Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовое право 2009.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
404.48 Кб
Скачать

18. Испытание при приеме на работу, его юридическое значение.

При заключении труд. договора в нем по соглашению сторон м/б предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в труд. договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.

В период испытания на работника распространяются положения труд. законодательства.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для: - лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности; - беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет; - лиц, не достигших возраста 18 лет; - лиц, окончивших имеющие гос. аккредитацию образовательные впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение 1 года со дня окончания образовательного учреждения; - лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу; - лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями; - лиц, заключающих труд. договор на срок до 2 месяцев;

Срок испытания не может превышать 3 месяцев, а д/руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей - 6 месяцев.

При заключении труд. договора на срок от 2 до 6 месяцев испытание не может превышать 2 недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть труд. договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за 3 дня с указанием причин, послуживших основанием д/признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение труд. договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является д/него подходящей, то он имеет право расторгнуть труд. договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня.

19. Понятие и виды переводов на другую работу.

Изменение определенных сторонами условий труд. договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон труд. договора.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение труд. функции работника и (или) структурного подразделения, в кот. работает работник (если структурное подразделение было указано в труд. договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия м/б осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом труд. договор по прежнему месту работы прекращается. (п.5 ч.1 ст. 77 ТК)

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник м/б временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до 1 года, а в случае, когда такой перевод осуществляется д/замещения временно отсутствующего работника, за кот. сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, и т.д., работник м/б переведен без его согласия на срок до 1 месяца на не обусловленную труд. договором работу у того же работодателя д/предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с мед. заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.