Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовое право 2009.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
404.48 Кб
Скачать

58. Полная материальная ответственность работника.

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 1) когда в соответствии с ТК на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником труд. обязанностей; 2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу; 3) умышленного причинения ущерба; 4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; 5) причинения ущерба в результате преступных действий работника; 6) причинения ущерба в результате административного проступка; 7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну; 8) причинения ущерба не при исполнении работником труд. обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба м/б установлена труд. договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

59. Коллективная (бригадная) материальная ответственность.

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на кот. возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Д/освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

60. Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями.

Огранич. применен. труда женщин – на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работах, связан. с подъемом и перемещением вручную тяжестей.

Перевод на др. работу беременных женщин + дети до 1,5 лет - снижаются нормы выработки, либо переводятся на др. работу.

Отпуска по беременности и родам – выдается по зявл. + листок нетрудоспособности предоставл. отпуска - 70 (многоплодной беременности - 84) календ. дней до родов и 70 (осложненных родов - 86, рожд. 2 или более детей - 110) календ. дней после родов. Отпуска по уходу за ребенком – по заявл. – предост. отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. На период отпуска по уходу за ребенком - сохраняется место работы. Отпуска работникам, усыновившим ребенка - на период со дня усыновления и до истечения 70 календ. дней с ДР ребенка, а при усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их ДР.

Перерывы д/кормления ребенка - детей в возрасте до 1,5, не реже чем через каж. 3 часа - min 30 мин. каждый.

Запрещ-тся берем. женщин - направление в служеб. командировки, привлечение к сверхуроч. работе, в ночное время, вых. и нераб. праздничные дни.

Расторж. труд. договора с берем. женщинами не допускается, за исключением - ликвидации либо прекращения деятельности.

Доп. выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности - по заявл. предоставл. 4 доп. оплачиваемых вых.в месяц.

Гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери предоставл. женщинам в связи с материнством распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов несовершеннолетних.