Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовое право 2009.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
404.48 Кб
Скачать

16. Порядок заключения труд. Договора. Гарантии при его заключении.

Труд. договор заключается с 16 лет. В случаях получения общего образования труд. договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет д/выполнения легкого труда. С согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства труд. договор м/б заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, д/выполнения в свободное от учебы время легкого труда.

При заключении труд. договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; - трудовую книжку, за исключением случаев, когда труд. договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; - страховое свидетельство гос. пенсионного страхования; - документы воинского учета - д/военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; - документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Труд. договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из кот. подписывается сторонами. Труд. договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Запрещается необоснованный отказ в заключении труд. договора.

Запрещается отказывать в заключении труд. договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении труд. договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение 1 месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, кот. отказано в заключении труд. договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении труд. договора м/б обжалован в суд.

17. Срочный труд. Договор. Порядок его заключения и расторжения.

Труд. договоры могут заключаться: 1) на неопределенный срок; 2) на определенный срок не более 5 лет.

Срочный труд. договор заключается: - на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за кот. сохраняется место работы; - на время выполнения временных (до 2 месяцев) работ; - д/выполнения сезонных работ; - с лицами, направляемыми на работу за границу; - д/проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя; - с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или д/выполнения заведомо определенной работы; - с лицами, принимаемыми д/выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не м/б определено конкретной датой; - д/выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника; - в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу; - с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы; - с гражданами, направленными д/прохождения альтернативной гражданской службы;

По соглашению сторон срочный труд. договор может заключаться: - с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства, численность работников кот. не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек); - с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, кот. по состоянию здоровья в соответствии с мед. заключением разрешена работа исключительно временного характера; - с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы; - д/проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, и т.д.; - с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности; - с творческими работниками СМИ, и т.д.; - с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций; - с лицами, обучающимися по очной форме обучения; - с лицами, поступающими на работу по совместительству;