Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги_Исаков.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
854.53 Кб
Скачать

2.2. Налогоплательщики ндс. Последствия освобождения от ндс

В России плательщиками НДС являются организации и индивидуальные предприниматели. Однако организации и предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения или переведенные на уплату единого налога на вмененный доход, не относятся к плательщикам НДС. Также вправе получить освобождение от обязанностей плательщиков НДС организации и предприниматели, у которых выручка (без НДС) за 3 месяца не превышает 2 миллиона рублей.

Освобождение от НДС может не только не быть льготой, но даже приводить к увеличению налоговой нагрузки. Такая парадоксальная ситуация возникает из-за того, что при использовании метода счетов-фактур освобождение от НДС разрывает цепочку налоговых вычетов.

Рассмотрим ситуацию до освобождения (рис. 12).

Рис. 12. Непрерывная цепочка налоговых вычетов

Мы имеем три организации-плательщиков НДС, которые участвуют в производстве товара и доведении его до конечного потребителя. Каждая из них добавляет свою часть стоимости товара и платит налог от этой добавленной стоимости, вычитая из налога по счету-фактуре выданному налог по счету-фактуре полученному. Таким образом, каждая, добавляя по 100 ден. ед., платит налог 18 ден. ед. (ставка НДС 18 %). Общая сумма налога – 54 ден. ед. ( .

Предположим, государство освобождает вторую организацию от НДС (рис. 13).

Рис. 13. Разрыв цепочки налоговых вычетов из-за освобождения от налога

Освобождение означает, что организация не указывает в счете-фактуре сумму налога, а значит, покупатель этой организации не может принять к налоговому вычету сумму налога от своих материальных затрат и платит налог от всей стоимости реализуемого ей товара – 54 ден. ед. Общая сумма налога после освобождения составляет 72 ден. ед. .

Увеличившееся налоговое бремя будет распределено между участниками сделок с товаром. В рассмотренном примере всю возросшую налоговую нагрузку понесла последняя организация. Но, поняв это, она может потребовать от поставщика компенсации потерь. Полная компенсация для последней организации будет достигнута при цене продажи товара второй организацией по цене 200 ден. ед. Тогда потери возникнут уже у второй организации, т.к. при прежней чистой сумме выручки ее материальные затраты возросли на 18 % (она как неплательщик НДС не имеет права на налоговые вычеты). Также возможны иные варианты распределения бремени или переложения его на потребителя за счет увеличения конечной цены.

Освобождение от НДС является льготой тогда, когда освобождается организация, реализующая товар конечному потребителю (рис. 14).

Рис. 14. Освобождение не приводит к разрыву цепочки вычетов

Аналогично освобождение от НДС является льготой, когда освобождение получает организация, реализующая товар другой организации, освобожденной от НДС. По этой причине освобождение от НДС может расползаться. Так, в ситуации, представленной на рис. 13, последняя организация может также получить освобождение от НДС (например, раздробившись на несколько мелких организаций). Как правило, расползание освобождения связано с негативными последствиями.

И все же, несмотря на это, государство вводит освобождение для мелких организаций, чтобы уменьшить свои расходы на контроль за ними.