Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_kursu.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
641.02 Кб
Скачать

Романизация Галлии

Галлией римляне называли земли к северу от небольшой речки Рубикон на Апеннинском полуострове и за Альпами – вплоть до побережья Атлантического океана на западе, верховий Рейна и Дуная на востоке и почти до низовьев Рейна на севере. Эта обширная область в представлении римлян делилась на две части: Цизальпийскую Галлию (северная Италия) и Трансальпийскую Галлию (современные Франция, Бельгия, часть Нидерландов и Швейцарии).

На средиземноморском побережье Трансальпийской Галлии важную в политическом, экономическом и культурном отношении роль играл город Массилия (современный Марсель) – древняя греческая колония, имевшая свои приморские владения и поддерживавшая тесные торговые отношения со многими городами этой части Галлии. Массилия состояла в союзнических отношениях с Римом. В столкновении с местными кельтскими племенами Массилия не раз обращалась за помощью к Риму. В 120 г. до н.э. римляне объявили часть территории Трансальпийской Галлии, простирающуюся до Альп и Пиренеев по берегу Средиземного моря, своей провинцией. Ее центром стал древний кельтский город Нарбонн. Провинция получила название Нарбоннской Галлии. Нередко римляне называли ее просто Провинцией (отсюда более позднее название Прованс). Этот период является первым этапом романизации Галлии.

Трансальпийская Галлия, основная территория которой оставалась свободной, была населена многочисленными кельтскими племенами, которые постоянно враждовали между собой. Некоторые племена, например, секваны, были враждебно настроены по отношению к Риму и обращались за помощью к германским племенам, другие, например, эдуи, состояли с Римом в союзнических отношениях. В 59 г. до н.э. Цезарь получил в управление Цизальпийскую, а вскоре и Нарбонскую Галлию и в 58 г. прибыл с войском в Провинцию. В это время возник конфликт между одним из населявших западную часть современной Швейцарии племен – гельветами и союзными Риму эдуями. Эдуи обратились к Цезарю за помощью, что послужило поводом для вступления его войска на территории, находящиеся за пределами Провинции. Описание завоевания Галлии Цезарь оставил в своих «Записках о галльской войне» (Commentarii de bello gallico).

В 52 г. до н.э. в список римских провинций были включены три новых, образованных на завоеванных Цезарем землях: Лугдунская Галлия, Белгика и Аквитания. В течение двух предшествующих лет Цезарю пришлось вести военные действия по подавлению вспыхнувшего в Галлии восстания местных племен, во главе которого стоял талантливый предводитель Верцингеториг, а в следующие два года были подавлены оставшиеся разрозненные очаги восстания.

Завоевание огромной территории Трансальпийской Галлии, длившееся около 9 лет (58-50 гг. до н.э.) является вторым этапом романизации Галлии.

Объявив области Трансальпийской Галлии провинциями, Рим стал проводить активную политику создания римских колоний. В городах Галлии появилось большое количество чиновников, дельцов, торговцев, открывались римские школы. Представителям местной знати было даровано право римского гражданства, их дети получили возможность обучения в Риме. Особенность романизации Галлии состоит в ее сравнительно быстрых темпах, а также в значительной роли таких форм романизации, которые связаны с приобщением населения к латинскому языку и римской культуре через школу и литературу.

Главными центрами романизации были города, где процесс усвоения латыни был наиболее глубоким. В деревнях еще довольно долго продолжали говорить на кельтском языке, но постепенно он выходит из употребления и сохраняется лишь в Бретани.

С 3-го в. н.э. на территории Галлии распространяется христианство, что также способствует романизации.

Вывод: романизация Галлии на севере и на юге была различной по времени и интенсивности. Как результат различной степени романизации можно рассматривать наличие на бывшей территории Галлии двух романских языков - французского и провансальского (окситанского).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]