Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовое право 2009.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
404.48 Кб
Скачать

43. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты зар. Платы.

Работодатель допустивший задержку выплаты работникам зар. платы и другие нарушения оплаты труда, несет ответственность в соответствии с труд. зак-вом.

В случае задержки выплаты зар. платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы: - в периоды введения военного, чрезвычайного положения; - в органах и организациях Вооруженных Сил РФ; - гос.и служащими; - в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования; - работниками, в труд. обязанности кот. входит выполнение работ, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной зар. платы в день выхода работника на работу.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты зар. платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой % в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

44. Гарантии и компенсации, их классификация.

Гарантии - средства, способы и условия, с помощью кот. обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-труд. отношений.

Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими труд. или иных обязанностей.

1. Общие - гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие.

2. Специальные - в следующих случаях: - при направлении в служебные командировки; - при переезде на работу в другую местность; - при исполнении гос. или общественных обязанностей;

при совмещении работы с обучением; - при вынужденном прекращении работы не по вине работника; - при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска; - в некот. случаях прекращения труд. договора; - в связи с задержкой по вине работодателя выдачи труд. книжки при увольнении работника.

При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя.

45. Гарантии при направлении работников в служебные командировки и переезде в другую местность.

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок д/выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: - расходы по проезду; - расходы по найму жилого помещения; - дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); - иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику: - расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения); - расходы по обустройству на новом месте жительства.