Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовое право 2009.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
404.48 Кб
Скачать

20. Изменение условий труд. Договора в связи с изменением организационных или технологических условий труда.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия труд. договора не м/б сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения труд. функции работника.

О предстоящих изменениях условий труд. договора, а также о причинах работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу, кот. работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы труд. договор прекращается (п.7 ч.1 ст.77 ТК).

В случае когда причины, указанные выше, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до 6 месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то труд. договор расторгается (п.2 ч.1 ст.81 ТК). При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Изменения определенных сторонами условий труд. договора не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

21. Труд. Отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации.

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее 3 месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть труд. договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием д/расторжения труд. договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации труд. договор прекращается (п.6 ч.1 ст.77 ТК).

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после гос. регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием д/расторжения труд. договоров с работниками организации.

22. Труд. Книжка. Правила ее ведения, заполнения и хранения.

Труд. книжка установленного образца является основным документом о труд. деятельности и труд. стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения труд. книжек, а также порядок изготовления бланков труд. книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются Правительством РФ.

Правовое регулирование: Постановление правительства «О труд. книжках» вместе с «Правилами ведения и хранения труд. книжек, изготовления бланков труд. книжки и обеспечения ими работодателей»; Постановление Минтруда «Об утверждении инструкции по заполнению труд. книжек».

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет труд. книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней, в случае, когда работа у данного работодателя является д/работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения труд. договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.