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в соответствующем свидетельстве.

Организации и индивидуальные предприниматели, которые в соответствии с законодательством субъектов РФ до окончания текущего календарного года перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании заявления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД.

Торговые фирмы и предприниматели, перешедшие на упрощенную систему, применяют кассовый метод налогового учета доходов и расходов, он в данном случае является единственно возможным. Бухгалтерский учет в соответствии с п. 3 ст. 4 ФЗ «О бухгалтерском учете» «упрощенцы» могут не вести, ограничиваясь учетом доходов и расходов в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ. Однако организации должны рассчитывать остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов по правилам бухгалтерского учета, а также заполнять кассовую книгу. Необходимо вести бухгалтерский учет и для целей расчета дивидендов учредителям. В целях налогового учета заполняется специальная «Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения» (ИП ограничиваются учетом доходов и расходов путем заполнения этой книги.

Сумму исчисленного по ставке 6% налога (авансового платежа) возможно уменьшить не на всю сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности; эти суммы в совокупности со страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование не могут уменьшать сумму налога более чем на 50%.

Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

Оставленные комментарии видны всем.