Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_kursu.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
641.02 Кб
Скачать

Романия как историческое понятие

Источником романских языков является латинский язык, на котором говорили населявшие среднюю часть Италии латины. Самым крупным их поселением был Рим на реке Тибр (основан в 754 г. до н.э.). Возникнув как самостоятельный город, Рим вошел в состав Латинской федерации городов. Выгодное географическое положение способствовало укреплению экономических и торговых связей с другими членами федерации и его собственному быстрому развитию. Местоположение Рима было очень выгодным. Вокруг города простирались плодородные земли. В устье Тибра добывали соль, отсюда шла через Рим торговая дорога в глубь Италии. В городах стали селиться купцы и ремесленники. Римляне, покоряя соседние городки, переселяли часть их жителей в Рим. Население города быстро росло.

В 509 г. до н.э. римляне изгнали известного своей жестокостью царя Тарквиния Гордого и уничтожили царскую власть. В Риме установилось выборное правление, или «общенародное дело», т.е. республика.

С конца 6 - начала 5 века до н.э. начинается история постепенного и неуклонного возвышения Рима среди других городов Латинской федерации. В Италии жило не менее 12 народностей. Войны Рима с ними продолжались более двухсот лет. В первой половине 3 в. до н.э. Рим завершил завоевание Италии.

С момента захвата римлянами первых территорий, выходящих за пределы Лациума, одновременно с установлением политического господства Рима, начинается процесс, который принято называть романизацией. Под романизацией понимается распространение на захваченные Римом территории латинского языка, римских обычаев и римской культуры.

Романизация, начавшись с Апеннинского полуострова, охватила большинство областей, завоеванных римлянами в период между 3 в. до н.э. - 2 в. н.э.

Последующая история Рима связана с его соперничеством с Карфагеном на Средиземном море. Первая Пуническая война (264-241 гг. до н.э.) отдает в руки Рима Сицилию, а затем Корсику и Сардинию (238 г.). Вторая Пуническая война (218-201 гг. до н.э.) расширяет римские владения за пределы Италии и дает Риму первые опорные пункты в Испании. Земли вне Италии получили название провинций.

Итак, завоевания происходили в такой последовательности:

  • Сицилия - 241 г. до н.э.

  • Сардиния и Корсика - 238 г. до н.э.

  • Испания - 2 в. до н.э.

  • Греция - 146 г. до н.э.

  • Галлия: юг - 123 - 118 г. до н.э.; север - 58 - 51 г.г. до н.э.

  • Британия - 1 в. н.э.

  • Иллирия - 33 г. до н.э.

  • Реция - 15 г. до н.э. (Балканский полуостров)

  • Дакия - 101 - 107 н.э.

Включение в состав Римского государства большого числа территорий привело к возникновению новых форм общественно-политических отношений с жителями провинций. С течением времени римляне стали все шире предоставлять провинциалам права римского гражданства. Начиная с Траяна (98 - 117 г.г.), который был родом из Испании, императорами становились выходцы из провинций, начинавшие свою карьеру солдатами (так называемые солдатские императоры).

Изменился состав армии. Если до установления Империи в основной состав принимались только римские граждане, то, начиная со 2 в. н.э., к службе в римских легионах стали допускаться уроженцы провинций.

Существенные изменения происходили и в экономической жизни общества. В разных частях империи развивалось натуральное хозяйство, создавалась система колоната - аренды земельных участков, все больше применялся наемный крестьянский труд. В недрах рабовладельческого строя зарождалась новая социально-экономическая формация - возникали феодальные отношения.

Изменения в общественно-политической и экономической жизни общества сопровождались его дальнейшим социальным расслоением. То в одном, то в другом конце Римского государства вспыхивали восстания рабов и колонов, к которым нередко примыкали свободные крестьяне. Так, в 80-х годах 3 в. н.э. в Галлии произошло сильное восстание рабов и разорившихся крестьян, получившее название движения багаудов. Восстание было подавлено, но в 5 в. оно разгорелось с новой силой и охватило уже не только Галлию, но и Испанию.

В Риме не прекращалась борьба за власть, постоянно велись гражданские войны. В римском обществе процветала коррупция; приходили в негодность и все реже восстанавливались дороги, соединявшие Рим с провинциями и провинции между собой; понизился уровень экономической и культурной жизни римского общества. Начиная с 3 в. н.э., политический строй Римской империи находился в процессе непрекращающегося кризиса.

В 330 г. на месте древнего города Византий была создана новая столица государства - Константинополь, а в 395 г. произошел официальный раздел Римской империи на Западную и Восточную.

Западная империя просуществовала до 476 г., когда был свергнут последний император. Восточная (Византийская) империя пала под ударами турок в 1453 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]