Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_kursu.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
641.02 Кб
Скачать

Словарный состав

В лексике старофранцузского языка: можно выделить

  • лексические единицы латинского происхождения

  • лексические единицы нелатинского происхождения: кельтизмы, германизмы, греческие слова

  • лексические единицы, образовавшиеся в самом старофранцузском языке.

В исконном фонде старофранцузского языка были слова, общие для народной и классической латыни: porter, amer, pere, mere, grant и т.д., а также слова, свойственные только народной, но не классической латыни: teste, soleil, aler, mangier.

Среди слов нелатинского происхождения следует отметить

  • галльские лексические единицы : chemin, bec, pièce, bouleau

  • германские лексические единицы: guarder, flèche, morne, riche, gerbe

Некоторые единицы латинского языка по невсегда понятным причинам не вошли в старофранцузский язык. Так, исчезло слово felicitas, вместо которого стали употреблять слово heur (< a(u)guriu предзнаменование, предсказание), откуда в современном французском malheur и bonheur. Исчезли слова parvus и magnus, замененные соответственно лексическими единицами petit (неясного, возможно, кельтского происхождения) и grandis.

Обогащение старофранцузского языка

Словообразование

Новые слова в старофранцузском языке образовывались различными способами, в первую очередь посредством префиксального и суффиксального образования.

Наиболее продуктивными в этот период были суффиксы

-able mangeable, secourable (sens actif – qui aime à secourir)

-age visage, potage (tout ce qui se met dans...)

-aille trouvaille, baronaille (ensemble des barons)

-ance errance (erreur)

-ement naissement

-erie boucherie

-esse grandesse (grandeur)

-ise franchise

-or, our, eur dolçor (douceur) и ряд других.

В старофранцузском языке одна и та же основа могла соединяться с различными суффиксами и образовывался целый ряд синонимов, которые не сохранились в дальнейшем

devinage

devinaille prédiction

devinail chose qu’on devine

devinement action de deviner

devinaison

devinance

devinerie

В современном французском языке остались devinette, devineur.

Глагольные формы пополняли группу на –er, в меньшей степени на -ir.

При префиксальном словообразовании использовались префиксы

a- ajourner

de derompre

des- desamer (cesser d’aimer)

entre s’entrefiancer (promettre l’un à l’autre)

mal-- malheureux

por- porlire

re- ravoir, revirer и т.д.

Примерами словосложения могут служить следующие лексические единицы orfevre золотых дел мастер

colporter торговать вразнос

Изменение смысла

Сужение значения.

sevrer до 12 в глагол, происходящий от лат. séparare, имел значение «разлучать». С 13 в.употребляется в значении «отнимать младенца от груди»

roman первоначально слово употреблялось в значении «романский язык, романская речь». С 13 в. существительное обозначает любое произведение, в стихах или прозе, написанное на этом языке /метонимия/. С 14 в. это – « un récit d’aventures », с 17 в. слово приобретает современное значение.

Расширение значения.

arriver (< ad + rīparer) значило «причаливать», затем уже в период старофранцузского языка – «прибывать».

gagner (< guaignier < frcq. *waidanjan) значило «возделывать землю», затем «собирать урожай», позже «завоевывать трофеи, добычу на войне», затем «получить прибыль в торговле» и, наконец, «выигрывать».

Эти семантические процессы свойственны всем периодам истории французского языка.

Заимствования

Первые заимствования проникают во французский язык в 12 в. Следует иметь в виду, что под термином «французский» имеется в виду скорее франсийский диалект.

источник заимствования

примеры

нормандский или

пикардский

caillou, équiper, galet, quai

провансальский

velours, ballade, rossignol, jaloux

греческий

besant, chaland, diamant, canapé

арабский (через испанское или итальянское посредство)

amiral, azur, calife, sucre, coton, jupe, gazelle

Среднефранцузский период

Исторические условия развития среднефранцузского языка

В истории Франции 14 - 15 века – это эпоха становления французской нации, эпоха объединения страны под эгидой королевской власти.

Экономический подъем, который испытала Франция в 13 в., прерван Столетней войной между Францией и Англией. Она длилась (с перерывами) с 1337 по 1453 г и нанесла огромный ущерб обеим сторонам. Война началась из-за стремления Англии вернуть себе прежние владения во Франции. Яблоком раздора явилось графство Фландрия с его богатейшими городами. Поводом к началу войны послужили династические притязания английского короля, стремившегося занять французский престол.

С начала войны поражение терпели французские войска. В 1356 г. в битве при Пуатье (к югу от Луары) они были наголову разбиты. Король Иоанн II (Jean le Bon) вместе со многими знатными феодалами был захвачен в плен; значительная часть страны была занята войсками англичан.

Война принесла неисчислимые бедствия народу Франции: как свои, так и чужие войска буквально опустошали страну. В 1357 г. были созваны Генеральные штаты, на которых представители буржуазии изложили свои требования: прекратить порчу монеты и отменить принудительную мобилизацию. Король, сделав вид, что принимает эти требования, подписывает Великий ордонанс, но не выполняет его условия. Париж отвечает восстанием, во главе которого стоит Этьен Марсель, купеческий староста (т.е. мэр) города.

В мае 1358 г. на северо-востоке Франции вспыхивает крестьянское восстание - Жакерия, самое мощное в истории феодальной Франции и одно из крупнейших в Западной Европе. Оба восстания (Этьена Марселя и Жакерия) были жестоко подавлены. Однако испуганные выражением народного гнева власти поспешили заключить с Англией перемирие (1360).

Возобновив военные действия в 1369 г., французы добились значительных успехов. В руках англичан осталось лишь несколько городов на западном побережье Франции; но успехи французов носили кратковременный характер. Между крупными феодалами начались распри, чем воспользовалась английская сторона, возобновив наступление. В 1415 г. произошло решающее сражение у города Азенкура. Французские рыцари вновь были разгромлены, и англичане захватили весь север страны.

На сторону английского короля перешел один из самых могущественных феодалов Франции - герцог Бургундский, владевший землями на востоке и севере Франции, а также Нидерландами.

В 1420 г. английские войска заняли Париж и оставались там в течение 16 лет. Королем Франции был в то время психически больной Карл VI. Английский король Генрих V сумел добиться руки его дочери, после чего объявил себя наследником французского престола и правителем Франции. Сын Карла VI был лишен права на французскую корону и изгнан из Парижа.

В 1422 после смерти Карла VI власть в Париже и почти во всей Северной Франции перешла в руки англичан. Фактически Франции утратила национальную независимость. В это тяжелое для страны время на защиту своей родины поднялись народные массы во главе с Жанной д'Арк. Весной 1429 г. Жанна д'Арк явилась к сыну Карла VI, который укрывался в укрепленном замке Шенон недалеко от осажденного англичанами Орлеана. По преданию девушка сразу узнала короля, стоявшего в толпе придворных, и сумела внушить ему веру в успех в борьбе с врагами. Жанна вдохновила французские войска, повела их на помощь Орлеану и добилась снятия осады. Чтобы подкрепить права наследника на престол, она организовала его торжественную коронацию в Реймсе.

Новый король, принявший имя Карла VII благополучно дожил до конца Столетней войны, но судьба Жанны оказалась трагичной. В одной из стычек она попала в плен к союзникам английского короля - солдатам герцога Бургундского, которые продали ее англичанам. 30 мая 1431 г. ее сожгли в Руане как еретичку и колдунью. Впоследствии она была реабилитирована и канонизирована как святая.

В 1453 г. Столетняя война завершилась почти полным изгнанием англичан. В их руках до 1558 г. оставался город Кале на крайнем северо-восточном побережье.

После окончания Столетней войны сын Карла VII Людовик XI добился присоединения к королевским владениям герцогства Бургундского, Пикардии, а затем Прованса. Его сын в 1491 г. женился на герцогине Анне Бретонской, после чего Бретань также вошла в состав королевских земель, сначала на условиях личной унии и окончательно - в 1532 г.

Итак, в период 14 - 15 в.в. в состав Французского королевства вошли: Аквитания (Гиень), Гасконь, Лимузен, Сентонж, Пуату, Дофине (с Греноблем), Бургундия, Прованс, Бретань. Таким образом, к концу 15 в. Северная и Южная Франция объединились в единое государство с центром в Париже. Идея единства Франции получила широкое распространение. Слово "нация" стало употребляться для обозначения всех французов, имеющих общее отечество. Возобновился рост сильно сократившегося в результате Столетней войны и эпидемии чумы населения, но понадобилось еще более века, чтобы оно вновь достигло довоенного уровня - 17 миллионов жителей.

В 16 в. Франция вступила как самое крупное из централизованных государств Европы, обладавшее богатой и разнообразной духовной культурой, носившей ярко выраженные национальные черты. К концу 16 в. стал формироваться единый французский язык.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]