Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_kursu.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
641.02 Кб
Скачать

2.Произношение в это время не было стабильным, отмечены многочисленные колебания:

а).между u и о: предударное о произносилось как u, против чего выступали грамматисты, устанавливая, иногда произвольно, произносительную норму:

arroser fourmi < formica

portrait но

fromage tourner < torner

Произношение с о считалось “ученым”, с u - напротив, разговорным. В 16 в. образовались партии сторонников произношения с u (ouistes) и с o (non- ouistes). Анри Этьенн обращался к придворным со следующими стихами:

N’êtes vous pas bien de grands fous

De dire chouse au lieu de chose?

De dire j’ouse au lieu de j’ose?

б).между е и а перед r :

chercher > charcher permettre > parmettre

По свидетельству современников в 16 в. парижские дамы говорили: “Mon mery est à la porte de Peris”.

Консонантизм

Существенных изменений в этот период не происходило. Тем не менее, стоит отметить следующие.

1.Большая часть согласных в конечном положении редуцировалась, например:

s

r в неопределенной форме, в суффиксах –eur, -oir

t в глагольных окончаниях

l в ряде слов – sourcil

2.В интервокальном положении r переходит в z в разговорном языке (под влиянием говоров Лангедока)

Mon mazi est à la porte de Pazi.

Впоследствие r восстанавливается, но два слова в современном французском языке являются следствием этого произношения:

cathedra > chaise (cf chaire)

beryllos > bésicles – очки

{Madame, je vous rayme tan

May ne le dite pas pourtant

Les musailles ont derozeille}

Выводы: произношение 16 в. характеризуется

- появлением носовых гласных;

- развитием фразового ударения, явлениями сцепления и связывания;

- позиционным перераспределением гласных.

Морфология

Грамматический строй французского языка в 16 в. – это практически его современная организация. Однако существуют две особенности, которые сближают язык 16 в. скорее со старофранцузским, чем с современным французским языком: особенности употребления приглагольных местоимений и артикля.

Имя существительное

С утратой конечного s в устном коде теряется различие между единственным и множественным числом.

Происходит унификация форм единственного и множественного числа. Исключение составляют формы на –al (cheval) и –ail (travail). Но даже в этих случаях язык предпочитает регулярные формы: oiseau – oiseaux вместо oisel – oiseaux. Появляются аналогичные формы: bals, canals, bocals, soupirails.

Категория числа, как и категория рода, выражается, главным образом, аналитически, при помощи артикля.

Женский род большинства существительных имел в качестве окончания редуцированное е, поэтому некоторые существительные, оканчивающиеся на этот звук и относившиеся до 16 в. к мужскому роду, принимают женский род: étude, affaire, horloge.

Род мог выражаться и при помощи суффиксов. Интересно отметить, что до 16 в. формам м.р. на –eur соответствовали формы ж.р. на –eresse: menteur – menteresse. В 16 в. r в конечном положении перестает произноситься, что приводит к образованию пары menteur – menteuse.

Имя прилагательное

Утрата конечного е привела к тому, что по форме прилагательного невозможно было определить его принадлежность к мужскому или женскому роду:

joli – jolie final – finale

В мужском роде пять прилагательных (beau, nouveau, vieux, mou, fou) сохрнняли две формы, причем обе могли употребляться как перед гласной, так и перед согласной: un fol garçon, homme vieil.

Итак, в прилагательных двух окончаний типа bon – bonne, fort – forte показателем женского рода стала служить конечная согласная. Следовательно, от оппозиции согласная / гласная, свойственной предыдущему периоду, язык переходит к оппозиции гласная / согласная.

Степени сравнения выражались аналитически. Синтетическая превосходная степень употреблялась крайне редко.

Артикль

Формы артикля были такими же, как в современном французском языке. Артикль становится основным грамматическим показателем имени. Он достаточно регулярно употребляется перед конкретными существительными; довольно регулярным становится его употребление перед абстрактными именами, причем не только перед существительными, определенными контекстом или ситуацией, но и перед именами, обозначающими понятие, взятое в полном объеме, т.е. развивается функция генерализации.

Неопределенный артикль как всегда несколько отстает от определенного. Его значение как индивидуализатора еще не стабилизировалось.

Партитивный артикль становится вполне самостоятельной формой. Однако в этот период наряду с manger du pain употреблялось и дополнение без артикля: manger pain.

Глагол

Личные формы

Процесс унификации глагольных окончаний продолжается, но еще не завершен: глагольные формы варьируются не только от одного автора к другому, но даже в произведениях одного автора:

je pry / je vous en prye (Rabelais).

В настоящем времени сослагательного наклонения продолжают сосуществовать формы –ions / -ons и –iez / -ez.

В Imparfait в 1 л. ед.ч. сосуществуют окончания –oy (-oi) / -oye (-oie) / -oys (-ois).

В устном коде унификация окончаний продвинулась дальше, чем в письменном вследствие утраты редуцированного е и конечных согласных. Категория лица в ед.ч. и 3 л. мн.ч. выражается личными местоимениями.

В сложных временах компоненты сохраняли большую подвижность, чем в современном языке, но меньшую, чем в предшествующие периоды:

J’ay, respondit Gargantua, par longue et curieuse expérience, inventé un moyen

Rabelais

Употребление времен

Правило согласования времен еще не стабилизировалось, но некоторые авторы его уже придерживаются.

Сложные времена выражали не только предшествование, но и видовой оттенок завершенности.

Passé simple все еще могло употребляться в прямой речи. Его начинают избегать в этом употреблении с 17 в., а в 18 в. из прямой речи оно полностью устраняется.

Наклонения

Употребление сослагательного несколько сокращается. Оно еще может употребляться без частицы que :

Sire, souvienne vous des Atheniens (Montaigne) = qu’il vous souvienne

Неличные формы

Gérondif и participe présent, которые произносились одинаково, различались морфологически и функцтонально. Participe présent согласовывалось в числе с существительным (местоимением), т.е. причастие ближе к прилагательному, чем в современном французском языке.

Классический период (17-18 века)

Исторические условия развития французского языка классического периода

17 в. в истории Франции - это век окончательного укрепления французского абсолютизма, что особенно ярко проявилось в период правления кардинала Ришелье (1624 - 1642), первого министра Людовика XIII. Под его руководством было завершено построение новой государственной системы, позволившей королевской власти удержаться во Франции еще на 150 лет.

К середине 17 в. Франция была одним из самых больших и населенных (около 15 млн. чел.) централизованных государств. Сословно-политический строй Франции представлял собой следующую структуру: духовенство, дворянство и "ротюра". Во главе этой структуры стоял король, пользовавшийся неограниченной властью.

В 1648 г. заканчивается Тридцатилетняя война, в результате которой Франция расширяет свои владения за счет присоединения Эльзаса (без Страсбурга).

К рубежу 15-16 столетия относится начало колониальной экспансии Франции, которая активно продолжалась в 17 в. (Африка, Северная Америка).

В 1715 г. после семидесяти двух лет царствования скончался Людовик XIV, король-солнце, как его называли придворные. Начало 18 в. - время упадка и кризиса абсолютизма, приведшее, в конце концов, страну к революции.

В 1740 г. Франция вступила в войну за австрийское наследство; эта война, закончившаяся в 1748 г., принесли Франции только жертвы и потери.

В 1756 Франция оказалась уже союзницей Австрии в войне против коалиции Пруссии и Англии. Эта война носит название семилетней. В результате этой неудачной, непопулярной и изнурительной войны Франция лишилась своих владений в Индии (кроме пяти городов), уступила Англии всю Канаду, отдала Луизиану Испании.

Несостоятельность абсолютистского правления проявлялась как во внешней, так и во внутренней политике. Нищета народных масс и наряду с этим вызывающая роскошь двора, неумелое ведение войн, чуждых интересам страны, бессмысленность преследования протестантов, ссоры с парламентом неоднократно приводили Францию к экономическим, политическим и социальным кризисам. Вплотную надвигался "век революций", тысячелетняя французская монархия вступала в полосу решающих испытаний.

Идеология и культура

В формировании сознания образованных кругов общества большую роль играли академии, создаваемые государством. В 1634 г. при Ришелье была создана Французская академия, затем по ее примеру - академии живописи, наук, архитектуры.

Центральной фигурой французской философии 17 в. был великий мыслитель Рене Декарт (1596 - 1650). Философская мысль Декарта была направлена против средневековой схоластики. Слепой вере в церковные догматы он противопоставил могучую силу человеческого разума. Только разум, по мнению Декарта, дает человеку возможность познать объективный мир. 'Cogito, ergo sum' (я мыслю, следовательно, я существую), - говорил он. Рационалистическая система Декарта наложила неизгладимый отпечаток на развитие общественной мысли того времени.

Выдающимся представителем философии французского материализма был Пьер Гассенди (1592 - 1655). Он возродил материалистическое учение об атомах. С материализмом была связана также группа философов и поэтов, получившая наименование "либертены".

Против защитников материалистических и вольнодумных идей выступила клерикальная реакция. Особую роль сыграли в этом иезуиты, боровшиеся не только против вольнодумцев, но и против тех религиозных течений, которые были враждебны морали иезуитского ордена. Таким течением был янсенизм, получивший свое название от имени голландского богослова Корнелия Янсения. Центром янсенистского движения был монастырь Пор-Рояль. Не выходя за рамки католической религии, янсенисты проповедовали идеи, опиравшиеся на доводы разума и человеческой совести. В противовес иезуитам, утверждавшим, что от всех грехов можно очиститься церковным покаянием, янсенисты считали, что благодать осеняет только тех, кто ведет строгую жизнь. Янсенисты призывали к нравственному самосовершенствованию и соблюдению норм морали.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]