Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги_Исаков.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
854.53 Кб
Скачать

1.3. Элементы налога

Элементы налога раскрывают его содержание для налогоплательщика. Что должен знать налогоплательщик о налоге, которой ему предстоит платить?

Для начала, что будет облагаться налогом, при наличии какого имущества или при получении какого дохода возникнет обязанность платить налог. Это объект налогообложения – имущество, доход, операция, сделка, вид деятельности и т.п., которые служат основанием для обложения налогом. Так, если у физического лица был доход, он будет платить налог на доход физических лиц. Если организацией была получена прибыль, она будет платить налог на прибыль. Если организация имеет на балансе основные средства, она будет платить налог на имущество организаций и т.д.

Однако, если у двух физических лиц был доход, какое должно платить налог больше? Если у двух организаций есть основные средства, какая должна платить налог больше? Наверное, больший налог должен платить тот, у кого больший размер полученного дохода или имущества. Таким образом, перед нами встает проблема количественной оценки объекта налогообложения. Это налоговая база – стоимостная или физическая оценка объекта налогообложения. Стоимостной является база по налогу на доходы физических лиц (сумма дохода в рублях), налогу на имущество организаций (средняя остаточная стоимость основных средств в рублях). Для расчета же базы по транспортному налогу используется физическая величина (мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах).

Но некоторые объекты налогообложения возникают регулярно или представляют собой регулярно повторяющиеся операции. Например, объект налога на добавленную стоимость – это реализация, а в качестве налоговой базы используется стоимостная оценка реализации, то есть выручка. А как часто организация получает выручку? Ежемесячно, еженедельно, ежедневно, а в розничной торговле – даже ежеминутно. То же и с налогом на прибыль: организация может определять прибыль за совершенно разные по длительности промежутки времени. Аналогично и с другими налогами.

В связи с этим возникает необходимость определения периода, который будет использоваться для налогообложения. Это налоговый период – промежуток времени, за который рассчитывается налоговая база.

Если налоговый период будет долгим, возникнут проблемы, связанные с неравномерным поступлением налогов в течение финансового года. Например, по налогу на прибыль установлен годовой налоговый период. Но уплата налога на прибыль раз в год невозможна для бюджетов, вызывает проблемы с ликвидностью банков. В таких случаях налоговый период разбивают на ряд отчетных периодов, за которые рассчитывается база по авансовым платежам по налогу и, соответственно, по окончании которых уплачиваются эти авансовые платежи.

Поскольку налоги имеют периодичность, никогда не надо забывать о моменте признания доходов, расходов, выручки и других сумм в составе налоговой базы.

Далее, для того, чтобы рассчитать налог, необходимо знать налоговую ставку – величину налога на единицу измерения налоговой базы. Если налоговая база стоимостная, то устанавливается процентная (адвалорная) ставка. Если налоговая база представляет собой физическую величину, то устанавливается твердая (специфическая) ставка в рублях на единицу.

Налоговые ставки бывают пропорциональные, прогрессивные и регрессивные. Пропорциональная ставка не меняется в зависимости от размера налоговой ставки. Так, в России физическим лицам нужно платить налог в размере 13 % и от дохода в одну тысячу рублей, и от дохода в сто тысяч рублей, и от дохода в миллион.

Прогрессивная ставка возрастает при увеличении размера налоговой базы. Например, ставка транспортного налога на легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. в Республике Карелия составляет 6 рублей на одну л.с., но если мощность будет от 100 до 150 л.с., то ставка увеличится до 30 рублей, от 150 до 200 л.с. – 50 рублей, и т.д.

Регрессивная ставка, наоборот, убывает с увеличением налоговой базы. На сегодняшний день в России нет налогов с регрессивной ставкой. В качестве примера регрессивной ставки можно привести существовавший до 2010 года единый социальный налог. От суммы заработной платы до 280 тысяч рублей с начала года единый социальный налог исчислялся по общей ставке 26 %, но на часть зарплаты от 280 тысяч рублей до 600 тысяч рублей с начала года налог исчислялся уже по ставке 10 %, далее происходило следующее снижение ставки до 2 %.

Как прогрессивные, так и регрессивные ставки могут быть простыми и ступенчатыми. При простой прогрессии (регрессии) вся база при превышении определенного размера умножается на повышенную (пониженную) ставку. Прогрессия транспортного налога – простая. За легковой автомобиль с двигателем мощностью 100 л.с. в Карелии надо платить 600 рублей в год, а за автомобиль с мощностью 101 л.с. – уже 3030 рублей. Простая прогрессия наиболее жесткая.

Ступенчатая прогрессия (регрессия) предполагает деление всей суммы налоговой базы на интервалы, каждый из которых умножается на соответствующую ставку. Единый социальный налог взимался по ступенчатой регрессивной ставке. Если зарплата с начала года составляла 300 тысяч рублей, то с 280 тысяч рублей налог взимался по ставке 26 %, а на пониженную ставку умножались только оставшиеся 20 тысяч рублей.

Для каждого налога также нужно установить порядок его уплаты. Для уплаты налога существуют три способа: декларационный, кадастровый и через налогового агента.

Декларационным способом обычно уплачивают налоги организации и индивидуальные предприниматели. При этом способе налогоплательщик самостоятельно (при помощи бухгалтера) рассчитывает налог в специальной декларации (которую потом представляет в налоговый орган) и самостоятельно уплачивает налог.

Кадастровый порядок обычно устанавливается для взимания имущественных налогов с физических лиц. В этом случае налог рассчитывается налоговым органом на основании имеющихся у него сведений об объектах налогообложения, зарегистрированных на налогоплательщика. Затем налоговый орган высылает налогоплательщику налоговое уведомление, на основании которого последний самостоятельно платит налог.

Через налогового агента уплачивается налог на доходы физических лиц, а в некоторых случаях, и налог на добавленную стоимость, а также налог на прибыль организаций. Если установлен такой порядок уплаты налога, обязанность по исчислению налога передается организации или индивидуальному предпринимателю, от которых налогоплательщик получает доход. При этом доход выплачивается предпринимателю не полностью, а за вычетом суммы исчисленного налоговым агентом налога. Удержанный таким образом налог в дальнейшем перечисляется налоговым агентом в бюджет.

Кроме порядка уплаты налога необходимо установить срок его уплаты, а также сроки для уплаты авансовых платежей.

К элементам налога также относятся налоговые льготы – предоставленные отдельным категориям налогоплательщиков возможности не платить налог или платить его в меньшем размере, чем остальные.