Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовое право 2009.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
404.48 Кб
Скачать

35. Доп. Отпуска и порядок их предоставления.

Ежегодные доп. оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным раб. днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Ежегодный доп. оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов - не менее 7 календ. дней;

Отдельным категориям работников, труд кот. связан с особенностями выполнения работы, предоставляется ежегодный доп. оплачиваемый отпуск. (Напр. медицинскому персоналу, командированному в Чеченскую Республику - 2 календ. дня за каждый целый месяц работы)

Работникам с ненормированным раб. днем предоставляется ежегодный доп. оплачиваемый отпуск, продолжительность кот. определяется коллективным договором или правилами внутреннего труд. распорядка но не менее 3 кален. дней.

36. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

- время фактической работы;

- время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

- время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

- период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный мед. осмотр (обследование) не по своей вине;

- время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения зар. платы, не превышающее 14 календ. дней в течение раб. года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

- время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы;

- время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные доп. оплачиваемые отпуска за работу с вредными и опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

37. Материнские отпуска. Целевые отпуска.

Материнские отпуска – отпуска, предоставляемые женщинам и лицам с семейными обязанностями.

1. Отпуска по беременности и родам. Женщинам по их заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календ. дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении 2 или более детей - 110) календ. дней после родов с выплатой пособия по гос. соц. страхованию.

2. Отпуск по уходу за ребенком. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Отпуска по уходу за ребенком м/б использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном.

3. Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календ. дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении 2 и более детей - 110 календ. дней со дня их рождения.

4. Доп. отпуска без сохранения зар.платы. Работнику, имеющему 2 или более детей в возрасте до 14 лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, могут устанавливаться ежегодные доп. отпуска без сохранения зар. платы в удобное д/них время продолжительностью до 14 календ. дней

Целевые отпуска - отпуска, время предоставления кот. связано с определенным событием (целью). Предоставление таких отпусков - обязанность работодателя, возложенная на него законом.

К целевым отпускам можно отнести: - материнские отпуска; - учебный отпуск; - отпуск совместителю.

Учебный отпуск – отпуск, предоставляемым работникам, совмещающим работу с обучением. (далее описаны отпуска д/обучающихся в учебных заведениях высшего проф. образования)

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие гос. аккредитацию образоват. учреждения высшего проф. образования по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет доп. отпуска с сохранением среднего заработка для: - прохождения промежуточной аттестации на 1 и 2 курсах - по 40 календ. дней, на каждом из последующих курсов - по 50 календ. дней; - подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых гос. экзаменов - 4 месяца; - сдачи итоговых гос. экзаменов - 1 месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зар. платы: - работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образ. учреждения высшего проф. образования, - 15 календ. дней; - работникам, обучающимся в имеющих гос. аккредитацию образ. учреждениях высшего проф. образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, д/прохождения промежуточной аттестации - 15 календ. дней в учебном году, д/подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых гос. экзаменов - 4 месяца, д/сдачи итоговых гос. экзаменов - 1 месяц.