Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовое право 2009.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
404.48 Кб
Скачать

14. Понятие труд. Договора. Его отличие от гражданско-правовых договоров о выполнении определенной работы.

Труд. договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с кот. работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной труд. функции, обеспечить условия труда, предусмотренные труд. законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего труд. распорядка, действующие у данного работодателя.

Отличия труд. договора от гражданско-правового договора:

1. По труд. договору работник возмездно и лично выполняет в организации определенную трудовую функцию, подчиняясь при этом установленным в организации правилам внутреннего труд. распорядка. По гражданско-правовому договору лицо выполняет определенную услугу или работу. Он не подчинен правилам внутреннего труд. распорядка организации.

2. В труд. отношениях работник занимает подчиненное положение по отношению к работодателю. В гражданско-правовых отношениях действует принцип равенства сторон.

3. По труд. договору работник имеет право на получение заработной платы не реже 2 раз в месяц. По гражданско-правовому договору порядок выплаты вознаграждения м/б определен по соглашению сторон.

4. При труд. отношениях работник выполняет трудовую функцию. Гражданско-правовой договор направлен на получение конкретного овеществленного результата от выполненных работ, оказанных услуг.

5. Труд. договор м/б срочным только в строго определенных случаях. Гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг заключается на определенный срок или до возникновения результата.

На заключивших гражданско-правовой договор действие труд. законодательства не распространяется.

15. Содержание и форма труд. Договора.

В труд. договоре указываются: - ФИО работника и наименование работодателя; - сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица; - ИНН работодателя – юр.лица; - сведения о представителе работодателя, подписавшем труд. договор; - место и дата заключения труд. договора.

Обязательными д/включения в труд. договор являются следующие условия:

1. место работы; 2. труд. функция; 3. дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный труд. договор, - также срок его действия (+ основанием д/заключения срочного труд. договора); 4. условия оплаты труда; 5. режим рабочего времени и времени отдыха; 6. компенсации за тяжелую работу и работу с вредными; 6. условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути); 7. условие об обязательном социальном страховании работника;

В труд. договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника:

- об уточнении места работы; - об испытании; - о неразглашении охраняемой законом тайны; - о видах и об условиях дополнительного страхования работника; - об улучшении социально-бытовых условий работника.

Труд. договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из кот. подписывается сторонами. Один экземпляр труд. договора передается работнику (под роспись), другой хранится у работодателя.

Труд. договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним труд. договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.