Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовое право 2009.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
404.48 Кб
Скачать

61. Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет.

Запрещается применение труда до 18 лет - с вредными и (или) опасными условиями труда.

Приним. на работу после мед осмотра. Оплачиваемый отпуск до 18 лет - 31 календ. день.

Запрещаются - командировки, сверхуроч. работа, раб. в ночное время, в вых. и праздники.

Расторжение труд. договора до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) с согласия инспекции труда + комиссия по делам несовершеннолетних.

Д/работников до 18 - нормы выработки пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени. При повременной оплате труда – ЗП выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы, или м.б. произведены доплаты при полной продолжительности ежедневной работы.

62. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников: руководителей организаций, временных и сезонных работников, лиц, работающих по совместительству.

Рук-ль. организ. – физ. лицо, кот. осущ. руководство организацией. С рук-лем заключ. труд. договор, срок действия - определяется учредительными документами. Рук-ль может работать по совместительству. Рук-ль несет материальную ответственность за ущерб, причиненный организации. Труд. договор с руководителем прекращается: 1) отстранение от должности руководителя (банкротстве); 2) в связи с прекращением труд. договора; 3) иные основаниям, по трудов. догов. При прекращ. труд. договора при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка. Руководитель – может досрочно расторгнуть труд. договор, предупредив работодателя письменно не позднее чем за один месяц. Особенности регулирования труда членов коллегиального исполнительного органа организации – могут устанавл. фед.и законами. Сезонные работы – из-за природных условий вып. в течение определенного периода, не превышающего 6 мес. О сезонном характере работы должно быть указано в труд. договоре. На сезонных работах, предоставляются отпуска из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы. Работник письменно предупредить работодателя о досрочном расторжении труд. договора за три календарных дня. Совместительство - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях труд. договора в свободное от основной работы время. Совместительство может выполняться по месту основной работы и у других работодателей. В труд. договоре обязательно указание, что работа является совместительством. При приеме на работу по совместительству к др. работодателю - паспорт (документ, удостоверяющий личность) + если раб. со спец. знаниями - диплом (или иной документ об образовании), или заверенная копия. Продолжительность рабочего времени при совместительстве max 4 часа в день. В дни, когда по основн. месту раб. – вых. – раб. полный рабочий день (смену). Оплата труда, работающих по совместительству - пропорционально отработанному временили по трудов. договору. Лицам, работающим по совместительству, отпуск - одновременно с отпуском по основной работе(если на работе по совместительству не отработал шести месяцев - отпуск авансом). Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы. Труд. договор - по совместительству, м/б прекращен в случае приема на работу работника, д/кот. эта работа будет являться основной – письм. известить не менее чем за 2 недели.