Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовое право 2009.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
404.48 Кб
Скачать

46. Гарантии и компенсации работникам при исполнении ими гос. Или общественных обязанностей.

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им гос. или общественных обязанностей в случаях, если эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Гос. орган или общественное объединение, кот. привлекли работника к исполнению гос. или общественных обязанностей выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном ТК.

47. Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением труд. Договора.

Выходные пособия. При расторжении труд. договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения.

Выходное пособие в размере 2недельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении труд. договора в связи с: отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с мед. заключением; призывом работника на военную службу; восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу; отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем.

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. Преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии 2 или более иждивенцев; лицам, в семье кот. нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя труд. увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.

48. Дисциплина труда. Правовое регулирование внутреннего труд. Распорядка (пвтр).

Дисциплина труда - обязательное д/всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с труд. зак-вом, коллект. договором, соглашениями, локальными нормативными актами, труд. договором.

Внутренний труд. распорядок - это установленный законодательством и на его основе локальными актами порядок поведения работников на данном производстве как в процессе труда, так и во время перерывов в работе при нахождении работников на территории производства.

ПВТР - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с ТК порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон труд. договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования труд. отношений у данного работодателя.

Д/отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые фед.и законами.

ПВТР должны иметь все производства. ПВТР включают обязанности не только работников, но и администрации, и не только по исполнению самих Правил, но и соответствующих должностных инструкций, инструкций и правил по технике безопасности, производственной санитарии, противопожарной, противорадиационной безопасности и др.

ПВТР обычно состоят из следующих 7 разделов: -1) общие положения, предусматривающие действие этих правил, на кого они распространяются, их цель, задачи; - 2) порядок приема и увольнения; - 3) основные обязанности работника; - 4) основные обязанности работодателя, его администрации; - 5) рабочее время и его использование; - 6) меры поощрения за успехи в труде; - 7) дисциплинарная ответственность за нарушение труд. дисциплины.

ПВТР доводятся до каждого работника.