Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги_Исаков.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
854.53 Кб
Скачать

1.5. Принципы налогообложения

Первым, кто сформулировал принципы налогообложения, был Адам Смит. Его четыре «максимы» налогообложения звучат современно и актуально.

1. Принцип справедливости.

«подданные всякого государства обязаны участвовать в покрытии расходов правительства каждый, по возможности, сообразно своей относительной платежеспособности (respective abilities), т.е. соразмерно доходу, которым он пользуется под охраной правительства».

2. Принцип определенности.

«налог, который обязан уплачивать каждый, должен быть точно определен, а не произволен. Срок уплаты, способ платежа, сумма платежа – все это должно быть ясно и определенно для плательщика и для всякого другого лиц. Там, где этого нет, каждое лицо, облагаемое данным налогом, отдается в большей или меньшей степени во власть сборщика налогов, который может отягощать налог для всякого неугодного ему плательщика или включать для себя угрозой такого отягощения подарок или взятку.

Неопределенность налогообложения развивает наглость и содействует подкупности того разряда лиц, которые и без того не пользуются популярностью даже в том случае, если они не отличаются наглостью и подкупностью. Точная определенность того, что каждое отдельное лицо обязано платить, в вопросе налогового обложения представляется делом столь большого значения, что весьма значительная степень неравномерности, как это, по моему мнению, явствует из опыта всех народов, составляет гораздо меньшее зло, чем весьма малая степень неопределенности».

К этому можно добавить лишь то, что в современных условиях неопределенность налогообложения может приводить не только к увеличению налогового бремени, но и к уклонению от налогов, поскольку налогоплательщики стали более сильными и имеют больше власти, чем во времена Адама Смита.

3. Принцип удобства.

«Каждый налог должен взиматься в то время или тем способом, когда и как плательщику должно быть удобнее всего платить его».

4. Принцип экономии.

«Каждый налог должен быть так задуман и разработан, чтобы он брал и удерживал из карманов народа возможно меньше сверх того, что он приносит государственному казначейству.

Налог может брать или удерживать из карманов народа гораздо больше того, что он приносит в казну государства следующими путями: во-первых, его собирание может требовать большого числа чиновников, жалованье которых в состоянии поглощать большую часть той суммы, какую приносит налог, и вымогательства которых могут обременить народ дополнительным налогом. Во-вторых, он может затруднить приложение труда населения и препятствовать ему заниматься теми промыслами, которые дают средства к существованию и работу множеству людей. Обязывая людей платить, он может тем самым уменьшать или даже уничтожать фонды, которые позволили бы им осуществлять эти платежи с большей легкостью. В-третьих, конфискациями, другими наказаниями, которым подвергаются несчастные люди, пытающиеся уклониться от уплаты налога, он часто разоряет их и таким образом уничтожает ту выгоду, которую общество могло бы получить от приложения их капиталов».

В дальнейшем А. Вагнер развил эти принципы налогообложения, выделив девять принципов и разбив их на четыре категории:

  1. Финансово – технические принципы:

    1. достаточность налогообложения для финансирования государственных нужд;

    2. подвижность налогообложения, т.е. возможность изменения размеров налогов с целью приведения их в соответствие с государственными расходами;

  2. Народнохозяйственные принципы:

    1. выбор надлежащего источника обложения, т.е. дохода налогоплательщика, а не его имущества;

    2. выбор налогов с учетом их влияния на экономику;

  3. Принципы справедливости:

    1. всеобщность налогообложения;

    2. равномерность налогообложения;

  4. Принципы налогового управления:

    1. определенность налогообложения;

    2. удобство уплаты налога;

    3. максимальная экономия издержек взимания.

Современные принципы налогообложения в значительной степени опираются на работу, проделанную А. Смитом и А. Вагнером. Например, Перов и Толкушкин выделяют следующие принципы налогообложения:

  1. Стабильность налогового законодательства

  2. Правовой характер взаимоотношений налогоплательщика и государства

  3. Равномерность налогообложения

  4. Справедливость налогообложения

  5. Удобство уплаты налога

  6. Недискриминация налогоплательщиков

  7. Экономия издержек взимания

  8. Нейтральность налогообложения в отношении форм и методов экономической деятельности

  9. Доступность и открытость информации по налогообложению

  10. Соблюдение налоговой тайны