Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_kursu.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
641.02 Кб
Скачать

2.Развитие семантической структуры слова

Сужение значения

collocāre mettre, placer mettre au lit

se collocāre > se coucher

necāre tuer >noyer

pacāre apaise (paix) apaiser le créancier en payant > payer

Расширение значения

podium цоколь холм, высота

causa в кл. латыни употреблялось в значении cause, затем chose, заменившее res

mittĕre envoyer mettre

Метонимия

focus очаг feu

Заимствования

Заимствования черпались из греческого, кельтского, позже – германских языков.

Греческий

thesaurum > trésor

schola > école

camera > chambre

colapum > coup

Большое число греческих заимствований проникает в язык в связи с распространением христианства

bastisma baptême

ecclesia église

monachus moine

Кельтский

alauda alouette

betulla bouleau

caminus chemin

Германские

baro baron

zardon garder

Галло-романский период

Галло-романский период охватывает V-IX вв. т.е. временной интервал с падения Римской империи и до эпохи раннего феодализма (формально до 842 г.)

Народная латынь, разговорный язык различных областей империи, развивается в совершенно новых условиях, которые усиливают различия уже существовавшие в языке населения римских провинций и касавшиеся произношения, морфологии, структуры фразы и словаря.

Образование франкского государства

В III н.э. Западную Европу охватило перемещение огромных масс населения самых различных этнических групп. Это "великое переселение народов" продолжалось до VI - VII в.в. Пришедшие из северного Причерноморья, варвары не были единым народом, они принадлежали к различным племенам. Гунны, вандалы, вестготы, франки, аламаны, свевы, норманы и др. оспаривали друг у друга различные части Романии.

Галлия была завоевана тремя германскими племенами. Вестготы в 418 (419) г. образовали самостоятельное королевство со столицей в Тулузе и с городами Бордо, Ангулем, Пуатье (юго-запад страны между Луарой и Пиринеями). В середине V в. на территории бывшей Лугдунской Галлии (Лугдунум, совр. Лион) возникло королевство бургундов.

На территориях, расположенных по нижнему и среднему течению Рейна проживали племена франков. На рубеже V в., еще в период существования Римской империи, франки создают королевство, в которое вошли земли римских провинций Нижней и Верхней Германии, отчасти Белгики. С конца V в. до конца VIII в. происходит постепенное расширение границ франкского королевства. При Хлодвиге (481-511), основателе королевской династии Меровингов, и его приемниках почти вся Галлия оказалась в составе королевства франков: они захватили оставшуюся не завоеванной варварами область на севере Галлии, которой правил местный римский магнат Сиагрий, оттеснили вестготов в Испанию и уничтожили государство бургундов (534 г.).

С середины VIII в. у власти находится династия Каролингов (по имени ее крупнейшего представителя Карла Великого, правившего с 768 по 814 г.г.). При каролингах, особенно при Карле Великом, в результате ряда войн франкское государство значительно расширило свои границы. Столицей государства был первоначально Париж, в последние годы правления Карла Великого ею стал Ахен (Аахен). В 800 г. Карл был коронован римским папой как император, а государство франков было провозглашено Империей. В Империи франков при Карле наблюдается повышенный интерес к античной культуре, развивается образование, искусство, литература, поэтому этот период носит название Каролингского возрождения.

Еще в VI в. в составе франкского государства обособились в политическом отношении сравнительно самостоятельные части, каждая из которых имела своего короля: Нейстрия - северо-западная Галлия с Парижем; Бургундия - бывшее королевство бургундов; Австразия - северо-восточные области. Позднее, в VIII в., эти королевства утратили самостоятельность и образовали единое государство. Однако вскоре после смерти Карла Великого, Империя франков распалась, на этот раз окончательно, на три отдельных королевства, ядром каждого из них явились прежние Нейстрия, Бургундия, Австразия. Три внука Карла Великого по Верденскому договору 843 г. поделили Империю на три части: Карл Лысый получил западную часть Империи, Лотарь - центральные области, Людовик Немецкий - восточную часть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]