Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lek_1_1-9.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
275.07 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионально образования

«Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

Гуманитарный институт

Факультет философских социальных и исторических наук

Кафедра философии и религиоведения

Арсенина Ольга Владимировна

Этика предприннмательства

Курс лекций

по дисциплине «Этика предпринимательства» для студентов ВлГУ, обучающихся по направлению подготовки 034300 «Физическая культура»

Владимир 2013

Оглавление

Содержание

Лекция 1. Сущность и происхождение предпринимательской этики…………………3

Лекция 2. Деловая российская этика. Этические традиции русского предпринимательства……………………………………………………………………….15

Лекция.3. Сущность и этика деловых отношений …………………………….27

Лекция 4. Корпоративная культура……………………………………………………….40

Лекция 5. Формирование этической ответственности в предпринимательской деятельности…………………………………………………………………………………..49

Лекция 6. Профессионально-этический кодекс спортсмена…..………………………55

Лекция 7. Спортивный менеджер - организатор управления. Управление спортивным бизнесом: роль и функции менеджеров

Лекция 8. Служебный этикет – необходимая составляющая предпринимательской деятельности………………………………………………………………………………….. 82

Лекция 9. Этика служебных взаимоотношений………………………………………….95

Лекция 1. Сущность и происхождение предпринимательской этики

План

  1. Цели и задачи курса «Предпринимательская этика»

  2. Понятие и категории профессиональной этики

  3. Принципы и функции профессиональной этики

  4. Формирование и история этики

1. Предпринимательская этика – одна из самых молодых и стремительно развивающихся областей науки. Курсы по этой дисциплине читаются практически во всех вузах. Любая профессия, будучи специализированной деятельностью предъявляет к человеку определенные требования, которым он не всегда соответствует. Для выполнения профессилонально-необходимых операций, процедур, приемов и т.п. человек должен быть достаточно физически и интеллектуально развит, должен обладать соответствующими качествами. Четкость понимания ценностей профессиональной деятельности позволяет правильно формировать ее цели в общем, в масштабах совокупной профессиональной группы, а так же каждым специалистом в отдельности. Данная дисциплина раскрывает сущности и обоснование необходимости этико- аксиологического подхода в осмыслении и организации профессиональной научной и практической деятельности. Формирует у студентов представление о этико-аксиологических основаниях предпринимательской деятельности в целом и социальной работе в частности; а так же обеспечивает заложение основ этико-аксиологического мышления специалиста, бакалавра социальной работы.

Задачами курса являются :

- изучение места и роли, сущности и типологии профессионально-этических основ, значимых ценностей в предпринимательской работе

- анализ основных этапов становления и развития ценностных оснований предпринимательской деятельности в России;

- изучение особенностей этико-ценностного регулирования предпринимательской деятельности и отношений в системе социальной работы, этического кодекса социального работника;

- анализ и обоснование профессионально-этических требований , изучение основ этикета в соц. работе;

- Воспитание и формирование облика руководителя на новом качественном уровне: высококуль­турного, физически и морально здорового, психически устойчивого и законопослушного гражданина.

2. Понятие и категории профессиональной этики

Этика (греч. ethika, от ethos — обычай) — философская на­ука, объектом изучения которой является мораль, ее развитие, нормы и роль в обществе. Этика является одной из наиболее древних теоретических дисциплин, возникших как часть фи­лософии. Как отрасль философии, этика призвана на теоретическом уровне решать вопросы морали и нравственности, возникаю­щие перед человеком в его повседневной деятельности. По­скольку теоретическое знание имеет самое непосредственное отношение к практике, оно определенным образом обосновы­вает практическую деятельность человека.

Спортивная работа, как особый вид профессиональной дея­тельности, обладает специфической, только ей присущей со­вокупностью идеалов и ценностей, сложившихся в процессе становления принципов и норм поведения специалистов.

Объектом изучения профессиональной этики спортивного менеджера является профессиональная мораль специалистов, а пред­метом — возникающие в процессе работы этические отноше­ния, этическое сознание и этические действия специалиста.

Целью этики в работе спортивного менеджера является обеспечение и под­держание социально одобряемых этических норм, содержания и сущности про­фессиональной деятельности, а задачей — нормативная регла­ментация отношений, поведения и действий отдельных пред­ставителей профессиональной группы и их объединений, фор­мирование соответствующего этического сознания специалис­тов в сфере спорта.

Основными категориями этики в спорте являются профессиональные этические отношения, этическое сознание, этические действия и профессиональный долг специалистов.

Работа спортивного менеджера, как и любая де­ятельность, характеризуется определенными структурными элементами, которые могут быть оценены с позиций морали и нравственности. Работник действует в ценностно-ориентированном мире, где каждое действие, цель, мотив, сред­ство достижения цели или даже намерение может получить оценку с точки зрения соответствия его моральным нормам, т. е. представлениям общества или микросоциума о добре и зле.

Цели. Высшей целью и мерилом нравственности, деятель­ности может быть только благо клиента и общества. Цель, которую ставит перед собой спортивный менеджер, приступая к действиям, в общем виде мо­жет быть выражена формулой: «способствовать решению про­блем и улучшению условий жизнедеятельности клиента».

Мотивация. Действия работника спорта включают в себя специфически нравственные мотивы его профессиональ­ной деятельности: стремление делать добро, оказывать помощь нуждающимся, подчиненность чувству долга — человеческого и профессионального, потребность в достижении определенных идеалов, реализация ценностных ориентации. Для работника в силу его профессиональных обязанностей главным содержанием его профессии и значимым конечным результа­том является достижение блага клиента, решение его проблем.

Легитимизация. Под легитимизацией понимается то пра­вовое обоснование, на которое работник (группа специалистов) или социальная служба официально опирается в основах своей деятельности. В первую очередь это, как пра­вило, законы Российской Федерации, касающиеся спортивной работы, должностная инструкция для отдельного работ­ника и Положение о подразделении, вся нормативно-правовая база, рег­ламентирующая деятельность учреждения, органов работников спорта.

Средства. Вопрос о соотношении цели и средств ее достиже­ния является одним из ключевых вопросов этики. Для достижения поставленных целей работник использует все доступные ему легальные средства — от материальных до духовных.

При выборе средств необходимо руководствоваться этическими принципами, главный из которых — «не навреди». Работник должен предвидеть, к каким последстви­ям может привести не только достижение поставленной им цели, но и применение избранных им средств достижения цели — «использование деструктивных средств приводит к трансфор­мации и самой цели». Несмотря на то, что цель, поставленная работником, может быть высокоморальной, несо­ответствие ей средств, их аморальность может зачеркнуть все результаты деятельности.

Действия. Решение работника приступить к действиям должно базироваться на понимании и знании того, какую пользу эти действия принесут клиенту и обществу. Действия должны осуществляться на основе уважения к кли­енту и к лицам из его социального окружения, заботы об их достоинстве и подлинном благополучии. Этика требует, чтобы специалист всегда информи­ровал своего клиента обо всех этапах предпринимаемых им дей­ствий и разъяснял их сущность, рассказывал обо всех суще­ственных моментах, которые могут повлиять на достижение цели, а также на желание клиента достигнуть данной конкрет­ной цели.

Конечный результат. Результат — это естественный ожи­даемый продукт деятельности. Приступая к работе, уже на этапе целеполагания представляет, что имен­но он хочет и может получить по завершении работы. Однако, как правило, реальный конечный результат отличается от ре­зультата планируемого, т. е. от поставленной цели, поскольку цель — это идеальный вариант ожидаемого результата. Насколь­ко отличается реальное от идеального — зависит и от объектив­ных, и от субъективных причин. В любом случае социальный работник должен принять меры к тому, чтобы максимально нейтрализовать негативное действие субъективного фактора, т. е. мобилизовать себя и клиента, привлечь все необходимые ресурсы общества для выполнения поставленной задачи. Он так­же должен хорошо знать о возможных объективных препят­ствиях на пути к достижению цели и своевременно, в ходе раз­работки плана деятельности, предусмотреть варианты действий при их возникновении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]