Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовое право 2009.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
404.48 Кб
Скачать

76. Рассмотрение индивидуальных труд. Споров в судах.

В судах рассматриваются индивидуальные труд. споры по заявлениям работника, работодателя или проф. союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по труд. спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по труд. спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по труд. спорам не соответствует труд. законодательству.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные труд. споры по заявлениям: 1.работника - о восстановлении на работе, об изменении даты и формулировки причины увольнения; 2.работодателя – о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю.

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные труд. споры: - об отказе в приеме на работу; - лиц, работающих по труд. договору у работодателей – физ. лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; - лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Дела по спорам, возникающим из труд. отношений, подведомственны судам общей юрисдикции.

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального труд. спора. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального труд. спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи труд. книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение 1 года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков они м/б восстановлены судом.

77. Коллективные труд. Споры и порядок их разрешения.

Коллективный труд. спор - неурегулированные разногласия между работниками и работодателями по поводу установления и изменения условий труда, заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов.

День начала коллективного труд. спора - день сообщения решения работодателя об отклонении всех или части требований работников или несообщение работодателем своего решения.

Предметом коллективного труд. спора являются законные интересы и права объединенных в труд. коллективы работников.

В коллективном споре выступают представители спорящих сторон. Представителями работников являются: профсоюзы и их объединения. Интересы работников при рассмотрении труд. споров работников с работодателем представляют первичная профсоюзная организация или иные представители, избираемые работниками. Представители работодателей - руководители организаций и другие уполномоченные в соответствии с уставом лица, иные уполномоченные работодателями органы.

Порядок разрешения коллективного труд. спора состоит из следующих этапов:

1) рассмотрение коллективного труд. спора примирительной комиссией; 2) рассмотрение коллективного труд. спора с участи ем посредника; 3) рассмотрение спора в труд. арбитраже.