Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовое право 2009.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
404.48 Кб
Скачать

63. Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом.

Вахтовый метод – осущ. вне места постоянного проживания работников, не м/б обеспечено возвращение к месту постоянного проживания. Работники - проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках. К работам - не могут привлекаться до 18 лет, беременные женщины и женщ. имеющие детей до 3 лет, имеющие противопоказания вахтовым работам в соотв. с мед. заключением. Вахта - период, включающий выполнения работ и междусменный отдых. Вахта не более 1 мес.(в исключит. случаях max – 3 мес.). Суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, не более чем за один год (период = все раб. время + вр. в пути туда и обратно + вр. отдыха). Рабочее время и время отдыха – определяет график работы на вахте (каждый день отдыха в связи с переработкой = дневной тарифной ставки, если не установлена др. оплата). Выполняющим работы вахтовым методом: каждый календарный день пребывания + фактические дни нахождения в пути = выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы. (В рай-нах Крайнего Севера и приравненные к ним местности: устанавливается коэффициент и выплачиваются процентные надбавки, дополнительный оплачиваемый отпуск (в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней). За каждый день в пути, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, за день работы.

64. Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей – физических лиц. Особенности регулирования труда надомников.

При заключении труд. договора с работодателем - работник обязуется выполнять не запрещенную ТК или иным фед. законом работу, определенную договором. Работодатель - обязан: оформить письм. труд. договор с работником; уплачивать страховые взносы и др. платежи; оформлять карточку пенсион. страхования (д/работающих перв.раз). Работодатель - физическое лицо –должно зарегистрировать труд. договор в органе местного самоуправления. Трудов. догов. м.б. заключен на неопределенный, и на определенный срок. Режим работы, вых. дни и отпуск - определяются по соглашению между работником и работодателем. Продолжительность рабочей недели не м/б больше, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем установленные ТК. Об изменении условий – в письм. виде не менее чем за 14 календарных дней. Прекращение труд. договора – м.б. по основаниям, предусмотренным труд. договором. Сроки предупреждения об увольнении, случаи и размеры выплачиваемых выходного пособия и др. выплат опред. труд. договором. В случае смерти работодателя - или отсутствия сведений о месте его пребывания в течение двух месяцев - работник - в течение одного месяца обратиться в орган местного самоуправления, д/регистрации прекращения труд. договора. Индивидуальные труд. споры – в суде. Работодатель - обязан вести труд. книжки. Работодатель - не имеет права производить записи в труд. книжках работников принимаемым на работу впервые. Надомниками - труд. договор о выполнении работы на дому. Надомник может выполнять работу, с участием членов семьи. Если использ. свои инструменты и механизмы - выплачивается компенсация за износ. Работы, поручаемые надомникам, не м/б противопоказаны им по состоянию здоровья. Расторжение труд. договора с надомниками производится по основаниям, предусмотренным труд. договором.